Консультация кардиолога /

Полная блокада правой ножки пучка Гиса — вопрос №1134584

Добрый день! На ЭКГ: синус.ритм. ЧСС-64. Вертикальное направление оси. Полная блокада прав.ножки пучка Гиса.ГЛЖ.
Кровь: холестерин:5,6.Кальцитонин:меньше 2.ТТГ(TSN):1,52
ЭХО-КГ:Аорта не расширена. Недостаточность МК1.Недостаточность ТК 1 ст. Недостаточность клапана ЛА 1 ст. Систолич.функция левого жел-ка сохранена. ФВ 69%.Незначительная гипертрофия миокарда ЛЖ.Легочной гипертензии не выявлено.Перикард тонкий.
УЗИ брахеоцефальных артерий:Кровоток в ОСА,ВСА,НСА с обеих сторон по магистральному типу,симметричный,антегральный.КИМ не изменен.Патологич.образования в сосудах с обеих сторон не выявлены.Отмечаются признаки вазодиляции правой ВСА,вазоспазма левой НСА малого диаметра.Вазоспазм интракранеальных отделов обеих ПА.Изменение,снижение скоростных характ-к в интравертебральных отделах ПА по ходу шейных позвонков на 30%.S-образная извитость правой ОСА,ВСА превертебрального отдела левой ПА.С-образная извитость пре-и интравертебрального отдела правой ПА.Положительный поворотный тест слева.
УЗИ щитовидной железы: Эхопризнаки диффузно-узловых изменений ткани щитовидной железы USTI-RADS 3.
Прошу дать консультацию кардиолога по лечению.

Возраст: 60

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей.Остеоартроз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Напишите свои жалобы, какие препараты на данный момент принимаете.
При учащенном сердцебиении более 75 ударов в минуту бисопролол 5 мг утром.
При повышении давления 130/80 мм рт ст Периндоприл 4 мг вечером.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
При повышении снижение, регулярные прогулки по 30 мин.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь.
Клиент
Регина, добрый день! Спасибо за ответ. Жалобы: Ранее периодическое повышение АД,Непостоянно пила эналаприл 5 мг
утром. .В теч.последних 3 мес. начали беспокоить временами давящие боли в области сердца,иногда тахикардия,отеков нет.
И беспокоят такие моменты,как будто сердце кровь вверх выбрасывает,замирает на некоторое время и затем с силой отпускает вниз. Не знаю,правильно ли я описала эти ощущения. Последний месяц стало полегче. Давление нормальное без таблеток.
Кардиолог, Функциональный диагност
Эналаприл или Периндоприл можно вечером 1/2 таб принимать.
Грубой патологии нет.
Все соответственно возрасту.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Есть ли повышение давление?
Полная блокада правой ножки может развиться при заболеваниях легких, может быть и в норме, если исключены другие причины.
По узи сердца -все хорошо.
Холестерин умеренно повышен-соблюдайте строгую средиземноморскую диету, ежелневную физическую активность, нормализация массы тела -имт менее 25, отказ от курения.
Через 3 мес контроль липидограммы и оцнить дальнейшую тактику.
По узи сосудов шеи - есть признаки пережатия сосудов шеи, скорее всего на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нужна консультация невролога
Кардиолог
Здравствуйте какие у вас жалобы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Препаратами выбора при сочетании таких заболеваний являются ингибиторы АПФ. Они нормализуют функцию сердца, давление. Небольшая дозировка . Есль есть избыточный вес -липофильный препарат ( диротон по 2.5-5 мг 2 раза в день). На этом фоне провести метаболическую терапия, влияющую на обменные процессы в клетке и обмен холестерина в печени ( фосфоглив или эссенциале). По результатам лечения скорректировать назначения.