Консультация невролога /

Асфексивно респературные приступы — вопрос №1134640

Здравствуйте, ребёнку 1. 6, месяц назад случилось то что ребёнок начал плакать, открыл рот, забыл как дышать, посинели губы и без без сознания секунд 10. Поехали в приёмные покои нам там обьяснили, что это арп, на следующий день осмотр невролога, приписали магний (но ребёнок пить его отказался) 2 недели проступов не было, а потом чуть ли не каждый день после истерики (она началась из-за отказа) он просто забывал как дышать с открытым ртом, его переключали все этим закончилось, вчера не хотел одевать подгузник арп был с потрней сознания на несколько секунд может 10. На следующий день закатил истерику не дали игрушку, минут 20, но без арп
1. Нам советуют пить пентогам, но есть ли в нем смысл?
2. Опасны ли эти приступы? Почему может быть потеря сознания?
3. Почему это вообще произошло? Что нам нужно делать?

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте.
Хоть АРП выглядят достаточно устрашающе, но на самом деле они не опасны. Чаще развиваются у тревожных, эмоциональных деток, могут передаваться по наследству.
Необходимо дообследоваться для исключения других причин:
- ЭКГ, ЭХО КГ
- ЭЭГ
Нередко сочетаются с железодефицитной анемией. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Если будет анемия, то нужен будет приём препаратов железа.
Как такового лечения АРП не существует. Пантогам нет необходимости принимать, его эффективность в лечении приступов не доказана.
Самое главное - не допускать истерик. Когда начинает плакать, кричать по возможности старайтесь отвлекать, переключить внимание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, опасна ли потеря сознания в такие моменты? Это повод для госпитализации, насчёт ээг нужно делать же ночное? В обычном нет смысла?

Невролог
Потеря сознания при АРП не опасна, не переживайте ничего страшного с ребёнком не случится.
Госпитализация не обязательна. Можно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна двухчасовой.
Клиент
Алина, скажите а мультики как-то на это влияют. Постараемся пройти ээг в ближайшее время, только это только а частных клиниках делают?
Невролог
В государственной ЭЭГ тоже есть, но видеомониторинг скорее всего без госпитализации не сделают.
Невролог
Здравствуйте, приступы АРП, как правило бывают у эмоциональных детей. В вашем случае показан Магне В6. Вы обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, невролог сказал наблюдать пока и все, магний мы пробовали давать жидкий, он его не хочет пить, сразу истерика, если можно было чем-то заменить пропили бы, нам посоветовали пантогам, а если не поможет фенибут
Невролог
Пантогам не нужно. Можно фенибут 1/4 на ночь. И необходимо дообследоваться -ээг мониторинг,ЭКГ, ЭхоКг, ферритин, трансферрин, общий анализ крови.
Невролог
Здравствуйте!Такие приступы называются аффективно -респираторными ,на фоне плача Когда ребёнок теряет сознание ,закатывается Чаще такие приступы возникают при нарушения гемоглобина крови ,ферритина Такие приступы как правило проходят ,с каждым годом меньше ,и меньше часто случаются у детей в возрасте от 2 -5 лет и обычно проходят после 5-летнего возраста. Лечения как правило ни существует:Обстановка дома должна быть спокойной ,не шумной ,исключить провоцирующие моменты ,во время начинающего плача стараться отвлекать ребёнка ,игрушкой ,или чем либо что сильно нравится ребёнку ,ни ругать ребёнка Всё нормализуется! навсякий случай пройдите :
1ээг видеомониторинг ночного сна
2эхокардиография
3 экг
Пантогам нет необходимости в приеме
Принятый ответ
Клиент
Нонна, просто как можно что ьы малыш не плакал вообще, если только потакать всем прихотям. Конечно за это мы его не ругаем, наоборот желеем, он просто не понимает отказов, из-за этого все и происходит
Невролог
СО временем пройдёт ,тяжело я знаю ,только пытаться отвлекать
Клиент
Нонна, ч так понимаю ээг нужно для исключение эпи, ночной у нас вручили получается, не хочу из-за этого в больницу класть ребёнка, а вот дневного хватит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это аффективно-респираторные пароксизмы.
Чаще всего они передаются по наследству(по мужской линии).
Их природа появления до конца не изучена,но существует гипотеза,что это связано с истероидным типом личности.
Т.е.такие детки крайне требовательны,эмоциональны и если окружающие делают что-то не так как им хочется,то могут запросто выдать этот приступ.
Сами приступы,действительно,угрозы не несут.
Но выглядят очень пугающими.
У части пациентов с аффективно-респираторными пароксизмами есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и такие детки угрожаемы по развитию эпилепсии(редко,но бывает).
Приступы проходят до 5 лет,но сложный характер остается.
Советую пройти дообследование:
*ЭКГ
*ЭХО-КГ(если делали ранее и была норма,то можно не повторять)
*видеомониторинг ЭЭГ(2 часа-дневной или ночной)
Из лечения таким деткам рекомендуем:
*Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
*эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а вот кратковременные потери сознания характерны для арп, они опасны? Обследование мы обязательно пройдём, они для исключения других возможных фактор?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Аффективно-респираторные пароксизмы могут сопровождаться потерей сознания,а также кратковременной остановкой дыхания-угрозы для жизни нет(ребенок не умрет).
Обследование обязательно нужно пройти.
Педиатр
Здравствуйте) респираторно-аффективные приступы не опасны для малыша, хоть и могут сопровождаться потерей сознания. Нужно амбулаторно дообследовать ребёнка. Провести ээг дневного сна, экг, эхо кс, осмотр глазного дна.
Это временное явление, не переживайте.
Пантогам не обладает доказательной эффективностью.
Обязательно принимайте витамин д в профилактические дозе
Клиент
Ольга, на ээг мы исключаем эпи? Есть разница между дневным и ночным? Хотим это обследование на дому провести просто
Педиатр
Да, на ээг исключается эпилепсия более информативно ээг сна. Дневного или ночного не имеет значение
Паттерны сна одинаковые
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отвлекайте максимально ребёнка, если есть возможность поработайте с нейропсихологом. ЭЭГ сделайте обязательно.
Пантогам в вашем случае не нужен,обладает возбуждающим действием.