Консультация педиатра /

Сильно плачет — вопрос №1224837

Здравствуйте! Малышу скоро 3 мес,с рождения был на смешанном вскармливании,вес набрал слишком много в первый месяц-2 кг,сейчас весит около 7 кг,смесь сейчас убрали,только гв. По вечерам сильно и долго плачет,иногда ещё и днем. Наверное это колики, либо лактозная недостаточность. Пробовали укропную воду,боботик,биогаю,тёплые пеленки на живот, массаж, сейчас начали давать лактазар. Пока улучшений нет. Но больше меня беспокоит то,что плач часто доходит до истерики и АРП, то есть несколько секунд не может дышать. Ещё гипервозбудимый часто просит есть,ночью каждые 2-3 часа. Невролог назначил глицин и пантогам. От глицина не заметила изменений, а пантогам не стала долго давать,неделю где-то только,начиталась плохих комментариев про побочки. Теперь жалею,что Наверное надо было поить месяц и не довели бы до приступов пароксизма. Еше плоховато голову держит и в ногах опора слабая как сказал невролог. Плюс ещё с рождения какой-то кашель у него,несколько раз в день,последнее время чаще,как будто откашливает что-то. В месяц делали узи головы,живота,суставов таза,сердца - все в норме. Скажите,пожалуйста, как поступить, стоит ли бить тревогу или не все так страшно? Что можно попринимать?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Глицин, пантогам, это препараты без доказанной эффективности, их бессмысленно давать малышу, ожидаемого эффекта они не окажут.
Какой стул у ребенка, как часто, какая консистенция? Бывает кислый, пенистый, впитывающийся в подгузник?
Просить грудь каждые 2-3 часа для младенца это норма
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Стул обычно раз в день, но бывают дни без стула, а бывает,что несколько раз за день, пукает много. В первый месяц в день раз 5 был стул. Запах резкий, зловонный,жидковатый,со слизь немного,но пенистого не замечала вроде и впитывающегося

Педиатр
Следите за признаками усталости, временем бодрствования, не допускайте перегулов. К сожалению, бывает, что от колик ничего не помогает, нужно набраться терпения, этот период обязательно пройдёт
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Правильно, что не стали давать пантогам, от него могло бы стать только хуже, потому что он может перевозбуждает ребенка ещё больше.

Ночью часто просыпается и просит есть каждые 2-3 часа-так это абсолютно нормально. Скажу даже больше, так может быть ооочень долго и нудно. Смиритесь)))

С всего вашего описания больше похоже на младенческие колики (начинаются в одно и то же время). Их надо пережить. Как правило к 4-5 месяцам жизнь налаживается в этом плане.
Но ещё стоит обратить внимание на время бодрствования, не перегуливает ли ребенок. Потому что если долго бодрствует и вовремя не положили спать, то это как следствие выливается в длительные истерики. И ребенок вроде спать хочет, но из-за перевозбуждения уснуть уже не может.

Кашель желательно бы послушать конечно, но так навскидку скажу вам, что редкие покашливания в течении дня-это тоже абсолютная норма
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Да,часто перегуливает,мы не можем уложить никак,бурно машет руками,вырывается из рук. Что же делать нам? Как успокоить ребёнка действенно? И как вести себя при приступе?
Детский невролог, Педиатр
Ловите окно в сон и кладите спать по первым признакам усталости (трёт глаза, зевает, залипает в одну точку, притормаживает). Вы научитесь со временем их быстро распознавать.
В интернете посмотрите таблички сон и бодрствование. Там для каждого возраста по месяцам расписано сколько ребенок должен спать и, самое главное, сколько может бодрствовать между снами. Они ориентировочные, но вам хотя бы станет немного понятнее, сколько можно гулять и когда срочно бежать спать. И свой график вы выработаете сами. Вот я по табличке смотрю, в 3 месяца время бодрствования 1.20-1.40.
При приступе брать на руки, прижимать к себе. Ждать пока закатываться перестает и начинать отвлекать, лучше всего грудь пихать. Ещё как вариант поднести к открытому окну (или на балкон на воздух). Вообще в любой непонятной ситуации давайте грудь, это замечательный инструмент)
Педиатр
Здравствуйте. По поводу кашля. М. б врожденный стридор. Зачем без анализов начали приём лактазара? У ребенка частый пенистый стул, срыгивания? Давайте пробиотики : линекс, биогая или аципол в каплях и др. Выкладывать на живот перед кормлением, газоотводная трубка + массаж живота+ упр- е велосипед и поджимание ножек к животу. Живот к животу мамы. Маме на период колик исключить молочное, сдобное, сладкое, пучащее.
Принятый ответ
Педиатр
Пантогам будет только возбуждать. Если есть какие-то проблемы, на НСГ вентрикуломегалия, то нужно дообследовать. Обратиться к грамотному остеопату, делать курсом общий массаж и ЛФК.
Педиатр
У ребенка в носу нет козявочек, слизи?
Клиент
Майя, здравствуйте! Да,козявки бывают,почти каждое утро промываю и убираю аспиратором. Лактозар назначил платный педиатр, приходил на дом,сказал что похоже на лактонедостаточность. А кашель сказал может от того что желудок болит. Срыгивания первое время были часто,сейчас редко. Стул обычно раз в день, но бывают дни без стула, а бывает,что несколько раз за день, пукает много. В первый месяц в день раз 5 был стул. Запах резкий, зловонный,жидковатый,со слизь немного,но пенистого не замечала вроде
Педиатр
Сдать кал на углеводы
Пробиотик длительно
Педиатр
Здравствуйте) сдавали ли Вы копрограмму и кал на углеводы?
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой колик, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней