Консультация невролога /

ОНМК МРТ инсульт — вопрос №1134969

Здравствуйте, 7 лет назад был ОНМК в левом бассейне. В начале этого года был микроинсульт в феврале и в октябре ОНМК в правом бассейне. Сделан МРТ после второго, снимки и описание прилагаю. Прошу проконсультировать по ситуации, дальнейшем лечении и прогнозе. Спасибо!

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста какие анализы Вы за это время сдавали, Вы были наверняка госпитализированы не раз, есть выписки, установлена ли причина инсультов? Давление как? Анализы на свертывающую систему, липидный профиль?
Клиент
Забыла добавить, что в 2007 было протезирование митрального клапана, в 2015 беременность.
Добавила выписки и эхо. Пью 2,5 таблетки варфарина каждый день по 2,5 мг

Невролог
Посмотрела Ваши выписки, инсульт ставили Вам кардиоэмболический - то есть возникший по причине тромба в сердце ( в анамнезе протезированный клапан на фоне эндокардита). Вам рекомендовали обследоваться на антифосфолипидный синдром ( одна из частых причин инсульта у молодых), обследовались ли Вы?
Давление у Вас как?
В ближайшее время сдавали ли анализы какие то если да то какие?
Клиент
Давление 100/70, обследование не назначали. После октябрьского случая только МРТ, общий анализ крови завтра сдаю.
Невролог
Тогда я посоветую Вам дополнительно по диагностике что бы подобраться к возможным причинам повторяющихся инсультов: общий анализ крови, глюкоза, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ферритин, свертывающая система ( МНО, АЧТВ, фибриноген, Д- Димер), лактат крови ( обязательно), антитела к бета‑2‑гликопротеину, антитела к кардиолипину, IgG и IgM - эти два последние прям обязательно надо это на антифосфолипидный синдром.
Вот хотя бы для начала эти анализы.
И по возможности Кт ангиография сосудов мозга с внутривенным контрастированием, понять все ли в порядке с сосудами мозга непосредственно.
Варфарин разжижает кровь и это своего рода профилактика.
Так же можно попить Цераксон ( нооцил) 1 питьевой 10 мл 1 раз в день утром с пол стаканом воды - 1 месяц.
+ Сермион 10 мг 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 3 месяца.
Далее по завершению начать Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем - 6 месяцев.
Невролог
Давление замеряйте 3 раза в день и пульс и записывайте хотя бы неделю что бы понимать бывают скачки или нет.
Клиент
Добавила прошлый анализ
Невролог
Посмотрела, хорошо.Анализы от марта, то есть то что я написала сдать надо посмотреть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки перенесенных ОНМК, а также признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии.
УЗДГ брахиоцефальных сосудов проходили?
Какие анализы сдавали?
Клиент
Невролог
Посмотрела документы. Прежде всего нужно исключить антифосфолипидный синдром.
Сдайте волчаночный антикоагулянт, антитела к β2-гликопротеину I IgА, антитела к β2-гликопротеину I IgM, антитела к β2-гликопротеину IgG, антитела к кардиолипину IgM, антитела к кардиолипину IgG, антитромбин III. Проконсультируйтесь с ревматологом.
На данный момент самое главное - предотвратить повторное ОНМК. Для этого нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, наблюдаться у кардиолога. Ведите здоровый образ жизни - правильное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек.

В одной из выписок был высокий уровень холестерина.
Липидограмму сдавали?
Клиент
Добавила прошлый анализ
Невролог
Вижу только общий анализ крови и МНО.
МНО на варфарине должно быть 2-3.
Липидограмму не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
И выявлены очаги перенесенного ОНМК.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Что из обследования вы проходили?
Клиент
Добавила выписки и эхо. Пью 2,5 таблетки варфарина каждый день по 2,5 мг.
Давление не измеряю
Невролог
Здравствуйте,на МРТ описаны признаки хронического нарушения мозгового кровообращения, очаги глиоза которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений. А также описаны перенесенные ишемические инсульты. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, ЭКГ, ЭхоКг, наблюдение у кардиолога, сдать общий анализ крови, глюкозу крови, биохимический анализ, липидограмму, коалуграмму, Д-димер, соблюдать диету, принимать кроверазжижающие препараты. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:- Цитофлавин 1 табл 2 р день-14 дней
- Пикамилон 1 т 2 р день-месяц