Онемение в икроножных мышцах

Добрый день! Помогите пожалуйста, второй день чувствую тяжесть в области икроножных мышц, небольшое онемение, покалывание в стопах, как мурашки. Ранее было такое пару раз, просто тяжесть и в основном перед сном, после растирания меновазина или обтирания холодной водой было легче. У меня до этого и на данный момент присутствует боль в спине, обследования проходила, ограничивалась только местно мазями, курсы массажа и лфк. Сейчас опять начала делать лфк, лежу на аппликаторе Кузнецова. Что это может быть, я очень переживаю, что у меня отнимутся ноги. Прилагаю анализы какие у меня есть.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Симметричное онемение в ногах грыжи в поясничном отделе позвоночника не дают. Они дают чаще всего иррадиирующую боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев в области иннервации определённого нервного корешка.
При описанных симптомах в таких случаях исключают вариаозную болезнь(сосудистый хирург), плантарный фасцит (ортопед) и синдром беспокойных ног. Самой частой причиной синдрома беспокойных ног является латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин (депо железа) снижен. При СБН ферритин рекомендуется поднять выше 75.
При необходимости дополнительно проводится стимуляционная ЭНМГ, если есть объективное расстройство чувствительности, а также сдают анализы на ттг, т4, витамины В9, В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Скажите пожалуйста сдала анализы и вот результаты, ферритин низкий 14 при норме от 15 до 204, это из за этого у меня ноги сводит и онемение? Что можно пропить в моем случае?

При синдроме беспокойных ног, который возникает на фоне латентного дефицита железа, могут быть неприятные ощущения в ногах, необходимость ими двигать, усиливаются перед сном,что нарушает процесс засыпания. Если у вас похожие симптомы, то вероятнее это СБН и в таких случаях рекомендуется поднять ферритин выше 75. Обычно назначается таблетированный препарат железа, например, сорбифер 1т 1 р в день под контролем ферритина через 1-2 месяца. В целом норма ферритина от 30-40, а не от 15(нормы у лаборатории неправильные).
Для облегчения симптомов можно добавить лфк на растяжку, тёплые ванны перед сном, в крайних случаях габапентин (он рецептурный)

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, нет ли у вас проблем с сосудами ног ? Варикоза, атеросклероза?
Если вы не делали, желательно выполнить уши сосудов нижних конечностей, при изменениях консультация флеболога, сосудистого хирурга

Нет ли связи появления симптомов со стрессом? Вы тревожный человек ?

Если поколоть зубочисткой ноги и сравнить с другими участками тела чувствуете одинаково ? Можете встать на носки, пятки?

Неврологогическим заболеванием при котором может быть Онемение голеней и стоп с двух сторон может быть полинейропатией, для уточнения диагноза нужно делать стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.

По рентгенографию у вас описаны возрастные изменения.
Из анализов можно еще сдать кровь на ферритин и провериться на дефициты витаминов группы В

По поводу болей в спине продолжайте лечебную физкультуру, при сильной боли можно использовать НПВС (например мелоксикам, найз, налгезин форте до 7-10 дней +омепразол), также можно использовать миорелаксанты, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, ничего подобного с ногами не было, варикоза тоже нет. Я очень тревожный человек с паническими атаками. У меня дефицит витамина Д. Может ли это как то повлиять? Больше правая нога дает о себе знать. Сейчас пришла на работу и прям холодок по стопам какой то. Может ли быть это все из за плохого кровоснабжения?

Могут быть проблемы с сосудами, нужно выполнить первостепенное узи вен и артерий нижних конечностей, чтобы исключить сосудистую патологию.
Если изменений не будет, тогда нужен осмотр невролога и назначение ЭНМГ.
Дефицит витамины Д обычно не дает такие явные изменения, на фоне дефицита может быть общая слабость
Тревога может усиливать подобные симптомы

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
При наличии панических атак и изменений по тесту; нужно обратится к психотерапевту для психотерапии, назначениантидепресантов, например:сертралин, эсциталопрам

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в пояснично - крестцовом отделе позвоночника не могут давать онемения в обоих ногах; особенно в икроножных мышцах . Рекомендуется пройти доплерографию сосудов нижних конечностей для исключения нарушений гемодинамики , Энмг нижних конечностей для исключения нарушений проводимости ; сдать кровь на ферритин ( в анализе только сывороточное железо; оно часто не показывает латентный дефицит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, добрый вечер! Скажите пожалуйста, пришли сегодня результаты анализов, ферретин низкий 14 при норме от 15 до 204. Это из за этого у меня онемение ног и сводит икры?

У вас железодефицит; минимальный уровень для хорошего самочувствия это 30-40; если есть проявления клинические не менее 60-70. Да это может давать онемение ; судороги в мышцах. Начните препараты железа ; принимать нужно длительно; до 6 месяцев ; через 2-3 месяца контроль анализов

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, да чувствую одинаково все. На ферретин и в 12 не проверялась. Сдавала только на витамин д , его у меня дефицит. Сейчас пришла на работу и вот по стопе правой ноги прям как холодок такой с покалыванием .

Стресса не было перед возникновением симптомов ? Также при анемии такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, стресс мое второе я. Я человек мнительный с паническими атаками. Завтра сдам на ферретин и витамин в12. Подскажите пожалуйста, а можно симптоматически пока чем то облегчить состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при патологии на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника боль и онемение идут по всей поверхности нижних конечностей от поясницы до пальцев.
По описанию нужно исключать сосудистую причину жалоб-узи сосудов нижних конечностей и можно исключить нарушение нервной проводимости, для этого проводят энмг стимуляционную нижних конечностей.
Из обследований назначают кровь на ферритин, витамин б1 и б12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, а чем можно пока симптоматически снять неприятные ощущения. Пока я попаду на узи и сдам ферретин и в12

Можно рассмотреть прием миорелаксанта, например, Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Также назначается препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 1-2 месяца(препарат рецептурный, но иногда продают без рецепта, отменять потом в обратном порядке).

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния