Дисциркуляторная энцефалопатия

Здравствуйте! Можно ли принимать антибиотик ципрофлоксацин (назначил уролог от цистита/пиелонефрита) при энцефалопатии? В инструкции есть противопоказания - нарушение мозгового кровообращения. Также у меня повышенный холестерин.

Цистит, пиелонефрит, мкб, панкреатит
37 лет

Здравствуйте, Юлия!
Для 37 лет диагноз энцефалопатии очень сомнителен, скажите, пожалуйста, на основании чего он был выставлен и как проявляется?
Повышенный холестерин не влияет на прием антибиотика. Ципрофлоксацин принимается с осторожностью при выраженных нарушениях когнитивных функций, не противопоказан.

Виктория Юрьевна, диагноз поставил невролог в 18 году. Симптомы были: тяжесть в голове, сухость в верхней части головы - это проявляется и сейчас в основном перед месячными, ощущение воспаления в верхней части головы - реакция на холод (сейчас данный симптом также проявляется, периодически)

Принятый ответ

Поняла Вас, благодарю за пояснение. Препарат не противопоказан, поскольку в инструкции имеется ввиду серьезное нарушение кровотока (инсульт) и выраженные нарушения.
По описанию у Вас нет энцефалопатии в том значении, в котором она действительно трактуется. Но ранее эта формулировка была популярна для обозначения любой непонятной симптоматики, также как и диагноз ВСД.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат принимать можно, нарушение мозгового кровообращения -это инсульт, дисциркуляторная энцефалопатия не относится к инсульту. Повышенный холестерин также не влияет.

Данных диагноз обычно ставится в пожилом возрасте.

Здравствуйте!
В возрасте 37 лет диагноз Энцефалопатии вызывает сомнение.
Назначение ципрофлоксацина противопоказано при выраженном атеросклерозе церебральных артерий, после перенесенных острых состояний в головном мозге (инсульты).
Выраженный атеросклероз в вашем возрасте маловероятен, поэтому приём данного препарата не противопоказан.
Но с целью дообследования потом желательно сдать липидный профиль (холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды, коэффициент атерогенности) и пройти УЗИ сосудов шеи с последующей консультацией терапевта или кардиолога, и при необходимости назначение лечения.

Диана Максимовна, а если невыраженный атеросколероз? Т.к. у меня хронический панкреатит иногда возникает неприятная реакция в сосудах головы после употребления сладкой и жареной еды, по ощущениям - сдавливание и ломота в верхней части головы, также появляются сосудистые сеточки на ногах после употребления сахара

Если атеросклероз незначимый ( сужение сосуда менее 70 %) то приём препарата не противопоказан.

Диана Максимовна, а если при дообследовании все таки подтвердится энцефалопатия, возможен ли приём цефалоспоринов с побочным действием в виде энцефалопатии? К данным препаратам также выявлена чувствительность при сдаче бакпосева на инфекции

Принятый ответ

По обследованию которое я написала вы диагностируете атеросклеротическое поражение сосудов.
Энцефалопатия диагностируется на основании жалоб, очного осмотра (неврологический статус), результатов МРТ головного мозга( множественные очаги сосудистого генеза и лейкоареоза) +когнитивные нарушения. Я сомневаюсь что в вашем возрасте будут настолько выраженные изменения, потому что они чаще всего диагностируется в пожилом возрасте.

Учитывая что есть чувствительность к данному препарату при бак посев то желательно его применять.

Здравствуйте
Препараты , который приведен Вам принимать можно . Обычно побочных эффектов не наблюдается при приеме этого лекарства
Диагноз не совсем корректен. На основании чего выставили такой диагноз

Лилия Альбертовна, диагноз был поставлен на основании жалоб, перечисленных мною в вопросе и мрт с артериями и венами головного мозга.

Перед возникновением симптомов не было стрессов ? Головная боль как часто беспокоит? Свет и звук раздражают ?

Здравствуйте! Диагноз энцефалопатии выставляется при деменции. В таком возрасте диагноз сомнителен и лучше обратиться к неврологу, работающему в рамках современной медицины, очно для пересмотра диагноза.
Нарушение мозгового кровообращения, которое прописано в инструкции- это инсульт. Если не было инсульта, то препарат не противопоказан.

Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендацию. Диагноз был поставлен на основании жалоб, перечисленных мною в вопросе и мрт с артериями и венами головного мозга

Пришлите пожалуйста ссылку на вопрос. Симптомы, которые вы перечисляете в ответе другому врачу к энцефалопатии не относятся и связаны либо с дефицитарными состояниями, либо с гормональными нарушениями, либо имеют психогенный характер. Энцефалопатия- это в первую очередь когнитивные нарушения (деменция), также могут быть нарушения речи, глотания, асимметрия лица и другие неврологические симптомы