Ритм сердца

На днях обращался в данный чат с проблемой связанной с перебоями сердца (1 эпизод). До этого в феврале 2023 года была проведена РЧА (повторная). Тут ответили что это группавые экстросистолы, так как чсс не правысил 70 и АД был 135 на 85. Вопрос в следующем. Я после данного перебоя, стал постоянно ощущать сердцебиение, в сидячем и лежачем положении. Когда хожу, почти не ощущаю. ЧСС ощущаю ровный но он чувствительный и мешает нормально жить. Невозможно уснуть. Пульс 58, давление 116 на 77, а сердце ощущаю. Немного прирывает дыхание иногда, прямо микроспазм. Сделал позавчера ЭКГ

Нет
44 года

добрый вечер! на ЭКГ жизнеугрожающие аритмии не зарегистрированы, нормальный синусовый ритм. для точности лучше провести суточный мониторинг ЭКГ

Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
В плановом порядке пройдите суточное холтеровское мониторирование.

Здравствуйте. По результату ЭКГ- синусовый ритм с ЧСС 60 в минуту. ЭОС нормально расположена.
При наличии перебоев в работе сердца вам лучше повторить холтер ЭКГ.

Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ все в норме. В течение 3х месяцев после РЧА могут быть неприятные ощущения в груди, чувство сердцебиения. Через 3 месяца после операции- контроль суточного мониторирования, как раз и исключите нарушения ритма, проводимости. Вы сейчас принимаете какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Эльвина, кардарон, ксарелто, розвастатин, конкор, микардис

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Эльвина, эти ощущения как то можно устранить?

тогда еще обязательно проверьте гормоны щитовидной железы на фоне приёма кордарона.

Выполните суточный, сдайте кровь. Можете добавить панангин по 1таб×2р/д на 3 недели, улучшит электролитный баланс, метаболизм клеток и проведение.

Здравствуйте, Евгений.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным экг - ритм синусовый, правильный, чсс 58 в мин , это норма в данном случае. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Вероятно , эти ощущения сердцебиения - функционального происхождения, очень часто отмечаются после эпизода экстрасистолии , но не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо!
Советую курсом принимать препарат магния, наиболее эффективный и безопасный, это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он стабилизирует пульс сердца , предотвращает ощущение сердцебиения , уменьшает тревожность. , обладает антиаритмическим эффектом
Напомните мне пожалуйста, электролиты крови сдавали ? Анемии нет ? Гормоны щитовидной железы в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, сказали после майских праздников направления на анализы будут выписывать. Кардарон я принимаю 7 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, в общем это все последствия РЧА? Ждать полного восстановления функции миокарда?

Евгений , я поняла.
Учитывая, что кордарон содержит йод и это достаточно токсичный препарат , на фоне регулярного приема необходимо 1 раз в 3 месяца оценивать тиреоидный статус , нужно сдавать гормоны : ттг , т3 своб, т4 своб. , это важно. , так как дисфункция щитовидной железы может способствовать ощущению сердцебиения .
А также нужно сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа) , витамин д3.
Сейчас наиболее эффективный и безопасный препарат, это препарат магния , Магнерот , так как как магния как правило не достаточно в клетках миокарда .
А препараты , содержащие калий : Панангин и другие , не советую сейчас принимать из-за проаритмогенного эффекта калия .
Конечно , миокард полностью восстановится ! Но у всех этот период восстановления протекает по - разному !!
Не переживайте и не отчаивайтесь !
Главное , что ритм синусовый, это важно !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Если эти ощущения связаны с процессом восстановления после РЧА и носят временный характер, то это успокаивает и можно потерпеть. Я переживал, что это будет навсегда. 23.04 договорился на холтер. Только у нас его возможно только на сутки максимум

Евгений , да , эти симптомы временные и вполне обратимы после полного восстановления миокарда .
По поводу суточного монитора экг я поняла.
Даже , если этот монитор будет в течение суток , это также информативно !
Прикрепляйте по мере готовности , помогу проанализировать и подкорректировать терапию, при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, я понял, спасибо! Мексикор и магнерот совместимы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, 24 прикреплю эхокг

Евгений , да , Мексикор и Магнерот хорошо совместимы . Прикрепляйте, конечно , обследования , буду рада помочь

Евгений , сразу не обратила внимание на дату , которую Вы указали , но дело в том, что этот вопрос активен в течение 5 суток , после этого автоматически закрывается , поэтому , вполне вероятно, что до 24 числа уже закроется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, доброе утро! Противопаказано ли мне электрофарез? Может другие физиолечение можно? У меня еще межреберная невралгия вроде, боль эрадирует при изменении позы в сидячем положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, сколько примерно длится период с такими неприятными ощущениями в области сердца?

Евгений , такой период с такими неприятными ощущениями в области сердца может длиться от 1-2 месяцев .
В данном случае физиотерапию , особенно электрофорез ! Не советую ! Есть риск проаритмогенного эффекта.
Решение вопроса о возможности физиотерапии после суточного монитора экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, добрый вечер! Начал принимать магнерот 500. После первого приема (перед едой по инструкции) после еды тупая ноющая боль в желудке. Думал может съел что то. Сейчас опять принял перед едой и после еды опять заболел желудок. Мне наверное не подходит он?

Принятый ответ

Евгений , попробуйте принимать после еды , если будет такая же боль , то вполне вероятно, у Вас непереносимость этого препарата.
В таком случае Мексикор по 1 таблетки 2 раза в день, он как правило хорошо переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, пока чат заканчиваю. Как будет холтер, выйду на связь

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Острой патологии нет ишемии нарушений ритма нет.
Возможны данные ощущения на фоне вегето-сосудистой дистонии, либо на психоэмоциональном фоне.
Пропить курсом Магне в6 2 таб 3 разв в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Здравствуйте скорее всегото просто субъективные ощущения, на нервной почве, можно принимать пока магнев6 по 4 т в сутки