Воняет из носа
Всем здравствуйте! Прошу о консульиации опытных врачей. Вотбщем у меня сильный запа гнили, либо канлизации из носа, усиляется когда ем сладкое и углеводы. Когда сажусь в машину, и открыты окна, то в салоне очень сильно начинает вонять. Прошла Эндоскопию, поставили диагноз "Дуеденогастральный рефлюкс", "Несмыкание кардии в пищеводе", и "Хронический гастрит" целых 3 диагноза. Беспокоит изжога, отрыжки горьким, заложенность и горечь во рту, желтый налет на языке, повышенный метеоризм, запоры, и вонь из носа конечно же. Хочу операцию, поможет ли? Какие предпринимать меры? Спасибо!
Здравствуйте. Вам нужно пролечить желудок, для начала курс ИПП, прокинетиков, гастропротекторов (дозы и курс лечения должен подобрать гастроэнтеролог), возможно, понадобится прием урсосана. Необходимо также обследоваться на хеликобактер. Насчёт запаха из носа - обязательно консультация ЛОР.
Ольга, У ЛОРа я была, рентген делали, он сказал все отлично! У меня было подозрение на гайморит и озену, но ничего не выявилось. Хелик был в начале, когда только начались проблемы с желудком, но я пропила антибиотики, он пропал, я проверялась. Курс лечения я проходила по желудку раза 5-6, ничего не изменилось. Проблема мне кажется именно в забросе содержимого 12 кишки в желудок, потом брожение еды, углеводов, а потом еще и свободный выход из кардии ( пищевод тоже не смыкается) Вот потом и выходит этот запах из носа. Хочу операцию по ушиванию этих грыж. Стоит ли? Что посоветуете если все лечения напрасны? И все остается так же, или же еще больше набирает обороты.
Добрый день. Что за операцию хотите? Покажитесь очно ЛОР-врачу: нужно осмотреть полость носа очно, сделать рентген добавочных пазух носа, мазок из полости носа на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, противогрибковым. До визита врача попробуйте промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на слизистую носа виферон гель, побольше пить воды, увлажнять дома воздух. Можно пробно пролечить ЖКТ - ИПП (нольпаза,омез), прокинетики (ганатон), антациды, диета.
Вы принимали урсосан?
Ольга, Урсосан принимала да, плюс еще гептрал капала 10 дней для профилактики печени.
Неэффективность консервативной терапии является показанием к операции. Например, делают фундопликацию по Ниссену. Этот вопрос нужно решить с хирургом
Ольга, Спасибо! Я тоже думаю эту проблему можно решить только лапароскопическим путем.
Нет, не стоит. Лучше не станет, а возможно, станет хуже. Чтобы не было заброса используются прокинетики (ганатон, итомед, итопра) - вы их принимали? ИПП в какой дозировке пили и принимали ли антациды (они тоже нужны). Хеликобактер, если вы его имеете ввиду, к запаху не имеет никакого отношения. У ЛОРа делали посев из носа на флору (бактериальную, грибковую)?