Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови и причины — вопрос №1135322

Здравствуйте! Уже месяц повышена щелочная фосфатаза у ребенка 3 лет, причины и лечение. Началось все 10.08.22 с насморка, но он не проходил. Ходили к лору , терапевту сказали , что увеличены аденоиды. Лечили ещё 2 месяца назонексом, Изофра 2 недели. Но ничего не помогали. Сопли стали течь по задней стенке и вызвали трахеит. Назначили антибиотики - панцеф. Трахеит прошел, а сопли как текли по задней стенке так и текли. Через 2 недели началась интоксикация организма. Попали на инфекцию. Делали капельницы с антибиотиком. Там выявил плохие анализы крови, это было с 15 октября. При выписке также сдавали анализы, все также не очень. Сегодня опять сдали анализы, все плохо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить анализы которые у вас есть?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если увеличена щелочная фосфатаза, необходимо сделать УЗИ желчного пузыря.
Клиент
Екатерина, нам делали УЗИ почек, желчного и печени все хорошо. Только небольшой загиб у желчного
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, вот загиб желчного и даёт повышенную ЩФ. Если никаких кишечных симптомов нет, то не страшно. Аденоиды к этому отношения не имеют.
Педиатр
Здравствуйте.
УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Ангелина, да тоже все хорошо
Педиатр
По анализам ничего страшного нет.
щф повышена незначительно, у детей она может повышаться до 700 в период активного роста, а так же на фоне деформации желчного пузыря.
Педиатр
Здравствуйте! У Вашего ребенка по анализам нет ничего страшного. В полном анализе крови все в соответствии с нормами по возрасту, лимфоциты должны преобладать над нейтрофиллами ещё в этом возрасте, так будет до 4-5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. Глюкоза, печеночные трансаминазы в норме, щелочная фосфотаза тоже в норме (у детей норма до 600). Поводов для беспокойства по анализам нет.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
Ольга , общий анализ крови у Вас хороший: преобладает лимфоциты в формуле как и должно быть по возрасту, лейкоцитоза нет, есть признаки латентного железодефицита( что может быть и после болезни ), чтобы уточнить ситуацию с железом можно сдать ферритин сыворотки;
касаемо повышенной щелочной фосфатазы, а также загиба в желчном пузыре по узи обп, можно предположить у ребёнка дискинезию желчевыводящих путей .
боли в животе у ребёнка бывают?
Я бы порекомендовала принимать урсофальк из расчёта 20 мг на килограмм массы тела в сутки один раз в сут на ночь в течение 1-2 мес , потом пересдать щф.
какой вес ребёнка?
Исключить жирное, жареное , сдобу из рациона.
Сдайте риноцитограмму , для исключения аллергического процесса у ребёнка.
Сдайте кровь на вит д3 у ребёнка - д3 играет важную роль в иммунной статусе .
Ребёнок контактирует с другими детками ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вес 12 кг. Сейчас из еды предпочитает хлеб и детское печенье
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, половина мерного стаканчика (2,5 мл) один раз в сутки Давайте внутрь Урсофальк на ночь в течение одного-двух месяцев.
Ольга при джвп рекомендуются частые кормления не менее 5 раз в сутки , печенье не сдобное, хлеб серый , мясо не жирное, крупы можно любые .
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
По ОАК - есть снижение некоторых эритроцитарных индексов ( размеры эритроцитов, распределение гемоглобина в эритроците).Это признаки скрытого дефицита железа.
Желательно сдать кровь на ферритин и при его снижение- желательно прием препаратов железа.
Щелочная фосфотаза часто повышается у детей в периоды активного роста костной ткани.
С проявлением аденоидов и орви щелочная фосфотаза не связана
Возможно, что частично ее увеличение связано и с изменениями строения желчного пузыря.
Но более веская причина- интенсивность обмена в костной ткани у детей в определенные периоды жизни.
Желаю вам здоровья