Консультация гастроэнтеролога /

Дуодено-гастральный рефлюкс — вопрос №2729741

Добрый день! Прошла курс химиотерапии, 05.11. была на узи брюшной полости, в желчном пузыре скопление желчи, 05.12. сдан биохимический анализ крови, повышен показатель щелочной фосфатазы (133), присутствовала лёгкая тошнота, назначили холикрон 14 дней, далее 14 дней дюспаталин, плюс урсосан до 3 месяцев
11.12. пересдан биохимический анализ, щелочная фосфатаза в норме
16.12. была на ЭГДС, заключение: гастрит, признаки дуодено-гастрального рефлюкса.
Посоветуйте, пожалуйста, схему лечения

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте в подобных случаях назначают эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц и итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
Клиент
Здравствуйте, спасибо
По утрам за 30 минут до еды пью омепразол с августа, он хуже эзомепразола? Холикрон желчегонный лучше исключить? Он влияет на рефлюкс?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер . Что вас беспокоит ? Есть тошнота, привкус гречи во рту, боли? Изменённый стул ?
Клиент
Добрый вечер! Небольшая тошнота иногда, если что-то съем не совсем диетическое, ветчина индейки, карпачо из курицы(остальное вроде ничего не позволяла такого). Измененный стул у меня пару месяцев(светлый, жидковат), но списывала это на реакцию на химиотерапию
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Холикрон рекомендую отменить, он может усугубить диарею
Лучше заменить на ганатон, препарат, который влияет на моторику верхних отделов и купирует рефлюкс- заброс кислоты и желчи
Курс 1 месяц 3 раза до еды за 20 минут
Клиент
Спасибо, подскажите ещё, пожалуйста, утром принимаю омепразол за 30 минут, гептрал между приемами пищи, урсосан на ночь
Все можно оставить?
По окончании курсов какой-то ещё контроль нужно сделать? Анализы, узи
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, оставить
Ганатон утром до еды с омепразолом
Урсосан вечером с едой
Клиент
Спасибо, ещё забыла спросить, дюспаталин стоит пропить 2 недели?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При боли можете по требованию принимать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На фоне гептрала показатели будут в норме
месяца через 3 сдать кровь на алт аст ггт щелочная фосфатаза общий и прямой билирубин