Консультация педиатра /

Нужна помощь с анализами и обследованиями — вопрос №2538590

Добрый вечер! Ребенку 5 лет, сдавали анализы перед плановой операцией (удаление аденоидов под наркозом). Результаты многих анализов выходят за пределы "нормы" (ЩФ, креатинин, тромбопластиновое время, лимфоциты, эозинофилы и т.д.) .
По мимо аденоидов в августе 2024 у ребенка случился приступ, попали по скорой в больницу
с отстрой болью в животе. Диагноз при выписке - функциональное расстройство кишечника. По результатам УЗИ ставят: мезаденит, уз признаки вторичных изменений поджелудочной железы. Заключение гастроэнтеролога: билиарная дисфункция, функциональное нарушение ЖКТ. На текущий момент пропили Необутин и 1 мес. Эксхол (еще будем принимать месяц).
УЗИ БП делали за последнее время 3 раза (август, сентябрь, октябрь) и всегда увеличены лимфоузлы + на шее с 1,5 лет есть явно выделяющиеся лимфоузлы ( наблюдаем за ними по УЗИ), лечения никакого не предпринимаем.

На сколько все критично и какие дополнительные обследования можно совершить?
Допустят ли нас к операции под общим наркозом с такими показателями?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 3 степени

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АСТ повышен совсем незначительно, это может быть при приёме препаратов, это внутриклеточный фермент, увеличивается при повреждении клеток, содержащих их в большом количестве (преимущественно в данном случае сердца), если ЭКГ в порядке, то не переживайте. Щелочная фосфатаза: у детей повышение ЩФ связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. По УЗИ нет данных о нарушении оттока желчи. Креатинин низкий, причиной может быть несбалансированный рацион, в том числе вегетарианство, недостаточное употребление белка в пищу. По УЗИ мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов, это может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует специфической терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рекомендую сдать анализы на паразитоз. Протромбиновое время немного повышено - это указывает на склонность к гипокоагуляции, то есть для остановки кровотечения нужно чуть больше времени. АЧТВ превышает норму, это означает, что на формирование сгустка требуется больше положенного времени. То есть, организм не способен своевременно остановить кровотечение в случае травмы или в ходе оперативного вмешательства. Базофилы повышены в относительных значениях, эозинофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Если нет, то в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Эритроцитарные индексы снижены - это указывает на дефицит железа и/или белков его депонирующего и транспортирующего, это согласуется с низким креатинином. Рекомендую сделать анализ на анемический профиль и если ферритин ниже веса тела – к приёму препараты железа. Усилить гемодиету, каждый день кушать гемовое железо. Лимфоциты в возрасте 5 лет должны быть равны нейтрофилам - это так называемый перекрёст. У ребёнка они немного ниже - нет ли температуры?

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за такой подробный комментарий. Ребенок вовсе не вегетарианец, уплетает мясо, рыбу, молочку, за обе щеки. Не "пухленький", но мальчик в теле. С интервалом в две недели пропили Пирантел (этого не достаточно чтобы быть уверенными, что паразитов нет)? Сыпи, покраснений не бывает. Но в последнее время часто наблюдаем повышение эозинофилов. У ребенка часто бывает резкий подъем температуры без вытекающих последствий ( т.е. пару раз сбиваем высокую температуру, но ни соплей, ни кашля может не быть)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата Пирантел достаточен, повышение эозинофилов указывает на повышенную аллергонастроенность организма.
Педиатр
Критичность нет.
Для проведения операции под общим наркозом противопоказаний нет.