Консультация гинеколога /

Болит шрам от эпизио — вопрос №1135421

Неделю назад было эпизио. Швы не сняли, отпусти с роддома. Шов регулярно подмывается, после каждого похода в туалет, обрабатываю хлоргексидином, зеленкой и мажу контрактубексом. Но ходить невозможно, все болит, тянет, хожу как утка вперевалку. Боль вроде стихала, но сейчас стало больнее, колющая боль в половой губе и анальном отвестии со стороны шрама, как будто тянет и колет иглами в этих местах. Боль сильная. Сам шрам не гниет, выглядит обычно, без воспалений. Не могу понять в чем дело и откуда такая боль и чем можно ее облегчить.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно показаться на очный осмотр. Оценить состояние швов, снять наружные, если это требуется. Болеть уже не должно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я одна с ребенком, пока не могу очно пойти, не с кем оставить совсем.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет ощущения, что шов мог разойтись? Можете самостоятельно аккуратно потрогать изнутри
Клиент
Ольга, расхождения вроде нет, все плотно сшито, да я и не садилась вообще, все вот лежу большую часть, в туалет стоях хожу даже, а то очень больно присаживаться, не должно разойтись.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со стулом все у порядке? Нет перенаполненности прямой кишки?
Клиент
Ольга, неделю не ходила, боялась, вчера сходила вот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно. Нужно нормализовать стул! Если есть необходимость- слабительное: дюфалак, форлакс. В качестве экстренной помощи - микролакс и глицериновые свечи.
От перенаполнения кишки могут быть такие боли. Пожалуйста, стул должен быть ежедневно!
По возможности покажитесь очно на приём.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходима очная консультация
Возможно швы необходимо снять
Сам шов не кровит? Стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, шов ничего не отделяет, промакивала, выделений не наблюдала. Очно пока не могу, ребенка не с кем оставить, да и с собой не взять, я хожу то еле-еле, а тут еще с реьенком.
Клиент
Екатерина, стул нет, не регулярный, долго боялась вообще сходить и особых позывов не было, стул был вчера, пересилала себя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи с папаверином в прямую кишку на ночь
Профилактика запоров
И очная консультация
Клиент
Екатерина, а малышу не повредит? я его кормлю грудью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не навредит
Профилактика запоров на первом месте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Приложить можете фото шва?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, прикрепила, белое-это мазь пантеноловая, уже не знала чем помазать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, швы обратитесь в консультацию , пусть снимут. Так в общем нет особых изменений. Возможно швы дают такие ощущения. Подмывайтесь отваром ромашки до 3 раз в день спереди назад.
Чаще проветривайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фото ничего страшного нет.
Но швы уже необходимо снять , они и могут так тянуть.
Контрактубексом сейчас точно нет смысла мазать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, то есть боль может быть от натяжения? При хотьбе действительно тянет, как будто ткани перетянуты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужен осмотр, так болеть не должно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если не сходили к доктору то вы должны обратиться очно на осмотр