Консультация кардиолога /

Тяжело дышать ощущение замирания сердца — вопрос №1135458

Здравствуйте ,помогите разобраться с результатом обследования ,есть ощущения перебоев сердца , иногда как буд то замирает и чувство не хватки воздуха и звон в ушах очень страшно и неприятные ощущения

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ! ПРи суточном мониторировании Экг зарегистрирована АВ блокада 1-й и 2 -й степени. Эти ощущения могут быть связаны с этим. Вы принимаете лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер !из назначенных препаратов только магнерот и афабазол
Терапевт, Кардиолог
В инструкции к магнероту наличие АВ блокады Это противопоказание. Лучше отменить . Можно провести терапию кокаобоксилаза 50мг вм 1 раз в день № 10 . И оценить результаты. Возможно проявления уменьшаться. Сделать повторный холтер через 2-е недели.
Клиент
Игорь, да действительно я даже и не посмотрела ,что блокады в противопоказаниях ,спасибо вам уже голова кругом от этого всего ((( почему они тогда это назначают видя результаты …
Терапевт, Кардиолог
Можно отменить и афобазол, чтобы убрать все возможные факторы . Через 2-е недели провести холтер. Если есть необходимость в транквилизаторах , можно использовать Глицин по 1т 2р в день под язык.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным суточного монитора экг- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. , средняя чсс днём и ночью - в пределах нормы . Количество экстрасистол- минимальное, физиологически допустимое, зарегистрирован эпизод АВ блокады 2 степени , при этом пауза - гемодинамически не значимая , не опасная , менее 3000 мсек . Ишемии миокарда нет.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Ощущение перебоев в сердце - это вполне вероятно, экстрасистолы ( внеочередные сокращения сердца), они не опасны и вполне обратимы!
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Кардиолог
Афобазол как давно принимаете ? При длительном приеме он может нарушать внутрисердечную проводимость
Клиент
Юлия, добрый вечер !щитовидную дезу проверяла все в норме ,ад в среднем 120/ 90бывает 130/90 пульс ваечером 63-65,афабазол начала принимать неделю назад по 1т 3 раза в день ! Понимаете в этом году от внезапной смерти ночью во сне умерла моя мама в возрасте 59 лет ((((( и теперь мои тревоги стали еще сильней ночами спать страшно когда идет такое чувство замирания …
Кардиолог
Я поняла Вас ! Такие эпизоды АВ блокады не опасны и не связаны с Вашими симптомами , вполне вероятно имеет место повышенная тревожность после перенесённого стресса .
Афобазол замените на Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он более эффективен в данном случае, Магнерот отмените .
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии и уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов.
Если нужна будет помощь. , по результатам обследований, буду рада помочь
Клиент
Юлия, спасибо Вам за внимание !!!все сделаю
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь , постараюсь помочь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Возможна невралгия.
Необходимо дообследоваться.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом при повышенной тревожности.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По Холтеру есть склонность к тахикардии днем и небольшое количество экстрасистол (видимо их Вы ощущаете как замирания). Паузы на фоне эпизод АВ-блокад менее 3 сек - они бессимптомны, опасности не вызывают. Магнерот отмените, он может усиливать блокады. Советую сделать УЗИ сердца, если не делали, чтобы исключить органическую причину блокад. И повторите Холтер через 4-6 месяцев, чтобы посмотреть в динамике. Звон в ушах связан скорее всего с проблемами в шейном отделе позвоночника, нужно сделать рентген или лучше МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по данным холтера у вас нет ничего страшного, экстрасистол немного ав блокада с незначимой паузой, сдайте кровь на ттг и ферритин и сделайте узи сердца и сосудов шеи
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день. По результатам ХМ-ЭКГ обращает внимание наличие АВ-блокад 1-2 степени в ночное время, но паузы менее 3с не являются значимыми. В плане исключения синдрома обструктивного апноэ сна можно провести кардиореспираторное мониторирование. Шум в ушах может быть проявлением атеросклероза сонных артерий в плановом порядке рекомендовано проведение УЗДГ бца.
Будьте здоровы.
Клиент
Юлия, спасибо вам за рекомендации!на уши сосудов записалась !сегодня кровь сдала ?