Аллергия на витамин Д?

Здравствуйте! Ребёнку 1.5 год. Ортопед опред. варусные голени и назначил вит.Д 1000 ме. Пробовали: аквадетрим, детриол, лиси рыбий жир с д3. От всего сыпь, и осиплость голоса. Что делать? Как принимать д3?

Нет
40 лет

Здравствуйте, Татьяна!
Если проявления, действительно, на Вит Д, то ребенку его давать нельзя. Осиплость голоса говорит о том, что возникает отек слизистой, это может привести к ларингоспазму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, а как же тогда восполнить дефицит? Ортопед сказал, что единственное лечение варусных голеней - это приём витамина д3.
Возможно ли, что это реакция на синтетический д? Есть ли натуральные препараты?

Принятый ответ

Вит Д ребенку назначен в профилактической дозировке. Лечебная доза выше, она определяется после получения результатов анализа на содержание Вит Д. Рекомендую сдать кровь на данный анализ. Если у ребенка, действительно, есть дефицит, то можно будет попробовать подобрать препарат под наблюдением врача (Дэтриферол, Вигантол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое!

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата мульти табс малыш, в его составе есть витамин Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо

Здравствуйте, Татьяна, рекомендую вам сдать анализ крови на витамин Д. Для определения необходимости приёма витамина Д3. 1000МЕ это профилактическая доза, не лечебная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Айгуль, спасибо большое!

Здравствуйте, Татьяна, есть ещё препараты Вигантол, Игвитон.
Если вы уверены, что аллергия на витамин Д, рыбий жир естественный источник витамина д. Можете поискать его в аптеках. Он бывает в жидком виде и в виде капсул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Машариф, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Машариф, спасибо большое

Пожалуйста, всего вам хорошего!

Здравствуйте) Для начала сдайте кровь на витамин д, чтобы определить дозу препарата необходимую ребёнку.