Консультация ортопеда /

Прошу посмотреть снимок тбс — вопрос №1135669

На плановом осмотре ортопеда в 1 год, заподозрили дисплазию. По рентгену в заключении- подтвердили. Отправили снимок 3-м другим ортопедам- они сказали, что все в норме по возрасту. Прошу посмотреть снимок.
Поползли в 6 месяцев
Встала у опоры в 9,5
Пошла в год

Ортопед, Травматолог
Рентгенография качественная, хорошая.
Все размечено и измерено. Дисплазия есть.

Она не большая, не критическая, но есть.
Почти по всем углам отклонения в 2-3 градуса.

Относительно необходимости шины - я бы назначил на время сна шину Джона и Корна, физиотерапию, массаж и ЛФК.
Но приоритет, конечно, за назначениями того ортопеда, кто смотрит очно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, дело в том, что так получилось, что я познакомилась еще с 7 мамами детей такого же возраста и у них точно такие же изменения в пару градусов и диагноз ставят естественно такой же. Я так понимаю, что это частое явление для малышей, потому что там еще не может быть разговора об окостенении. Т.е. эти пару градусов, скорее всего ребенок перерастет сам в норму.
Дело в том, что я хочу именно адекватно понимать всю картину. Шина- не проблема, но какова вероятность что она не понадобиться? В бассейн ребенок ходит с 2-х месяцев дополнительно. Жалоб нет никаких.
Больше всего насторожило, что на очном приеме врач не проводил никаких тестов . Он просто посмотрел на ноги и попу. Хотя все складки у нас симметричны. Еще если это важно, во время рентгена, ребенок сильно брыкался, пока я держала
Ортопед, Травматолог
"насторожило, что на очном приеме врач не проводил никаких тестов"
Это не правильно, конечно.
Симптомы должны быть проверены обязательно.
Обратитесь в другую клинику.

Что касается рекомендаций - я их сделал.
Вы можете их игнорировать или принять к сведению.
Количество "знакомых мам" рекомендации не меняет.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимкам легкие я бы даже сказала незначительное отклонение от нормы (2-3градуса это не обоснование применения ортопедических изделий в таком возрасте). Максимально что здесь требуется это зарядка с упором на суставы (научите ребенка приседать-это самое простое) и 1 курс массажа с упором на поясницу-таз и н/ к и всё!! И на руках носить лицом к себе с разведенными ножками.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за адекватный развёрнутый ответ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимку имеются данные за дисплазию, но диагноз устанавливается при наличии соответствующей клиники и преоритет в данном случае нужно отдавать ей , от этого зависит правильно назначенное лечение и ее объем.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для возраста 1 год, ацетабулярные углы превышают норму на 1-2 °. Формально если «сухо по документам» по снимку дисплазия легкой степени.

Но при этом суставы хорошо развиты, головки центрированы, покрыты крышей вертлужной впадины.

Ничего критичного ненахожу, никаких шин ненужно.
ЛФК, курсом массажи, + Вит Д.