Лечение болезни горла
Вначале лечила три дня герпис, ацикловиром, заболело горло, острая режущая боль, начала пить Арбидол, за два дня вообще не помогло, отменила начала пить амиксокциллин 500иг, утром и вечером, через три часа поднялась температура, держалась сутки, начала отходить мокрота боль теперь уже стала не в горле а между носом и горлом, где происходило скапливание, антибиотик пью уже третий день, улучшения нет, появилась остая боль ещё ниже горла и сухой кашель от раздражения в горле, по факту только состояние ухудшилось, насморка нет капаю грипферрон, постоянно полощу горло соль, сода фурацилин (Бетадин, отвар нокотков), как лечиться дальше?
Добрый день. Антибиотик, если начали принимать, нужно допить хотя бы до минимального курса 7 дней. Обязательно показаться очно ЛОР-врачу, паралельно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген легких. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории), больше пить воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.