Консультация травматолога /

Рана на пальце — вопрос №1135834

Здравствуйте , скажите как быть, 3недели назад порезала палец стеклянной рюмкой, дома, обработала, рана линейная 0.5 см к врачу не обращалась. Сейчас это место начало болеть, хотя до этого все затянулось и корочка отпала, когда нажимаю больно. Начиталась в интернете про прививку столбняк, а я ее не делала. Последний раз мне ее делали в 2020 году при порезе пальца, но потом никаких реапкцинаций. Она нужна была в этом случае?боль в пальце может быть воспаление через такой срок, когда уже все зажило и не беспокоило?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
С прививкой от столбняка у Вас все в порядке(Вам ввели и сыворотку по схеме и 1мл столбнячного анатоксина 2 года назад), дополнительно сейчас ничего не нужно.
По фото место пореза действительно воспалено, припухшее. Не мог ли остаться мелкий осколочек? Либо порез воспалился из-за травматизации места на фоне выполнения повседневных дел, т к порез находиться всё-таки в области сустава.
Необходимо сходить на прием к хирургу, чтобы внимательно осмотреть место , пропальпировать , при необходимости выполняется рентген( чтобы убедиться , что нет инородного тела)
Сейчас до приема доктора прикладывайте повязку с антибактериальной мазью(Фуцидин).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, скажите, то есть привита я была полностью, до той экстренной прививки я не прививалась от столбняка каждые там 10 лет кажется. Никакой ревакцинации не должно было быть через год?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, да , вот именно потому , что Вы не прививались 10 лет и больше , вас и привили по полной программе в 2020г. Сейчас ничего дополнительно не требуется.
Если всетаки есть какие-то переживания на этот счет , то можно сдать кровь на уровень антител к столбняку и убедится , что у Вас достаточный поствакцинальный иммунитет.
Клиент
Надежда, при такой прививке в 2020 году, в случае травмы сколько лет можно не делать прививку?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, экстренная вакцинация выполняется на 5 лет.
Т. е ближайшие 5 лет вам не нужна вакцинация в случае травмы.
После 5 лет ,при получении травмы, необходимо будет дополнительно привиться(только уже не будут Вам вводить полный курс).
Если никаких травм не будет, то эта ваша вакцинация действует 10 лет. Через 10 лет необходимо делать плановую АДС.
Клиент
Надежда, здравствуйте , я опять к вам с вопросом, скажите, была я у хирурга в поликлинике, она взглянула и говорит прикладывать левомеколь через неделю придете. Я начала прикладывать, что сегодня с пальцем приложила фото. Я переживаю за неделю это не перейдет во что то более серьезное?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здесь 2 варианта событий.
Либо воспаление успокоиться на фоне антибактериальной мази, либо инфильтрат нагноиться и прорвет(возможно что-то выйдет с гноем , возможно нет, я имею ввиду мелкое стеклышко например)
Ни один , ни второй вариант жизни не угрожает и ничем серьезным закончиться не может .Это местный процесс.
Начните прикладывать мазь и наблюдайте. Если нагноиться -подойдёте к хирургу повторно, обработают Вам все и далее после пару перевязок все заживает.
Клиент
Надежда, спасибо вам большое, вы так все понятое и грамотно объяснили!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, поправляйтесь поскорее!
Ортопед, Травматолог
Она нужна была в этом случае?
нет, прививать от столбняка Вас не нужно и на этот счет можете полностью расслабиться.

боль в пальце может быть воспаление через такой срок, когда уже все зажило и не беспокоило?

У Вас на фото приличная подкожная воспалительная гранулема, конечно, она будет болеть, а может и нагноиться.
Пальцу нужен покой. Нельзя сгинать в крайнем суставе, по хорошим делам накладывают шину. Нельзя мочить и, вообще, активно работать этой кистью. Покой.
Лечение - компрессы с Левомеколем. Менять 2 раза в день, не жалеть.
Сначала протираем спиртом, потом левомеколь и потом целофан и повязка. Дней за 5 должно пройти, а если мелкий осколок стекла остался - будет выходить. Лечение то же.
Принятый ответ
Клиент
Константин, скажите сколько по времени будет действовать эта прививка от 2020 года, я имею ввиду если еще у меня будут травмы?
Ортопед, Травматолог
Смотрите, дело обстоит так.
ПСС не считается. Это одноразовая профилактика - готовые антитела, которые отработали тогда и больше их нет.

АС 1,0 - эта прививка дает иммунитет на срок 10 лет.
Количество травм значения не имеет.

Но я бы рекомендовал через 3 года (через 5 после прививки) сдать анализ на антитела и проверить иммунитет.
Вот этот анализ
https://www.cmd-online.ru/analizy-i-tseny/katalog-analizov/antitela-k-stolbnachnomu-anatoksinu-igg_044701/
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.По фото имеется ограниченный участок воспаления, с четкими границами, чаще это указывает на наличие инородного тела под кожей. Что нужно делать? Сделать боковой рентгеновский снимок пальца. Стекло на снимке как правило не видно, но иногда в отраженном ходе луча видна его тень.Показаны теплые содовые ванны и мазевые противовоспалительные повязки . Ванны смягчат кожный покров, мазь снимет воспаление, начнется процесс отторжения инородного тела с одновременным процессом рубцевания . НО это долгий процесс, советую сходить к травматологу и решить все на месте, Показаний к прививкам от столбняка нет , вы привиты.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, скажите, а то что я раньше не прививалась от столбняка каждые 10 лет. То есть прививка в 2020 году выполнена полностью? И сколько лет после неё я могу не делать прививку от столбняка в случае травмы?
Травматолог, Ортопед
То, что вы раньше не прививались регулярно от столбняка, вы очень рисковали, на данный момент вы привиты и прививка действует 10 лет, если за это время не будет травм
Клиент
Виктор, а если трамва случится , вот сейчас спустя 2года, получается прививка не нужна, а дальше?
Травматолог, Ортопед
Если с момента прививки прошло больше 5и лет пр наличии травмы показана прививка.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показан очный осмотр хирурга, другого здесь не придумать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Прививка от столбняка в Вашем случае ненужна.
По поводу воспаления в области постраневого рубца, если очаг плотный на ощуп, в динамике отек и покраснение больше, то не исключается инфильтрат и необходимо очно показаться хирургу.