Опущение задней стенки влагалища

Добрый день! После родов было обнаружено незначительное (по словам врача) опущение задней стенки, болит низ живота после нагрузок и отсутствие ощущений при интимной близости, а при входе будто что-то мешает и больно. Врач при осмотре говорит, что ничего мне там мешать не должно и к 6 месяцам опущение пройдет само собой. Подошло уже почти 5 месяцев, а изменения не происходит. Возможно ли что действительно все через какое то время само подтянется? А если нет, то что можно предпринять? Спасибо.

Выполните УЗИ органом малого таза. Понаблюдайте, хорошо ли выделяется смазка. Для профилактики опущения можно использовать упражнения по Кегелю или влагалищные конусы. Суть этих мероприятий заключается в тренировке мышц тазового дна.