Обострилась подагра

Обострилась подагра начал пить нимесулид 5 дней боль ушла начал пить алопуринол 100мг 6 дней пропил чуствую боль возвращаеться в чем причина анализы еще не сдавал на мочевую кислоту может алопуринола доза маленькая

Вроде нет
41 год

Здравствуйте. Причина в том, что Вы рано начали принимать аллопуринол. Рекомендуется начинать приём уратснижающей терапии через 10-14 дней после купирования приступа, если до этого уратснижающая терапия не применялась. А также рекомендуется в первые 3-6 месяцев приём аллопуринола совместно с НПВП или колхицином для предупреждения обострений.

Виктория, спасибо за обратную связь,тоесть если я пил нимесулид 5 дней и вроде как боль прошла но это не факт так получаеться,значит надо пропить нимесулид дней 15 ,2 раза в день по 100мг и только тогда можно применить аллопуринол + анализы,спасибо

Если сейчас не болит, можно просто подождать без приёма НПВП. А потом через 10-14 дней начать приём аллопуринола.

Виктория, та нет начинает болеть ,неверно торопилься типа 5 дней хватит ,а там наверно и аллопуринол провоцировал очаг,а не подскажите аркоксиа суть то же самая что и найз,а еще хотел спросить а доза аллопуринола от чего зависит тоесть как можно понять что 100мг этого мало или все анализы покажут,спасибо

Аркоксиа это тоже НПВП только с другим действующим веществом.
Доза аллопуринола зависит от уровня мочевой кислоты. Начинают с маленькой дозы аллопуринола, постепенно повышая в зависимости от уровня мочевой кислоты. На какой дозе аллопуринола уровень мочевой кислоты нормализуется, та доза остаётся на длительный приём.
Самостоятельно дозу аллопуринола не рекомендуется повышать выше 300мг/сут без очной консультации доктора.