Не гулит, 5 месяцев

Ребёнку через неделю 5 месяцев, совсем не гулит, не смеётся, только широко и много улыбается, но звуков почти никаких не издаёт Раньше мог что-то единично ответить, если к нему обращаешься. А сейчас просто смотрит, отковывает рот, улыбается, но вообще никаких звуков не издаёт …

5 лет

Здравствуйте.
Вы делали НСГ малышу?
Лечение по неврологии не получали?

Ирина, НСГ делали 3 раза, правда, до 1 месяца. Два раза планово, третий в больнице с кишечной инфекцией лежали
Пока не получали, невролог говорит - не обязательно должен гулить. А я переживаю

Сейчас прикреплю НСГ

По данным НСГ все хорошо.
Повторите УЗИ головного мозга еще раз.
Из лечения советую пантокальцин в растворе(он стимулирует доречевое развитие).
Сколько малыш весит?

Ирина, весит 6200, рост 67

Пантокальцин в растворе по 0,6 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,6 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,6мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,6 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Купите одноразовый шприц,им проще будет дозировать препарат.

Ирина, а как нам не пропустить признаки аутизма, ДЦП?(((

По описанию признаков ДЦП и аутизма нет.
Можете выложить видео в яндекс-посмотрю сама как малыш проявляет двигательную активность и эмоции.

Ирина, а как вам скинуть ссылку?

Ирина, https://disk.yandex.ru/client/disk/Ребенок

Ссылка неверная.

Ирина, а вот так
https://cloud.mail.ru/public/Yffz/yFzxoopHQ

Зрительный контакт хороший,двигательная активность достаточная.
Данных за ДЦП нет.Насчет гуления-все-таки советую подстраховаться и простимулировать малыша.

Ирина, спасибо!
Почитала про препарат, указано, что он используется в том числе при различных формах ДЦП… не слишком ли он будет серьёзный для малыша?

Принятый ответ

Нет,это легкий препарат,разрешен к применению с рождения.
Но оказывает эффективность и при сложных диагнозах.

Здравствуйте.
НСГ без патологии. Но уже стоит повторить исследование для контроля.
Голову хорошо держит, переворачивается?
Аудиоскрининг проходили?

Алина, аудиоскрининл дважды проходили
Переворачивается в обе стороны с 4 месяцев, голову держит удовлетворительно. Ручки слабые, признаки гипотонуса

По поводу гипотонуса нужно пройти курс массажа. Сами дома делайте гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
То, что не гулит, ничего критичного. Больше разговаривайте с ребёнком, массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи. К мультикам не приучайте.

Алина, а как нам не пропустить признаки аутизма, например? Он и не смеётся в голос..

В таком возрасте ещё не может быть признаков аутизма, ещё слишком рано.
Вас должны насторожить следующие моменты ближе к году - отсутствие зрительного контакта и лепета, плохое взаимодействие с мамой (например не отвечает улыбкой на улыбку).
Но основные аутистические черты появляются в 18-24 мес.

Алина, а как нам подобрать упражнения на фитбол и ЛФК, чтобы не навредить?

Лучше начать заниматься с массажистом/инструктором ЛФК. Или можно заниматься самостоятельно по видео из Ютуба.

Здравствуйте, ничего критического не вижу. При гипотонусе основное лечение это массаж и ЛФК. По поводу отсутствия гуление,то отсутствие интереса взрослого ведёт к сокращению гуления и лепета,если родители внимательно слушают ребёнка и повторяют за ним, то ребенок начинает гулять и лепетать ещё активнее. Я бы рекомендовала заниматься с ребенком:
-речь должна быть направлена на малыша;
темп немного замедлен, слова растянуты, артикуляция подчёркнута;
-говорить, петь и читать как можно больше, чтобы создать «разговорный объём», из которого малыш черпает свой словарный запас и может подражать;
-следить за грамотностью и красотой речи;
использовать одни и те же слова для называния одного и того же;
можно издавать басовые звуки и -имитировать духовой оркестр или сочинять в духе Винни-пуха «шумелки, пыхтелки и сопелки».

Татьяна, мы постояннн говорим с малышом. Он на нас смотрит, видно, что как будто хочет что-то сказать, но улыбается и молчит

А на звук реагирует в разных сторонах?

Татьяна, да, реагирует с обеих сторон

Значит, можно предположить что слух в норме, поэтому не стоить переживать, придерживайтесь рекомендаций,скоро появится лепет.

Здравствуйте) нсг в норме. То, что отсутствует лепет в данном возрасте не критично. Чаще разговаривайте с малышом использую одни и те же слова, пойте мелодичный песни. В связи с гипертонусом пройдите курс тонизирующего массажа и лфк. Каждый ребёнок индивидуален, в данном возрасте отсутствие лепета не критично