Консультация невролога /

Не гулит, 5 месяцев — вопрос №1136173

Ребёнку через неделю 5 месяцев, совсем не гулит, не смеётся, только широко и много улыбается, но звуков почти никаких не издаёт
Раньше мог что-то единично ответить, если к нему обращаешься. А сейчас просто смотрит, отковывает рот, улыбается, но вообще никаких звуков не издаёт …

Возраст: 5

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали НСГ малышу?
Лечение по неврологии не получали?
Клиент
Ирина, НСГ делали 3 раза, правда, до 1 месяца. Два раза планово, третий в больнице с кишечной инфекцией лежали
Пока не получали, невролог говорит - не обязательно должен гулить. А я переживаю

Сейчас прикреплю НСГ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ все хорошо.
Повторите УЗИ головного мозга еще раз.
Из лечения советую пантокальцин в растворе(он стимулирует доречевое развитие).
Сколько малыш весит?
Клиент
Ирина, весит 6200, рост 67
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин в растворе по 0,6 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,6 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,6мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,6 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Купите одноразовый шприц,им проще будет дозировать препарат.
Клиент
Ирина, а как нам не пропустить признаки аутизма, ДЦП?(((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию признаков ДЦП и аутизма нет.
Можете выложить видео в яндекс-посмотрю сама как малыш проявляет двигательную активность и эмоции.
Клиент
Ирина, а как вам скинуть ссылку?
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/client/disk/Ребенок
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ссылка неверная.
Клиент
Ирина, а вот так
https://cloud.mail.ru/public/Yffz/yFzxoopHQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Зрительный контакт хороший,двигательная активность достаточная.
Данных за ДЦП нет.Насчет гуления-все-таки советую подстраховаться и простимулировать малыша.
Клиент
Ирина, спасибо!
Почитала про препарат, указано, что он используется в том числе при различных формах ДЦП… не слишком ли он будет серьёзный для малыша?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это легкий препарат,разрешен к применению с рождения.
Но оказывает эффективность и при сложных диагнозах.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
НСГ без патологии. Но уже стоит повторить исследование для контроля.
Голову хорошо держит, переворачивается?
Аудиоскрининг проходили?
Клиент
Алина, аудиоскрининл дважды проходили
Переворачивается в обе стороны с 4 месяцев, голову держит удовлетворительно. Ручки слабые, признаки гипотонуса
Невролог
По поводу гипотонуса нужно пройти курс массажа. Сами дома делайте гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
То, что не гулит, ничего критичного. Больше разговаривайте с ребёнком, массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи. К мультикам не приучайте.
Клиент
Алина, а как нам не пропустить признаки аутизма, например? Он и не смеётся в голос..
Невролог
В таком возрасте ещё не может быть признаков аутизма, ещё слишком рано.
Вас должны насторожить следующие моменты ближе к году - отсутствие зрительного контакта и лепета, плохое взаимодействие с мамой (например не отвечает улыбкой на улыбку).
Но основные аутистические черты появляются в 18-24 мес.
Клиент
Алина, а как нам подобрать упражнения на фитбол и ЛФК, чтобы не навредить?
Невролог
Лучше начать заниматься с массажистом/инструктором ЛФК. Или можно заниматься самостоятельно по видео из Ютуба.
Невролог
Здравствуйте, ничего критического не вижу. При гипотонусе основное лечение это массаж и ЛФК. По поводу отсутствия гуление,то отсутствие интереса взрослого ведёт к сокращению гуления и лепета,если родители внимательно слушают ребёнка и повторяют за ним, то ребенок начинает гулять и лепетать ещё активнее. Я бы рекомендовала заниматься с ребенком:
-речь должна быть направлена на малыша;
темп немного замедлен, слова растянуты, артикуляция подчёркнута;
-говорить, петь и читать как можно больше, чтобы создать «разговорный объём», из которого малыш черпает свой словарный запас и может подражать;
-следить за грамотностью и красотой речи;
использовать одни и те же слова для называния одного и того же;
можно издавать басовые звуки и -имитировать духовой оркестр или сочинять в духе Винни-пуха «шумелки, пыхтелки и сопелки».
Клиент
Татьяна, мы постояннн говорим с малышом. Он на нас смотрит, видно, что как будто хочет что-то сказать, но улыбается и молчит
Невролог
А на звук реагирует в разных сторонах?
Клиент
Татьяна, да, реагирует с обеих сторон
Невролог
Значит, можно предположить что слух в норме, поэтому не стоить переживать, придерживайтесь рекомендаций,скоро появится лепет.
Педиатр
Здравствуйте) нсг в норме. То, что отсутствует лепет в данном возрасте не критично. Чаще разговаривайте с малышом использую одни и те же слова, пойте мелодичный песни. В связи с гипертонусом пройдите курс тонизирующего массажа и лфк. Каждый ребёнок индивидуален, в данном возрасте отсутствие лепета не критично