Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте анализ пожалуйста — вопрос №113622

В индигенной анаэробной части микробиоты толстого кишечника снижено количество Bifidobacterium, незначительно снижено Lactobacillus, в индигенной аэробной части количество типичной Escherichia coli в пределах нормы. Условно-патогенной и патогенной микробиоты не обнаружено. Выделены дрожжевые грибы Candida krusei 10^3 КОЕ/г.
Есть также фото фгдс и копронраммы.
Боли бывают, вздутие газы постоянно.
Есть ли показания для колоноскапии? Один иди два раза был чёрный кал, но обычно это происходит после принятия алкоголя.

Педиатр
Здравствуйте . Приложите фото анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите все результаты!
Хронических заболеваний нет?
Как давно беспокоят симптомы?
Клиент
Юлия, была лапораскопия яичника, эндоскопист говорит спасённая болезнь после операции
Педиатр
Вам надо исключить из рациона газообразующее .бродящего свежую дрожжевую выпечку пиво квас.грубую клетчатку.холодные продукты. Стоит пропить курсом пробиотики типа энтерол биогайя Аципол Линекс . От вздутия полезно пропить недели # Эспумизан по.2 хз р д при Условии соблюдения диеты
Клиент
Маргуба, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме вздутия и газов - нарушения стула беспокоят-по типу запоров или наоборот- жидкий, неоформленный стул? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Необходимо подробное описание или фото ФГДС и УЗИ! Ждем!
Клиент
Марина, запоры бывают часто!
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо провести курс лечения с применением пробиотиков:линекс,бифидумбактерин,аципол,продолжительностью 6 недель.
Обследуйте поджелудочную железу,сдайте кровь на амилазу и липазу.
Учитывая Ваши жалобы,у Вас ферментативная недостаточность,принимайте во время еды ферментативные препараты(мезим,фестал,креон)
Клиент
Нина, приложила амилазу к фото!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по этим анализам колоноскопия не нужна. Вести здоровый образ жизни. Начните наринэ, исключить вредные привычки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
На ФГДС - признаки патологии желчевыводящих путей (хронический заброс желчи в двенадцатиперстную кишку, в связи с чем ее воспаление). Необходимо сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Нарушение оттока желчи может провоцировать дисбактериозы кишечника, т.к. желчь обладает бактерицидными свойствами и способна оказывать негативное воздействие на патогенную флору кишечника при ее росте. В анализах на дисбактериоз - снижено количество нормальной микрофлоры и Кандида на верхней границе нормы. Кандида - условнопатогенный микроб, который может находиться в кишечнике, но если его количество превышает норму - вызывает дискомфорт. в т.ч. рост условнопатогенной флоры может наступить при уменьшении количества нормальной флоры. Для ее подъема необходимо принимать препараты - пробиотики или симбиотики - Бифиформ баланс или Альфлорекс по 1 капс в день 30 дней вов ремя еды. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое!
Есть патология врождённая - перегиб желчного!
Поняла! А кандиду не нужно убрать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Колоноскопия не показана.
Применяйте пробиотик: аципол 1к 3 раза в день ( или бифиформ, энтерол) минимум 2 недели. ( лучше не меньше месяца)
Правильное питание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После операции курс лонгидазы не проходили?
Клиент
Юлия, нет! Что это?
Инфекционист
Амилаза в норме.Ферментативные препараты улучшат пищеварение.Вздутие и повышенное газообразование обусловлено недостаточно эффективным пищеварением.
Педиатр
Добавлю только в о Вам надо наладить питьевой режим имеет чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки. Постоянно. Это поможет избавиться от запоров и Дюфалак месяц от15мл в сутки
Клиент
Маргуба, спасибо огромное!
Педиатр
Поменьше картофеля риса.
Педиатр
Будьте здоровы,!
Педиатр
Здравствуйте впг 6 лечите
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, фото анализа в прикреплённых файлах!
Клиент
Елена, как его лечат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это препарат для профилактики ( и лечения в ранние сроки развития) спаечной болезни.
Спайки могут давать боли в области таза, но могут и не проявлять себя!
По Вашим анализам и симптомам спайки ни при чем, но в дальнейшем просто посещаете гинеколога, узи малого таза раз в год минимум, если вдруг появятся какие-то жалобы, просто имейте ввиду что Вам эндоскопист увидел спайки и предупреждайте обязательно гинеколога.
Клиент
Юлия, он не видел, просто предположил!
Гастроэнтеролог
Кандида в пределах нормы сейчас!
Педиатр
Мало лакто и бифидобактерий
Примадофилус или Линекс месяц
Педиатр
Смотрите личное сообщение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ааа ну это совсем другое дело)))
Предположение-это не диагноз. Не берите в голову тогда. Просто планово посещайте врача)
Клиент
Юлия, спасибо большое!