Неактивный хронический атрофический антральный гастрит с очаговой фовеолярной гиперплазией
Добрый день! На фоне болей в желудке сделала ФГДС с биопсией. По результатам ФГДС заключение: Дуоденогастральный рефлюкс, поверхностный гастрит средней активности, дуоденостаз. Заключение по результатам биопсии: В биоптате фрагменты антрального отдела желудка с морфологической картиной слабо выраженного неактивного хронического атрофического гастрита с очаговой фовеолярной гиперплазией, HBP (-). Окраска PAS - реактивом отрицательная. Скажите какое лечение необходимо принимать при таком диагнозе? За неделю до обследования на фоне болей принимала париет, мотилак в течении 28 дней. Сейчас сохраняются боли после еды, чувство переполненности желудка, отрыжка. .
Принятый ответ
Добрый день. А что это за боли? Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Ольга, боли связаны в основном с приемом пищи, тупые, тянущие. Проходят через некоторое время (более часа) самостоятельно. Сейчас принимаю ганатон и ферметны
Лучше на фоне ганатона? Или так же? И давно ли принимаете, по 50 мг 3 раза в день? И со стулом как дела?
Ольга, на фоне приема ганатона - получше конечно, принимаю 2 недели по 50 мг 3 раза в день перед едой.
Боли (и прочие симптомы), скорее, связаны не с состоянием слизистой - там все достаточно спокойно сейчас, без выраженного воспаления и каких-либо выраженных изменений, - а с состоянием моторики желудка и ДПК. На слизистой все вполне соответствует возрасту. Там достаточно 1-2 раза в год делать курс с Ребагитом (для профилактики атрофии) и вне лечения антибиотиками, ИПП и препаратами висмута (после 4-6 недельной паузы) сдать кал на антиген ХП. А вот с моторикой нужно будет работать.
Ольга, сдать кал на Хеликобактер?
Да, но после завершения приема ИПП (в вашем случае - париет) должно пройти хотя бы 4 недели.
Ольга, а сейчас мне какие препараты принимать?
Сейчас я бы закончила курс ганатона (хотя бы в общей сложности 4 недели ) и оценила бы результат. Параллельно добавила бы иберогаст. На перспектику - скорее, ганатон будет целесообразнее заменить тримедатом (так мы будем воздействовать не только на моторику желудка, но и кишечника, что в вашем случае будет эффективнее). Обязательно нужно наладить стул!
Ольга, т.е. мне сейчас пить иберогаст и тримедат?
В идеале - да, Иберогаст и Тримедат, но если еще остался Ганатон - то можно сначала попробовать комбинацию Иберогаст и Ганатон.
Ольга, спасибо. Я еще хотела уточнить, в результатах биопсии написано HBP (-), что это значит? Тест на хеликобактер отрицательный?
Да, если это биопсия
Ольга, в этом случае, после лечения через 4-6 недель все равно сдавать на хеликобактер? И я правильно поняла ИПП сейчас не принимать?
Да, лучше сдать. ИПП сейчас нет особого смысла принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса, узи Обп проходили?
Какого характера боли?
Когда возникает?
Какой консистенции стул?
Анна, узи я не проходила. Только ФГДС с биопсией. результаты заключения я написала. Боли тупые, тянущие. возникают после приема пищи, иногда сразу после пробуждения. Часто бывают запоры.
Спасибо большое за ответ, обязательно дообследоваться по поводу хеликобактера : сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
На данный момент нексиум 40 мг 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес.
Если хеликобактер будет обнаружен, то провести антихеликобактерную терапию.
Через год контроль фгдс с биопсией OLGA
Анна, в результатах биопсии написано HBP (-), что это значит? Я думала, что отрицательный тест на хеликобактер?
Если в биопсии хеликобактер отриц, то не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным обследований: Атрофический гастрит.
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Чаще всего он связан с нестероидными противовоспалительными средствами — аспирином, ибупрофеном, диклофенаком, дифлунизалом, пироксикамом, индометацином, кетопрофеном, напроксеном, сулиндаком и др. Также гастрит может развиться после приёма антибиотиков и таких препаратов, как инсулин, сульфаниламид, гормональные препараты, противотуберкулёзные средства. Кроме того, химическое воздействие на слизистую желудка оказывает рефлюкс — процесс заброса агрессивного содержимого кишечника в желудок, вследствие чего повреждается слизистая желудка и развиваются дальнейшие атрофические изменения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Марина, у меня в результатах биопсии написано: HBP (-), я так понимаю, что хеликобактер отрицательный, т.к. я биопсию на хеликобактер сдавала.
информативный метод исследования хеликобактер - дыхательный уреазный тест или АГ в кале
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощакь14 дней. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды 14 дней, Мезим-форт по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.