Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии ШМ — вопрос №1297688

Добрый день.
Просьба расшифровать описание гистологии ШМ. Ранее, в беременность, был CIN3, после беременности анализы в норме (4 подряд), было кесарево.
По кольпоскопии была показана биопсия. Сейчас получила на руки результаты и не очень понимаю заключение и что делать дальше.
Заранее спасибо.

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нужно провести противовоспалительную терапию и повторить онкоцитологию жидкостную.
На мой взгляд, игх ничего не даст
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас в гистологии признаки наличия ВПЧ и нельзя исключить дисплазию. Вы сдавали жидкостную цитологию?
Принятый ответ
Клиент
Илона, цитология в норме. ВПЧ 16 и 52.
Акушер, Гинеколог
А можете цитологию прикрепить?
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. По цитологии у Вас есть воспаление
Клиент
Илона, спасибо, сдам. Я правильно понимаю, что по результатам либо воспаление, либо дисплазия? Т. е. онкологию мы можем исключить?
Акушер, Гинеколог
Онкологии нет однозначно! Либо воспаление (что скорее всего), либо маленький процент наличия дисплазии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии у вас ставят под вопросом ВПЧ признаки или дисплазия, нужно досдать жидкостную цитологию
Принятый ответ
Клиент
Галимат, цитология в норме. ВПЧ 16 и 52
Акушер, Гинеколог
ВПЧ не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно, раз в 3 мес цитологию сдавайте. Фемофлор 16 не сдавали?
Клиент
Галимат, нет, не сдавала. Правильно понимаю, что онкологию можно исключить?
Акушер, Гинеколог
Да , онкологии нет, у вас атипии нет, всё хорошо , но раз в 3 мес в динамике сдавайте цитологию
Акушер, Гинеколог
Людмила, здравствуйте! По биопсии у вас не подтвердилась дисплазия. Все изменения доброкачественные. Можно, конечно, провести дообследование методом иммуногистохимии, как и рекомендуют патоморфологи, но честно сказать, смысла я в этом не вижу как такового. Разве что для вашего спокойствия и наиболее точного , окончательного результата уже.
Биопсия уже дала точный результат, опровергнув плохое.
Через 6 мес вам нужно сдать мазок на жидкостную цитологию + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска + кольпоскопию. Если все будет хорошо, то раз в год сдавать цитологию профилактически и все .

ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание, соблюдение режима труда и отдыха. И , кончено, вышерекоменендованный контроль цитологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии нет точного заключения только ли у Вас воспалительные изменения шейки матки в сочетании с ВПЧ или все- таки у Вас дисплазия. Лучше сделать ИГХ для уточнения заключения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти кольпоскопию с биопсией