Консультация невролога /

Боль в т/б суставе — вопрос №582622

Здравствуйте. врач назначила мне при болях в тазобедренном суставе (длятся около двух лет) одновременно сирдалуд и габапентин. т/б сустав не обследован, только рентген. жду мрт. боюсь начать принимать их вместе, потому что у обоих одинаковая побочка. подскажите, не усилят ли они картину побочных действий?

Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы. Оба препарата могут вызывать сонливость, общую слабость. Побочные эффекты проявляются у всех по разному, всё индивидуально и невозможно предугадать как отреагирует именно Ваш организм.
С болями в тазобедренном суставе лучше обратиться к ортопеду.
НПВС не эффективны? По рентгену сустава есть какие-то изменения?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нпвс не эффективны, назначались коротким курсом, т.к. язвенная болезнь желудка. рентген т/б сустава без паталогий. рекомендовано мрт. под вопросом периартроз т/б сустава

Невролог
Можно пока попробовать габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день. При хорошей переносимости добавить сирдалуд 2мг на ночь.
Клиент
Алина, да, врач прописала мне именно такую схему, сказала принимать одновременно. значит сирдалуд можно позже начать принимать? спасибо за совет
Невролог
Да, понаблюдайте за побочными эффектами. На 4-5 день добавьте сирдалуд.
Клиент
Алина, а если обезбаливающий эффект наступит и без сирдалуда, его можно не принимать или все-таки придерживаться схемы лечения, назначенного врачом?
Невролог
Можно не принимать
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, еще один вопрос поэтому поводу. я принимаю ежедневно гормональные контрацептивы. это может как-то повлиять на силу проявления побочных эффектов?
Невролог
Нет, препараты совместимы
Невролог
Здравствуйте. Принимать модно вместе, но не уверена нужен ли Вас сирдауд - миорелаксант - если проблема в суставах - то не думаю что нужно мышцы расслаблять.
В пояснице болей нет? боли при движении и ли в покое? Вы ортопеду показывались?
Принятый ответ
Клиент
Яна, была у ортопеда. на рентгене все хорошо. может и не сустав болит, но точно в области сустава. в поясницу и пах не отдает
Клиент
Яна, ортопед сказал, что я не его клиент и направил к неврологу
Невролог
То есть он считает что у Вас болят не суставы, а поясница. в таком случае лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, там будет понятна реальная картина. Обычно проблемы позвоночника как бы отдают боль, но эпицентр боли поясница.
Клиент
Яна, заключение рентгенологического исследования: артроз крестцово-повздошных, лонного сочленений. заключение мрт после исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде слабо выраженного межпозвонкового остеохондроза. эти заключения видел ортопед, а затем и невролог
Невролог
Получается мрт поясничного отдела Вы проходили. Но так у Вас судя по мрт в пояснице ничего критичного , все нормально. Я считаю надо другого ортопеда посетить , и дообследовать суставы - мрт или кт тазобедренных суставов (что врач предложит).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эти препараты можно принимать вместе, только сирдалуд расслабляет мышцы, обычно он назначается при проблемах с поясничным отделом позвоночника, а не с самим суставом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, заключение рентгенологического исследования: артроз крестцово-повздошных, лонного сочленений. заключение мрт после исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде слабо выраженного межпозвонкового остеохондроза. поясница не болит. очень сильная боль именно в области т/б сустава, которая беспокоит около 2-х лет. невролог направила на мрт т/б
Невролог, Терапевт
По позвоночнику есть изменения, но незначительные. По рентгену сустава есть изменения, тут скорее боли дает именно сустав, вам стоит обратится к ортопеду
Клиент
Екатерина, обращалась. по рентген-заключению паталогии в т/б не обнаружено. отправил меня к неврологу. невролог назначила лечение и мрт т/б сустава
Клиент
Екатерина, невролог поставила под вопросом периартроз т/б сустава
Невролог, Терапевт
Это верное решение, МРТ сустава желательно сделать, так как и писала выше, неврологические боли редко бывают именно области сустава
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ