Консультация терапевта /

Пневмония лежачая 85 лет — вопрос №1136539

8 ноября заболела. темп. 37,5 влажный кашель слабость потеря аппетита. 10-го темп. 38. Вызвал врача. Хрипы в нижней доле правого лёгкого. Ds: внебольничная 1-сторонняя пневмония. Колю с 10 ноября Цефтриаксон 1г в день. Позавчера была врач. Хрипов уже не нашла. Темп. упала до 37.5. Сегодня опять 38. Сдал кровь. СОЭ=40; Фибриноген =5.22; СРБ=33; Мочевина=12.2; Na=162; Хлориды=126;

Возраст: 85

Хронические болезни: вырезан желчный пузырь, сосудистая деменция

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антибиотик нужно заменить. Если пьет таблетки, то Левофлоксацин 500 мг*1р/сут 1 день, далее по 250 мг*2р/сут, 7 дней + пробиотик (например Пробиолог 1к/сут, 20 дней). Проводить постуральный дренаж (переворачивать в кровати, поколачивать по спине),по возможности , надувать шары, или выдыхать через трубочку.
В крови активный воспалительный процесс и избыток хлорида натрия, вероятно есть обезвоживание на фоне лихорадки. Больше давать пить или при возможности подключить инфузию дезраствора или просто физраствора.. Мочевина повышена из-за катаболизма собственного белка на фоне лихорадочного состояния. Ограничить соленую пищу. Через 5 дней приема Левофлоксацина повторить анализы крови.
Принятый ответ
Терапевт
Сергей, здравствуйте!
Поскольку температура снова пошла вверх, нужен снова вызов врача на дом и коррекция лечения, измерение сатурации.
Повышение Соэ и фибриногена на фоне пневмонии закономерно. Повышен гематокрит , натрий, хлор, что говорит об обезвоживании.
Пьет ли воду больная?
вода должна быть достаточно теплой.
Кушает бабушка? присаживается?
с начала лечения хуже/ лучше ей стало?

Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае, лучше вызвать смп и госпитализацировать больную, несмотря на возраст... Такие пожилые люди, крайне тяжело переносят инфекцию, чаще развиваются осложнения. Дома не обеспечить адекватное внутривенное вливание, необходимо делать инфузии, следить за состоянием.
Терапевт
Здравствуйте.
Если за прошедший период нет положительной динамики, то больную лучше госпитализировать. Дома нет того перечня медикаментов и манипуляций, а также должной частоты взятия анализов для качественного лечения и контроля за состоянием больной.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сатурация у неё какая?