Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №1136676

Интересно Ваше мнение об узи сердца, 38 лет, гипертония иногда повышается давление 150/110
Экстрасистолия.
К кардиологу через неделю, напугана, хотя Врач узи сказала нет ничего страшного.
Жду вашей помощи.
Заранее спасибо !!!

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом ничего плохого по узи.
Есть косвенные признаки характерные для пациента с гипертонической болезнью, общая гемодинамика при этом не нарушена.
Если часто повышается артериальное давление, есть смысл обсудить с кардиологом назначение регулярной гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
ЭХОКГ в норме - размеры камер, клапаны в норме. Вероятно у Вас есть тахикардия и на этом фоне гиперфункция миокарда (повышена сократимость) и регургитация на клапанах (деформации створок клапанов - ораганической патологии нет). Ничего страшного нет, не переживайте!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Результаты УЗИ действительно неплохие Есть проявления вегетативного дисбаланса ( пролапс , гиперкинез). Нет нарушений функции, гипертрофии левого желудочка. Вы делали анализ крови на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Игорь, да все в норме т3, т4, ттг
Терапевт, Кардиолог
Можно провести терапию Глицин по 1т 2 р в день 7-10 дней, атаракс полтаблетки на ночь. Уменьшит гиперкинез. При этих состояниях хорошо также лечебная физкультура, пешие прогулки, контрастные водные процедуры. Всё вместе нормализует вегетативную нервную систему.
Кардиолог
Здравствуйте. УЗИ можно сказать в норме. Да, изменения есть , но отдельно специального лечения не требуют. Наблюдайте за давлением , если будет часто повышаться , то надо будет начать терапию от давления
Кардиолог
Здравствуйте. Пролапс МК и дополнительная хорда левого желудочка не оказывают патологического влияния на работу сердца. При наличии пролапса митрального клапана важно оценить именно регургитацию, по результату узи сердца митральная регургитация 1 степени - это норма.
При пролапсе МК хорошо периодически принимать препараты магния (например, магнерот) для укрепления соединительно-тканного каркаса сердца. У Вас есть жалобы на эстрасистолы, а магнерот также имеет антиаритмический эффект. Принимать под контролем магния крови.
Кардиолог
Сердце работает хорошо. Камеры сердца не расширены, утолщения миокарда левого желудочка нет, сократительная функция в норме, функция клапанов сердца также сохранена, легочной гипертензии нет.
Для контроля проходите узи сердца 1 раз в год.
Клиент
Мария,
Кардиолог
По поводу скачков давления, Вам нужно пройти дообследование, а именно: суточное мониторирование давления, узи почек и надпочечников, артерий почек, консультация офтальмолога (оценить состояние сосудов глазного дна), анализы крови: общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы ттг, т3,т4, общий анализ мочи.
Консультация эндокринолога.
По результатам будет ясна дальнейшая тактика, так как бывает первичная и вторичная артериальная гипертензия.
Также не исключается НЦД (нейро-циркуляторная дистония) по гипертоническому типу. Но, чтобы поставить правильный диагноз, нужно пройти вышеуказанное обследование.

Единичная экстрасистолия (преждевременное сокращение сердца) в норме бывает у каждого человека. Здесь вопрос в количестве экстрасистол и являются ли они одиночными или нет. Если экстрасистолы беспокоят, то пройдите холтеровское мониторирование.
Экстрасистолы могут быть проявлением НЦД, могут учащаться при анемиях, гормональных сбоях, электролитном дисбалансе (калий и магний).
Клиент
Мария, делала узи 4 года назад пролапса не было … вот и задумываюсь
Кардиолог
Ольга, конечно, пролапс может быть не только врождённый, но и приобретённый. Одной из причин являются тяжело перенесённые инфекции. Также нельзя забывать, что большое значение имеет техника, на которой Вам делали узи и насколько точно измерения провёл оператор. Норма прогибания створок митрального клапана до 3 мм. В любом случае, пролапс незначительный (пролапс 1 степени), регургитация на митральном клапане 1 степени - это норма, а значит нет патологического влияния на сердце от этого порока.
Кардиолог
Делайте контроль узи сердца 1 раз в год.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо снижать при повышении.
Контролировать давление и пульс.
Принимать регулярно препараты от давления например Периндоприл 4 мг вечером.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепленичя проводящей системы сердца.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте опасного по узи у вас ничего нет, видимо был частый пульс во время исследования