Консультация инфекциониста /

Стрептокок группы а — вопрос №1136707

Здравствуйте, состояние после ковидной пневмонии. Болела с 26 августа. Сейчас мучает постковид. На данный момент боль в горле на миндалинах белый налет уже 7 дней. Горло заболело раньше дня на три. Полоскаю хлорфилиптом, брызгаю Татум Верде. Температура 37.1, 37.2. После ковида так и держится. Очень болит желудок, кишечник. Должна ехать завтра на фгдс так как есть ничего не могу. Резкая боль в желудке после еды. Аппетита нет. Потеряла 12 кг. С кишечником тоже не очень, кал светло жёлтого цвета. Сегодня сказали что в мазке на стрептокок а обнаружен. На дефтерию нет. На микрофлору и чувствительность ещё не готовы. Что делать можно ли ехать на фгдс не занесу ли этот стрептокок дальше в организм? И чем теперь лечить? Прочитала что это очень опасно. Уже устала болеть. Каковы прогнозы заболевания? Хронический тонзиллит давно. Болею простудными где то раз в год. Не знаю сколько у меня уже этот стрептокок живёт. Во время лечения ковидной пневмонии ставили Цефтриаксон, Азитромицин, Левофлоксацин.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. Жд анемия. Б12 анемия. Панкреатит. Камни в желчном. Гастродуоденит. Жировой гепатоз печени.

Терапевт
Здравствуйте. Делать ФГДС при налетах на миндалинах не стоит, да и эндоскопист в принципе сам откажется делать. Острая инфекция и обострение хронических инфекций миндалин, горла является противопоказанием для ФГДС. Организм сейчас находится в стадии хронической интоксикации после ковид. Требуется пролечиться антибиотиками для элиминации стрептококка (как только чувствительность будет готова). И неплохо было бы провести курс детоксикационной терапии, хотя бы капельницы 1 раз в день физ раствор с витамином С. Как только избавитесь от интоксикации, станет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Парвиз, звонила в клинику мне сказали что налеты могут быть из-за рефлюкса желудка. Я ещё не знала что стрептокок обнаружился. Как же мне пить АБ если я есть не могу. Что делать то теперь организм ослаблен. Какие могут быть последствия если делать фгдс.
Терапевт
В целом для вас особо никаких не должно быть, так как в желудке желудочный сок, обладает условно бактерицидным эффектом. В основном из-за эндоскопа отказывают в проведении ФГДС, если есть признаки воспаления или налеты. АБ можно внутримышечно или внутривенно.
Клиент
Парвиз, скажите как понять этот стрептококк у меня был или недавно появился. Мне ведь 4 курса АБ проставили во время болезни и постковида. Почему температура такая держится? Это нормально. Одного курса АБ обычно достаточно?
Терапевт
Вы пишите, что у вас хронический тонзиллит давно. Поэтому думаю, что уже был. Скорее всего он у вас мультирезистентный, поэтому при лечении антибиотиками другими не помог, важно еще продержаться правильной продолжительности и кратности приема антибиотика. Нужно дождаться чувствительности, чтобы понять на какой антибиотик ответит бактерия
Клиент
Парвиз, я этого и боюсь. Выдержу ли ещё курс такой серьезной АБ терапии опять.
Клиент
Парвиз, посмотрите пожалуйста мой анализ на биохимию я прикрепила.
Терапевт
Показатели биохимии отличные, никаких отклонений
Инфекционист
Здравствуйте!
Инфекцию дальше не разнесете, она и так имеется в ротовой полости, Вы же при этом кушаете, пьете воду. Другое дело что при остром периоде тонзиллита нельзя выполнять такие манипуляции как ФГДС.
Пролечить стрептококковую ангину можно аетибиотиком согласно чувствительности. После лечения выполнить совместно с ЛОР врачом полный курс санации миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как хорошо что ответили. Скажите пожалуйста сколько обычно длится лечение. Через сколько станет лучше. Почему температура такая это нормально. Может можно сделать узким зондом? Что может быть если делать может быть ухудшение боюсь что горло вдруг опухнет. Весь ЖКТ полетел не знаем что там. Ещё на колоноскопию записана на 26.11. Это заболевание такое опасное может вызвать проблемы с сердцем, почками и ТД. Что мне сделать чтоб этого не было. А может у меня уже есть осложнения. Может постковид поэтому такой тяжёлый. Сколько по времени делается чувствительность. Уже много времени прошло от первых симптомов, а лечения как такового не проводится. Какие мои прогнозы?
Инфекционист
Лечение АБ в среднем 10 дней, но тут важно лечить именно по чувствительности, анализ готовят 5-7 дней. Энлоскопист уже окончательно может решать выпоонять манипуляцию или нет, он осмотрит и скажет. Такой температурный хвост после ковида может долго сохраняться.
Клиент
Ирина, скажите если в первые дни температура не повысилась то уже не повысится? Или осложнения могут быть в любой момент. Дождаться бы результатов поскорей. Врач сказал полоскать только хлорфилипт и Татум Верде. Чем снимают боль в горле и отёк.
Инфекционист
Эти препараты и снимают боль в горле, температура может возвращаться. Для снятия отека можно антигистаминные принимать.
Клиент
Ирина, стрептококк а 10 в 6 степени. Это много? Говорю врачу что во время ковид кололи Цефтриаксон, левофлоксацин, Азитромицин. Он говорит даже не знаю чем мы вас лечить будем. Микрофлора и чувствительность ещё не готовы в понедельник пойду. Он сказал может бактериофагами. Что скажете? Ещё фгдс сегодня всё таки сделала. Много хеликобактера в желудке. Тоже получается АБ их не взяли. Что такое может быть?
Инфекционист
До понедельника дождитесь чувствительности. По хеликобактеру идем длииельная схема состоящая из 3 групп антибиотиков.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста мои анализы. Совсем расстроился ЖКТ. Может щитовидка? По Фгдс обнаружили много хеликобактера. Не знаете почему после стольких курсов АБ хеликобактер не вывелся? Можно пить Полиоксидоний чтоб поднять иммунитет? Замучилась уже болеть. Какова вероятность аутоиммунных заболеваний?
Клиент
Ирина, что скажете про бронхомунал или Полиоксидоний. Может мне так поднять иммунитет и стрептококк пройдет. Уже очень устала болеть. Прошло уже три месяца. Что то надо делать.
Инфекционист
Хеликобактер мог не уйти потому что антибиотик был подобран не верный и не по схеме. К аутоиммунным нет предрасположенности, не нужно об этом думать. Бррнхомунал или полиоксидоний можно пропить курс.
Клиент
Ирина, скажите у ребенка вчера горло заболело и сопли побежали. Скажите я могла его заразить. Или всё-таки это разные вирусы?
Инфекционист
По симптрмам нельзя определить один это вирус или разные, только специффическими анализами.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста два последних файла. Там чувствительность и микрофлора. Мне врач прописал или цефазолин по 1 но 2 р в день. Или иммудон рассасывать 20 дней. Я после 4 курсов АБ. В стационаре 3 курса ставили. И в поликлинику ходила ещё один курс был. Врач уже боится что со мной будет если ещё АБ ставить. Терапевт говорит может панцеф он в воде растворяется. ЖКТ весь расстроен
Клиент
Ирина, какими анализами можно определить, что у ребенка. Ребенку 16 лет сопли, кашель, температура сегодня утром 38 поднялась. Начала давать Арбидол, витамины, горло полощем Оки и стопангин. Вызвала врача рассказала про стрептококк она взяла мазок на стрептококк и экспресс тест на ковид (отриц). Мы переболели ковидом в сентябре.
Инфекционист
По стрептококку пограничное значение, лучше провести санацию миндалин и рассасывать иммудон. По ребенку сдать ОАК, СРБ.
Клиент
Ирина, что значит санацию миндалин? Если промывание то у нас в поликлинике сломан аппарат ещё не отремонтировали. Налеты так и не проходят. Если без санации то АБ надо?
Инфекционист
Да это промывание. Если без санации, тогда с АБ.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста последний файл там ещё что-то обнаружилось.
Клиент
Ирина, скажите как я могу узнать что лечение прошло успешно?
Клиент
Ирина, мне в сентябре кололи Цефтриаксон а ковидном стационаре получается цефазолин мне не поможет если они из одной группы?
Клиент
Ирина, очень жду вашего ответа. Скажите 12 дней налеты держатся это долго? Температура 37.2 когда поднимается тошнит как будто интоксикация какая-то? Может это все от стрептококка быть?
Инфекционист, Гепатолог
Марина, добрый вечер!
Лучше сейчас пролечить инфекцию с четом чувствительности (чаще всего это антибиотики пенициллинового ряда), т.к. имеется острый период. Лечение назначается на 10 дней.
В острый период такие манипуляции как ФГДС противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Понятно. Скажите это опасное заболевание? Боюсь осложнений. Быстро ли проходит боль в горле и налеты. Налетов никогда не было. Были пробки, но я ни разу не промывала. Фгдс когда можно будет сделать. Не знаю в каком состоянии ЖКТ. Есть боюсь а лекарства опять глотать ужас.
Инфекционист, Гепатолог
Опасно если не лечить совсем и не долечить, т.к. могут быть осложнения на суставы и сердце.
Боль в горле и налеты проходят в течении первых 3х дней с момента лечения, главное чтобы помимо антибиотика было и местное лечение: полоскание ротоглотки антисептиками (мирамистином или фурацилином), можно лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Инфекционист, Гепатолог
ФГДС лучше сделать когда будет клиническое улучшение, нормализуется температура тела, боли в горле уменьшатся.
Клиент
Инна, температура ещё с августа не улучшать. Так и держится. Горло я полоскаю пока Хлорофиллипт и Татум Верде. Как думаете давно у меня этот стрептокок? Мне ведь 4 курса АБ проставили.
Инфекционист, Гепатолог
Как долго стрептококк Вам никто не скажет. Главное лечение стрептококка по чувствительности, учитывая в анамнезе 4 курса антибиотиков.
Температура субфебрильная после перенесенного ковида в среднем может сохраняться до 6 месяцев, есть и более длительно.
Клиент
Инна, пока я не принимаю лекарства стрептококк распространяется по организму? Если температура не повысилась в первые дни уже не повысится? Дождаться бы скорее результатов. Что можно от боли в горле и отёчности миндалин?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, он только в горле. Осложнения развиваются не ранее 3-4 недель. Можно граммидин-нэо по 1 таб 3 раза в день 7 дней рассасывать в полости рта, на ночь цетрин по 1 таб на 7-10 дней.
Скорее нет, температура не повысится уже.
Клиент
Инна, спасибо вам огромное за помощь! Спасибо что отвечаете. ЛОР сказал не принимать ничего с АБ. Сказал грамидин пока нельзя т к там АБ. Скажите если завтра делать фгдс могут быть осложнения? Грамидин нео может вылечить стрептокок группы а если у него есть чувствительность?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, граммидин не вылечит, он действует как местное противомикробное средство+лидокаин хорошо снимает боль.
Проконсультируйтесь с эндоскопистом, возьмет ли он Вас на исследование, ему решать.
Клиент
Инна, я думаю ему без разницы я же в платную иду. Обычный зонд не смогла проглотить. Я хотела узнать мне хуже не будет от этой процедуры в плане горла. Ещё хотела узнать может хлорофилипт раздражать горло он же на спирту. Может его можно заменить? После лечения надо будет мазок пересдавать? Как узнать что стрептококка нет?
Инфекционист, Гепатолог
Сама по себе процедура не приятная, может усилиться боль/дискомфорт.
Хлорофиллипт не раздражает горло, можно использовать мирамистин, хлоргексидин, любой антисептик на выбор, главное полоскать горло почаще, меньше будет интоксикация.
Через 14 дней после окончания лечения сдайте мазок на флору, общий анализ крови и СРБ.
Клиент
Инна, через 14 дней после лечения? Или через 14 дней от первых симптомов. Увидела после окончания лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Через 14 дней как закончите лечение (антибиотик)
Клиент
Инна, вот вы пишите через 3-4 недели осложнения могут быть. А какие?
Инфекционист, Гепатолог
Могут поражаться сердце, суставы, почки. Ревматизм самое частое осложнение, гломерулонефрит, артриты.
Клиент
Инна, как же страшно. Хоть хватило бы здоровья провести весь курс антибиотиков. Их можно в/м ставить? Вот и постковид кошмар какой то. Какие у меня прогнозы на ослабленный иммунитет?
Инфекционист, Гепатолог
Все будет у Вас хорошо. Смотреть по чувствительности антибиотик, а там смотря какие формы приёма у него есть.
Клиент
Инна, вопрос не по теме. Принимала b12 был меньше 150. Сегодня терапевт сказала 845 примерно это получается передоз. Лицо сильно красное отекшее. Может аллергия какая? Что делать? Пила вроде не много. Ставили Комбилипен упаковку. Потом анкерман пила успела выпить 12 таблеток.
Инфекционист, Гепатолог
От 180 до 915 пг/мл считается нормой для витамина В12. У Вас показатель пришел в норму.
Клиент
Инна, спасибо огромное!
Клиент
Инна, скажите почему надо дожидаться мазка на чувствительность. Горло начинает все больше болеть. В интернете пишут что сразу назначают Азитромицин и Лизобакт. Мне кажется что мы упускаем время. Боюсь что горло опухнет.
Инфекционист, Гепатолог
Необходимо точно согласно чувствительности подобрать антибиотик, чтобы не пить те, к которым микроорганизм устойчив, тем более в анамнезе у Вас было 4 курса антибиотиков, и мы не знаем какой именно наилучшим способом Вам подойдет.
От нескольких дней ничего не произойдет. Выше я писала, рассасывать лизобакт и цетрин на ночь, это значительно облегчит Ваши симптомы.
Клиент
Инна, Цетрин тоже рассасывать надо?
Инфекционист, Гепатолог
Цетрин внутрь пить на ночь по 1 таб 7-10 дней.
Клиент
Инна, стрептококк а 10 в 6 степени. Это много? Говорю врачу что во время ковид кололи Цефтриаксон, левофлоксацин, Азитромицин. Он говорит даже не знаю чем мы вас лечить будем. Микрофлора и чувствительность ещё не готовы в понедельник пойду. Он сказал может бактериофагами. Что скажете? Ещё фгдс сегодня всё таки сделала. Много хеликобактера в желудке. Тоже получается АБ их не взяли. Что такое может быть?
Клиент
Инна, скажите ещё если столько антибиотиков не справляются в моём организме с хеликобактер и энрерококком значит у меня очень слабый иммунитет. Как проверить?
Инфекционист, Гепатолог
Что касается стрептококка, в мазке в норме может обнаруживаться до 10 в 3 КОЕ/мл, все, что превышает этот показатель требует назначения лечения. По чувствительности к возбудителю определяют и антибиотики и бактериофаги, отношусь и к тем и к тем хорошо. Нельзя быть до 100% уверенным, что те антибиотики, которые Вы принимали ранее выработалась устойчивость, может и не быть этого.
Что касается ФГДС и хеликобактер комментировать не могу, это вне моей специальности, это область гастроэнтерологии.
Что проверить иммунитет можно сдать иммунограмму, она покажет как работают звенья иммунитета в целом, с последующей консультацией иммунолога. А вообще нужно смотреть нет ли дефицитных состояний в организме: витамин Д и цинк в первую очередь.
Клиент
Инна, посмотрите пожалуйста мой анализ на биохимию пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Все показатели в абсолютной норме.
Клиент
Инна, скажите можно Полиоксидоний попить устала болеть. Не ухудшит ли течение стрептококка и как следствие развитие аутоиммунных заболеваний?
Инфекционист, Гепатолог
Препарат хороший, но лучше сначала пролечить стрептококк, и после полиоксидоний в таблетированной форме или в свечах ректально, чтобы немного простимулировать иммунитет.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста почему налеты до сих пор не проходят получается они у меня уже 11 дней. Они так и будут пока не пролечить что ли. Вроде в интернете пишут что они за неделю сами проходят. Так страшно похудела уже на 12 кг. Плохие мысли лезут в голову. У ребенка сегодня горло заболело и сопли. Хотя мы все в одно время ковидом переболели в сентябре. Как думаете могла я его заразить?
Инфекционист, Гепатолог
Налеты проходят при частом полоскании растворами антисептиков и также приеме антибактериальной терапии.
При контакте с ребенком Вы можете представлять опасность, лучше для осмотра ребенка завтра вызовите педиатра, а сейчас частая обработка мирамистином 4-5 раз в сутки.
Клиент
Инна, посмотрите пожалуйста два последних файла. Там чувствительность и микрофлора. Мне врач прописал или цефазолин по 1 но 2 р в день. Или иммудон рассасывать 20 дней. Я после 4 курсов АБ. В стационаре 3 курса ставили. И в поликлинику ходила ещё один курс был. Врач уже боится что со мной будет если ещё АБ ставить. Терапевт говорит может панцеф он в воде растворяется. ЖКТ весь расстроен
Клиент
У ребенка сегодня утром поднялась температура 38. Начала давать Арбидол. Вызвала врача. Рассказала про стрептококк. Она взяла мазок не знаю на что. Сделала экспресс тест на ковид (отриц). Как проверить вирусное это или как у меня. И ещё мирамистином лучше полоскать чем Оки и стопангин. Ребенку 16 лет.
Инфекционист, Гепатолог
Что касаемо чувствительности к антибиотикам выбора не много, согласна с Вашим врачом, начинайте цефазолин вместе с имудоном, или имудон можно после завершения курса антибиотика. Не забывайте про прием пробиотиков (аципол или бифиформ) курсом на 10-14 дней.
Что касается ребенка, лучше сдать общий анализ крови, если в крови будут повышены лейкоциты, нейтрофилы, или будет палочкоядерный сдвиг это показание к назначению антибиотиков (лучше пенициллины - амоксиклав), если будут повышены моноциты и/или лимфоциты - кровь вирусная, антибиотик не нужен.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Значит антибиотик лучше в уколах? Пацеф это не тоже самое? Можете пожалуйста расшифровать мой анализ на микрофлору сильно ли опасно что у меня там?
Инфекционист, Гепатолог
Это антибиотики одной группы, но разных поколений, 3 поколения не представлено в таблице чувствительности. Поэтому лучше выбрать цефазолин.
В мазке энтерококки и гемолитический стафилококк, условно-патогенная флора, чуть по степени превышает энтерококк, но он также чувствителен к цефазолину.
Клиент
Инна, скажите а 7 дней достаточно цефазолина.
Клиент
Инна, посмотрите пожалуйста последний файл там ещё что-то обнаружилось.
Инфекционист, Гепатолог
Цефазолин курс лечения 10 дней.
Обнаружили пиогенный стрептококк, он может обнаруживаться я и в норме, здесь не указана его степень.
Как самочувствие сегодня?
Клиент
Инна, налеты никуда не деваются. Горло першит. Небольшой кашель. Антибиотики с завтрашнего дня буду ставить. Сегодня надо было на УЗИ брюшной полости. У ребенка сопли горло красное Арбидол даю да полощем. Купила эту Оки она так быстро заканчивается. Чем можно полоскать чтоб подешевле и побольше было. Или можно с вечера начать антибиотик ставить
Инфекционист, Гепатолог
Самые обычный фурацилин, мирамистин, ромашкой, можно чередовать, главное не менее 4-5 раз в день.
Клиент
Инна, спасибо Вам огромное за помощь!
Клиент
Инна, скажите а сколько часов должно пройти между уколами.

Инфекционист, Гепатолог
12 часов между инъекциями.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна, спасибо! А если 10 часов. А если два сразу ставить.
Инфекционист, Гепатолог
Если 10 часов ничего страшного, но лучше ставить инъекции каждые 12 часов, эффективность будет выше. Некоторые ставят 2 инъекции 1 раз в день, каждые 24 часа, но это не правильно.
Клиент
Инна, просто мне надо в поликлинику ходить. А там уколы с 10 до 20:00. Скажите как узнать успешно ли прошло лечение? У меня опять мазок должны взять или как? Если налеты не пройдут?.
Клиент
Инна, а мне два курса Цефтриаксон а проставляли. Разве с цефазолином это не одно и тоже.
Инфекционист, Гепатолог
Через 14 дней после окончания лечения (приема антибиотика) сдайте мазок на флору, общий анализ крови и СРБ.
Цефтриаксон и цефазолин антибиотики одной группы, но разных поколений, его нет в списке чувствительности.
Клиент
Инна, если мне в стационаре в сентябре кололи Цефтриаксон значит цефазолин мне не поможет они ведь из одной группы?
Инфекционист, Гепатолог
Цефазолин поможет, он есть в списке чувствительности, а цефтриаксона там нет (на него не определяли). Бактерии чувствительны к цефазолину. Поэтому изначально врач его Вам назначил.
Клиент
Инна, ясно а то мне сказали что одна группа значит не поможет. Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
В чувствительности есть, значит действие окажет.
Клиент
Инна, может такое быть что после лечения налеты долго не проходят? Они у меня уже 12 дней. У меня когда температура 37.1 начинает тошнить как будто интоксикация какая то идёт. Как будто я болею.
Инфекционист
Здравствуйте! Если есть налет на миндалинах, то проводить ФГДС не стоит, надо пролечиться от обострения хронического тонзиллита. Покажитесь ЛОР врачу.
Принятый ответ
Клиент
Нина, я понимаю но ситуация такая складывается. Надо снова АБ принимать. А я есть толком не могу. Сильно болит желудок с кишечником тоже неладно. Вдруг ещё рефлюкс вдобавок есть. Я только и делаю что глотаю эти таблетки 3 месяца. Боюсь не выдержу ещё курса АБ. Мне бы проверится не тянуть. А то ведь и там обострение может быть. У Лора я была назначил мазки вот стрептококк а есть, на дифтерию нет. Мазок на микрофлору и чувствительность ещё не готовы. Сказал надо ждать результата потом уже лечение. Скажите может ли мне стать хуже от этой процедуры?
Инфекционист
Хуже стать не должно. Если температура нормальная, то делайте исследование раз сильно болит желудок.
Клиент
Нина, температура 37.1-37.2. держится весь постковид, но сейчас больше знобить стало. Скажите ЛОР сказал хлорфилиптом полоскать, но мне кажется от него горло больше раздражается он же на спирту. Можно чем то заменить?
Инфекционист
Используйте Мирамистин.
Клиент
Нина, скажите с хроническим тонзиллитом уже давно. Никогда специально его не лечила. Он у меня и не воспалялся. Если только ОРВИ раз в год. Боюсь осложнений сказали на сердце, почки и ТД может влиять. Меня ведь сейчас не лечат не готов результат на чувствительность. Могут ли уже начаться осложнения? Как проверить?
Инфекционист
По анализам
Клиент
Нина, стрептококк а 10 в 6 степени. Это много? Говорю врачу что во время ковид кололи Цефтриаксон, левофлоксацин, Азитромицин. Он говорит даже не знаю чем мы вас лечить будем. Микрофлора и чувствительность ещё не готовы в понедельник пойду. Он сказал может бактериофагами. Что скажете? Ещё фгдс сегодня всё таки сделала. Много хеликобактера в желудке. Тоже получается АБ их не взяли. Что такое может быть?
Инфекционист
Количество бактерий среднее. Хеликобактер лечится антибиотиками.
Клиент
Нина, скажите можно попить Полиоксидоний уже устала болеть. Какая вероятность аутоиммунных заболеваний у меня?
Инфекционист
Вам надо нормализовать микрофлору. Эффективность Полиоксидония в данной ситуации сомнительна.
Чтобы улучшить состояние местного и системного иммунитета поможет Бронхомунал курсами по 10 дней с перерывом между ними 20 дней.
Клиент
Нина, ни как не могу наладить микрофлору. Пила Линекс и бифицн. Не помогли. Бронхомунал это иммуномодулятор? Он не вызовет аутоиммунных заболеваний?
Инфекционист
Бронхомунал нормализует местный иммунитет и микрофлору дыхательных путей.
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста два последних файла. Там чувствительность и микрофлора. Мне врач прописал или цефазолин по 1 но 2 р в день. Или иммудон рассасывать 20 дней. Я после 4 курсов АБ. В стационаре 3 курса ставили. И в поликлинику ходила ещё один курс был. Врач уже боится что со мной будет если ещё АБ ставить. Терапевт говорит может панцеф он в воде растворяется. ЖКТ весь расстроен
Инфекционист
У вас два микроба в количестве, превышающем допустимые и с разной чувствительностью к антибиотикам.
Надо попробовать обойтись без них, при помощи Исмигена или Иммудона
Клиент
Нина, почему с разной. Врач сказал цефазолин для всех подойдёт.
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста последний файл там ещё что-то обнаружилось.
Инфекционист
Ещё обнаружен пиогенный стрептококк, теперь точно нужны антибиотики.
Клиент
Нина, скажите как я могу узнать что лечение прошло успешно?
Инфекционист
По самочувствию и сделать контрольное исследование на флору не ранее, чем через три недели после окончания антибактериальной терапии
Клиент
Нина, скажите мне 2 курса Цефтриаксон а проставляли. Разве с цефазолином это не одно и тоже.
Инфекционист
Это препараты одной группы, цефалоспорины.
Причем Цефазолин менее активный, чем Цефтриаксон.
Цефазолин первого поколения, а Цефтриаксон третьего.
Клиент
Нина, Цефтриаксон мне ставили два курса откуда тогда стрептококк? Поможет ли цефазолин?
Инфекционист
Не думаю, что в данной ситуации поможет Цефазолин, надо использовать антибиотики из другой группы, например Сумамед или Вильпрафен,
Клиент
Нина, мне Цефтриаксон ставили когда я в стационаре лежала ковидном в сентябре. А горло заболело а ноябре. Всё равно нет ведь чувствительность к ним есть. Я уже боюсь. Получается зря проставлю.
Инфекционист
Сейчас третий раз использовать антибиотик из одной группы н имеет смысла.