Типа оппуртонистических инфекций мес.три без ВИЧ. Гематология, инфекция, твс, иммунодефицит?

Продолжение предыдущего моего вопроса. Три мес.рецидивирующий бронхит, ранее такого не было. Весь январь плюс водянистый стул 8-30 раз в сутки. С середины января бронхообструкция. Далее потрясающий озноб, явно интоксикация - гол.боль, тахикардия, ломота в мышцах, костях, небольшой субфебрилинитет. Неделя откапывания в стационаре с диагнозом: кинэ, левосторонняя нижняя бронхопневмония (s9, 10), увеличены подмыш.лимфоузлы и внутри грудные до 9 мм, это все только по кт, рентген чистый. Понос купировали, были кандида в кале однократно, после короткого курса а/б, но стул нарушился еще до а/б, в начале января. КИНЭ было у меня и детей одновременно. Явления бронхообструкция значительно меньше сейчас. После выписки беспокоит слабость, стойкое головокружение с гол.болью, тахикардия, гипотония (90/60, непривычное), что-то типа нарушения зрения, неясность, расплывание контуров. Трясутся руки, сильно потею. Следом: плюс ринофарингит, хейлит ( губы шелушатся и в трещинах, кровоточат). Слева подмыш.лимфаденит, немного дергает, лимфоузлы определяются на ощупь. Болит под рёбрами(живот или что не пойму) и за грудиной. Сдала т-спот тв, иммунограмму. На днях повторю кт огк с контрастом. Что вообще происходит? Из лаб.находок пока только СОЭ 40 и небольшое кол-во незрелых, измененных лейкоцитов. Ревмопробы норма, вича, сифилиса нет. Головокружение, нарушение зрения из-за общей интоксикации или плюс ишемия гм?

Здравствуйте!можете пиложить выписки?

Щитовидную проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Маргуба, нет, не проверяла.
Завтра смогу приложить, а вообще я в нагрузку к детям лежала, там по большому счету на отвали все.

Нужен бакпосев кала. Биохимия. Сейчас у Вас наверняка анемия гиповитаминоз белка скорее всего в крови тоже мало...

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Маргуба, пцр кала без находок.

Калий натрий крови тоже надо .копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Маргуба, сейчас нет диареи. Вроде анемии не было. Пропила аципол, флюконазол курсом, бифидум. Вот а/б видимо недостаточная: левофлоксацин только, теопек - все, что оставили из терапии.

Можно хотя- бы общую кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Наталья, сколько здесь времени на это, пока вопрос не закроют? Я сдаю ее свежую завтра, вместе с биохимией. Если выписку найду - выложу, конечно.

У Вас был энтерит . Сейчас.конечно .его последствия- тотальный дефицит микронутриентов.белков жиров и тд.Надо восполнять все эти потери.

Здравствуйте, на фоне инфекции в кишечнике и в дальнейшем всего организма все почти компенсаторные возможности закончились. Надо теперь общеукрепляющее лечение, витамины, питание соответствующее, если низкий гемоглобин то препараты железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Самандар, сейчас поливитамины пью, питаюсь хорошо, много отпаивпюсь - морсы, компоты. А как еще потери восполнять?

Трое суток. Завтра можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Наталья, приложила, что нашла. Завтра свежее сдам.

Все правильно, так продолжайте, тут времени нужно немного. Постепенно организм восстановиться, главное не прихватит снова инфекцию какую нибудь.

Здравствуйте .Вы не пишите чем лечили пневмонию ? Может быть вы её недолечили и поэтому сохраняются все симптомы интоксикации . После лечения пневмонии необходимо делать контрольные рентгенснимки через 2 недели и месяц после лечения ,повтор ОАК,ОАМ , глюкоза крови ,ЭКГ ,биохимия .Самое главное повторный осмотр терапевта !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Олеся, в середине января неделю пропила цефалексин 2 гр/сутки, далее - Амоксиклав 2 гр в сутки дней 6. С бифидумом и ацеполом. В связи с усилением диареи а/б-терапия на этом закончилась. В стационаре давали не а)б, а противомикробные препараты, пер ос: бисептол и левофлоксацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Олеся, кашель с мокротой пока сохраняются. И у меня, и у пятилетней дочки тпи мес.рецидивировал бронхит, одновременно, на рентгене/кт легких похожая картина: в частности лимфоузлы. Это совпадение или одна инфекция на двоих?

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Елена, на иммунограмму и т-спот тв зря деньги потратила?

Здравствуйте. Необходимо видеть свежие анализы крови, мочи, биохимию. Контроль КТ или рентген легких делали? Возможно будет необходимо провериться на персистирующие инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Татьяна, кт выложила. Контроль в эти три дня сделаю, кт с контрастом.

Кровь общую свежую прикрепите. Контроль грудной полости и т- спот это хорошо. КИНЭ сейчас в основном ротавирус- потом восстанавливаются пол- года. У Вас похожая ситуация. Кровь покажет больше.

На Иммунограмму да
На т спорт нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Елена, чем плоха иммунограмму при таком раскладе? Я ведь сейчас от одного не успеваю вылечится - второе, третье наслаивается. В анамнезе вторичный иммунодефицит хронического заболевания. Ставили раньше ревмо, много лет ремиссия, сейчас ревмопробы норма.

сдайте так же мокроту на ВК направление даст вам терапевт , мазок из зева ,носа ,кровь на хламидии . Я думаю у вас недолеченная вирусно -бактериальная инфекция .То что сделали Т-СПОТ - хорошо , дождитесь результатов

пока рекомендую ИРС-19 в нос 4 р в день , бронхомунал 10 дней , циклоферон по схеме

Сдайте кровь на то что написала
Иммунограмма будет информативна при отсутствии вирусов и других атипичных микроорганизмов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Елена, а поясните несведующему, как может не быть вирусов и бактерий при иммунодефицит е? Оно разве разделяется? Как можно не учитывать иммунодефицит, если он будет по лаборным данным? Какая может быть иммунограмма в стерильных условиях, разве это возможно, в смысле, если иммунитет сейчас дефектный, все инфекции и клеятся, при проблеме с иммунитетом не с него ли начинать? В чем неправильно понимаю?

Первичный иммунодефицит является врождённрй патологией и проявляется с детства,вы бы заметили...
Вторичный иммунодефицит приобретенный на фоне ВИЧ герпесвирусах и других атипичных микроорганизмов
Вич гепатиты исключены
Туберкулез тоже т спотом
остальные нет
Соответственно,при наличии изменения в иммунограмме в пользу снижения защитных функций организма, повышения т киллиров и прочее,говорят за то что в организме снижение иммунитета из за чужеродных организмов( вирусы бактерий),которые являются персистирующими,и.е.скрытыми
Изначально сдается кровь на вирусы бактерий,при их отсутствии,сдается иммунограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Елена, т-спот еще не готов. Он насколько точен? Специфичен? Там ЦИКи перекрестные, ложноположительные, на ту же ревматологию не могут быть?

Здравствуйте , начните антибиотики вторий линии , Флуконазол, Бифидум бактерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Анастасия, только что закончила! Двухнедельный курс флюконазола, аципола, бифидума. Поноса сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Анастасия, там в прикрепленных файлах бактериурия? Значимая?

Принятый ответ

Т спот и квантфероновый тест самые точные на сегодняшний день
Ложноположительных результатов нет

Добрый день. Скорее всего, после перенесенного бронхита у вас сейчас астенический синдром. Учитывая, как долго вы лечили бронхит, восстановление, скорее всего, тоже быстрым не будет. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), поливитамины (супрадин, геримакс, алфавит), можно в нос виферон гель для профилактики ОРВИ. Если стул нормализовался, то ничего более с кишечником делать не нужно. Лимфаденит тоже пройдет самостоятельно, но не быстро (можно отслеживать по УЗИ, конечно, но я бы не советовала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Ольга, так пока еще пневмония не рассосалась и соэ 40, чтобы на астенизацию списывать.

У вас по рентгену пневмония продолжает развиваться? По КТ? Я заключений с датами не вижу, но, как я поняла, КТ была в январе. А СОЭ очень долго может быть повышено. Даже уже после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Ольга, нет, повтор кт на выходных этих. Аускультативно слева внизу еще хриплю по словам уч.терапевта.

У вас по анализа. Был эпизод очень низкой гликемии. Проверяйте сахар крови. Также сделайте суточный кортизол мочи .актг. надо исключать недостаточность функции надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Маргуба, а бактерии в моче - не пиелонефрит ли? Там, в приложенном файле, в списке анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Маргуба, актг и кортизол сдать пока без проб, да? Это кровь, моча? Если на Инвитро ориентироваться. УЗИ почек еще?

Принятый ответ

Возможно. Это надо УЗИ почек надпочечников+ бакпосев мочи
Суточ кортизол мочи и актг крови

Хрипы - не показатель того, что пневмония продолжается. Во-первых, это только аускультативная картина (никто не отменяет субъективный фактор), во-вторых, это тоже вполне могут быть остаточные явления.

вам сейчас необходимо правильное питание, поливитамины, препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Татьяна, все это есть. А препараты железа почему? Вроде нет никаких данных железодефицита, анемии в прилож.файлах?

Здравствуйте!Вы перенесли кишечную инфекцию,затем острое респираторное заболевание,обструктивный бронхит,пневмонию.Получали повторные курсы антибактериальной терапии.В настоящее время у Вас астенизация после перенесенного инфекционного заболевания,остаточные проявления пневмонии.
Ваш организм истощился на фоне этих заболеваний,поэтому Вы ощущаете слабость,дрожь в конечностях,отмечается гипотония.
Необходимо после проведения контрольного исследования легких,повторить общий анализ крови,сдать кровь на персистирующие инфекции(антитела к ВЭБ и ЦМВ).
После получения всех результатов определиться с дальнейшей тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сиквестория
Клиент

Нина, сейчас сделала ФВД. По результатам у меня стеноз внутри грудных отделов дыхательных путей. Как такое может быть при нормальной проходимости при бронхоскопии - до бронхов 5-го порядка?

Если пролечены, то восстанавливайтесь без антибиотиков. Пейте наринэ, эвиталию

Здравствуйте! При бронхоскопии вводится бронхоскоп через бронхи,при продвижении бронхоскопа препятствий не отмечается,а сужены или расширены бронхи при бронхоскопии выяснить сложно.Для этого проводится функциональное исследование внешнего дыхания.при котором отмечается как проходит воздух через дыхательные пути.Если при ФВД выявлено сужение бронхов на каком либо участке,значит в этом месте воздух проходит медленне,а бронхоскоп здесь обязательно пройдет.
При снижении потоковых показателей движения воздуха через бронхи клинически отмечается ашель.атрудненное дыхание,одышка,чувство нехватки воздуха.
Это состояние может быть как аллергической,так и воспалительной природы.
Для купирования симптомов бронхообструкции применяются бронхолитики (ингаляции с вентолином,беродуалом),проводятся в\в вливания с эуфиллином.
При воспалительном характере назначаются антибактериальные средства,при аллергическом антигистаминные препараты и ГКС