Консультация травматолога /

Косой перелом 5 плюсневой кости со смещением отломков — вопрос №1136824

Здравствуйте, 05.10.22 оступилась и сильно ушибла стопу сбоку, два дня ходила с болью и распухшей ногой, 07.10.22 обратилась к травматологу, на рентгене косой перелом 5 плюсневой кости со смещением отломков. Наложили гипсовую лангету. 14.10.22 сделали повторный снимок в гипсе: без изменений. 13.11.22. нечаянно встала на ногу на всю ступню.17.11.22 сделали снимок В описании: консолидация выражена слабо. Врач сказал смещение стало больше и возможно придется делать операцию. Боли в течение всего времени не было, пропила Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 р/д - 30 дней. Возможно ли обойтись без операции, есть ли надежда, что перелом срастется?

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Судя по последнему снимку смещение отломков 5-ой пястной кости большое, это говорит о нестабильности перелома - показана операция.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, подскажите, пожалуйста, при операции в моем случае с помощью чего сопоставляют кость и фиксируют ее. Какой наркоз используют? Есть риски после оперативного вмешательства хромоты или чего-то серьезного? Если не делать операцию, чем это грозит при ходьбе в будущем?
Ортопед, Травматолог
По распечаткам на бумаге серьезные решения не принимаются, но ситуация такова, что нужно оперировать.
Перелом не срастается, смещение увеличилось.

есть ли надежда, что перелом срастется?
похоже, что нет такой надежды.
не затягивайте с оперативным лечением.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, при операции в моем случае чаще всего чем сопоставляют кость и фиксируют ее? Есть риски после оперативного вмешательства хромоты или чего-то серьезного? Если не делать операцию, чем это грозит?
Ортопед, Травматолог
чаще всего чем сопоставляют кость и фиксируют ее?
Мне пластины нравятся. Фиксация прочная и аккуратно.
Но в каждой клинике свои традиции.
Где-то спицы применяют...

Есть риски после оперативного вмешательства хромоты или чего-то серьезного?
Риски есть всегда Люди в кресле у стоматолога умирают, но мы же все равно приходим зубы удалять.

Без операции будет болеть и будет хромота - без вариантов.
С операцией всего этого не будет, если нормально пройдет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию!
Ортопед, Травматолог
По снимку недопустимое смещение. Сращение при таком стоянии отломков маловероятно.
Лучше прооперироваться.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Обычно такие переломы оперируются в экстренном порядке потому что нестабильные. Однозначно надо оперировать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . 5 - я плюсневая кость участвует в опоре стопы и очень много будет зависеть от качества сопоставления отломков кости и их фиксации,чтобы в дальнейшем сформировалась качественная опорная мозолью Чем фиксировать отломки кости решает оперирующий врач и выбирает оптимальный в данном случае. Под каким наркозом делается операция решает анестезиолог после предоперационного лабораторного и инструментального обследования.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за консультацию!