Кистогранулёма
Здравствуйте, дорогие врачи! Помогите, пожалуйста. Недавно делала КТ носовых пазух, после чего на нем обнаружили у корня 12 и 14 зуба кистогранулёмы, одна 7 мм, другая 4мм. Я очень переживаю и боюсь, что меня ждёт? Это же получается передние зубы практически. Каким образом может проходить лечение, только оперативным путем, резать десну или неужели удалять эти зубы??? Может есть какой-то способ лечения лекарствами, антибиотиками? Возможно ли обойтись без операций и удаления? Зубы хорошие, не беспокоят, ничего не болит! Планировали беременность, а теперь что же делать???
Добрый день , есть срезы кт этих зубов , прикрепите , пожалуйста.
Если у зубов имеется киста , в первую очередь оценивают возможность их лечения , об удалении говорят в последнюю очередь . Оценить зубы нужно по следующим критериям : величина разрушения зуба , проходимость корневого канала , наличие трещин , переломов , кариеса корня . Если зуб по всем критериям подлежит лечению , то проводят эндодонтическое лечение с закладкой лекарственного препарата с затем пломбировка корневых каналов , укрепление зуба , наблюдение 3,6,12 месяцев ренген контроль данных воспалительных очагов , так же есть вариант у 12 зуба дополнительно провести резекцию верхушки , у 14 зуба это достаточно затруднительно из за возможности близкого прилегание к пазухе .
Екатерина, а эндодонтическое лечение с закладкой лекарственного препарата с затем пломбировка корневых каналов , это возможно сделать с этими зубами ( 12 и 14) ? Не совсем понимаю и представляю как можно у этих зубов пробраться к корневым каналам...(
Екатерина, к сожалению, срезы КТ нет возможности сейчас прикрепить. (
В каждом зубе есть корневые каналы , через которые непосредственно проводят лечение. Вам нужно найти грамотного терапевта эндодонтиста , лучше всего с микроскопом и показаться ему с этими зубами, дальше уже будет принято решение есть возможность пролечить или нет .
Екатерина, спасибо огромное, поняла Вас!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Екатерина, пролечите эти зубы у стоматолога под микроскопом и планируйте беременность)
Светлана, это как? Есть такой способ лечения? Как долго оно может длиться?
Принятый ответ
Доктор лечит корневые каналы вашего зуба под микроскопом. Лечение длится от 1 часа. Чтоб точнее була информация, обратитесь на консультацию к стоматологу, который лечит зубы под микроскопом
Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите пожалуйста, данные рентгеновского обследования или нарезку с КТ, где видны изменения у верхушек корней. Так можно будет конкретнее ответить на Ваш вопрос. В любом случае если есть возможность пролечить кисты ,делается это через каналы в корнях и всех страшных дел ,которых Вы боитесь , не производится.
Андрей, спасибо. ) С нарезкой КТ сложно пока. Рентген сделаю в ближайшее время. А так, поняла Вас. Надеюсь, всё обойдется без страшилок..,)
Принятый ответ
Да, и если будет возможность прикрепить рентген, то проще будет спрогнозировать тактику и результативность предстоящих вмешательств, чтоб Вы хотя бы в общих чертах представляли возможные варианты решения вопроса.
Здравствуйте!Загрузите рентген этих зубов и фото зубов в полости рта,что бы понимать что с зубами.Если говорить в общем ,то зубы для начала лечаться эндодонтически.Если эндодонтия проходит безуспешно,то применимо хирургическое лечение
Судя по описанию,в передних зубах обычный периодонтит,он лечиться вполне успешно
Екатерина, здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото срезов КТ или снимков?
Кистогранулема - диагноз гистологический, его не ставят по снимкам. Это называется периодонтит. Периодонтит успешно лечится в подавляющем большинстве случаев у терапевта.
Татьяна, спасибо за ответ. ) Мне делали КТ носа, отдали диск, как таковых снимков среза зубов нет, есть только такого плана ( прикреплю) ...или я тут ничего не понимаю )).