Можно ли пить ксарелто?
Матери 70 лет. 19.10 сломала крестец и две тазовые кости. В больнице кололи гепарин 4 дня, потом снова пили ксарелто с 24.10. На фоне приема ксарелто участились носовые кровотечения, 10.11 кровь шла и в горло. Скорая поставили в нос на всю ночь бинты, прием ксарелто решили отменить и сдать анализы. Во вложении. Страшно. Можно ли начать снова принимать ксарелто? Мама пьет его с июня 2019 г.ежедневно и вот это первый недельный перерыв.
Принятый ответ
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты анализов которые сдавали
Александр, загрузили анализы от вчера и выписку из больниц по перелому и выписку по Ревмат.артриту
Принятый ответ
Здравствуйте, д-димер сдавали?
Хайшат, да. загрузили анализы от вчера и выписку из больниц по перелому и выписку по Ревмат.артриту
Показан прием антикоагулянтов, принимайте ксарелто 10 мг в сутки.
Хайшат, д-димер 3360
Хайшат, ваш ответ уже с учетом прочтения анализов от вчера?
д-димер повышен, поэтому показаны антикоагулянты к приему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что у вас пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, во избежание инсульта при возникновении пароксизма, необходим приём антикоагулянта. После отмены данный препарат циркулирует в крови ещё 2 дня. Я думаю приём возобновить стоит. Я так понимаю, что до лечения гепарин ом, все было в порядке?
Надежда, да. Были носовые кровотечения, примерно раз в неделю. Некритично. А после перелома как-то участились. Принимала ксарелто 15 мг.б так рекомендовал кардиолог и флеболог
Думаю стоит начать приём 10 мг.
Ксарелто нужно продолжать принимать, чтобы не допустить инсульта.
Кровотечения часты?
Александр, ну вот после перелома начались через день. В больнице 19.10-24.10 мама была с переломом, ей кололи гепарин в живот. Ксарелто не пила. И вот с 25.10 ксарелто начала снова 15 мг и участились носовые кровотечения на фоне приема. 10
11 прям в горло кровило. Неделю не принимает, вчера сдали анализы, прикрепила
Давление какое при носовом кровотечении?
Александр, давление перед кровотечением было высокое 180/100
Поэтому у Вас и кровотечение из-за артериального давления, ксарелто тут не причём.
Вам необходимо корректировать артериальное давление ,а ксарелто принимать дальше
Александр, спасибо. Пили 15 мг, так рекомендовал флеболог. Оставить 15 мг или перейти на 10 мг?
Также как и рекомендовал доктор флеболог так и пить
Александр, ваш ответ уже с учетом просмотра анализов от вчера?
Да ,всё верно
Принятый ответ
Здравствуйте, ксарелто стоит продолжить в дозе 10 мг. Чтобы предотвратить носовое кровотечение нужно не допускать подъёма АД
Екатерина, а что скажете про анализы? Про д-димер?
Д-димер у вас повышен
Принятый ответ
Здравствуйте. Ксарелто нужно продолжить,но вот АД нужно скорректировать медикаментозно.
Дарья, мама пьет эдарби-кло, но не постоянно и неодинаковую дозу. Может пропускать 2-3 дня, если давление на верхней границе нормы 140/90