Можно ли пить ксарелто?

Матери 70 лет. 19.10 сломала крестец и две тазовые кости. В больнице кололи гепарин 4 дня, потом снова пили ксарелто с 24.10. На фоне приема ксарелто участились носовые кровотечения, 10.11 кровь шла и в горло. Скорая поставили в нос на всю ночь бинты, прием ксарелто решили отменить и сдать анализы. Во вложении. Страшно. Можно ли начать снова принимать ксарелто? Мама пьет его с июня 2019 г.ежедневно и вот это первый недельный перерыв.

Ревматоидный артрит, мерцательнвя аритмия вне пароксизма, СД 2, ИБС, варикозная болезнь 1 типа. Коронарный атеросклероз.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты анализов которые сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, загрузили анализы от вчера и выписку из больниц по перелому и выписку по Ревмат.артриту

Принятый ответ

Здравствуйте, д-димер сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, да. загрузили анализы от вчера и выписку из больниц по перелому и выписку по Ревмат.артриту

Показан прием антикоагулянтов, принимайте ксарелто 10 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, д-димер 3360

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, ваш ответ уже с учетом прочтения анализов от вчера?

д-димер повышен, поэтому показаны антикоагулянты к приему.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что у вас пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, во избежание инсульта при возникновении пароксизма, необходим приём антикоагулянта. После отмены данный препарат циркулирует в крови ещё 2 дня. Я думаю приём возобновить стоит. Я так понимаю, что до лечения гепарин ом, все было в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, да. Были носовые кровотечения, примерно раз в неделю. Некритично. А после перелома как-то участились. Принимала ксарелто 15 мг.б так рекомендовал кардиолог и флеболог

Думаю стоит начать приём 10 мг.

Ксарелто нужно продолжать принимать, чтобы не допустить инсульта.
Кровотечения часты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, ну вот после перелома начались через день. В больнице 19.10-24.10 мама была с переломом, ей кололи гепарин в живот. Ксарелто не пила. И вот с 25.10 ксарелто начала снова 15 мг и участились носовые кровотечения на фоне приема. 10
11 прям в горло кровило. Неделю не принимает, вчера сдали анализы, прикрепила

Давление какое при носовом кровотечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, давление перед кровотечением было высокое 180/100

Поэтому у Вас и кровотечение из-за артериального давления, ксарелто тут не причём.
Вам необходимо корректировать артериальное давление ,а ксарелто принимать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, спасибо. Пили 15 мг, так рекомендовал флеболог. Оставить 15 мг или перейти на 10 мг?

Также как и рекомендовал доктор флеболог так и пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, ваш ответ уже с учетом просмотра анализов от вчера?

Да ,всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте, ксарелто стоит продолжить в дозе 10 мг. Чтобы предотвратить носовое кровотечение нужно не допускать подъёма АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а что скажете про анализы? Про д-димер?

Д-димер у вас повышен

Принятый ответ

Здравствуйте. Ксарелто нужно продолжить,но вот АД нужно скорректировать медикаментозно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, мама пьет эдарби-кло, но не постоянно и неодинаковую дозу. Может пропускать 2-3 дня, если давление на верхней границе нормы 140/90