ДМЖП гипоплазия

Ставят на УЗИ Множественные ДМЖП Тубулярная гипоплазия аорты Нарушения плодово-маточно-плачентарного потока не выявлено Был консилиум на котором сказали если диагноз Гипоплазии аорты подтвердится то нужно делать аборт. Какие исходы возможны, неужели ничего нельзя сделать? Говорят что ребёнок будет мучиться как и родители. Ребёнок может мёртвый родится, прожить пару месяцев или как вообще? Неужели нельзя сделать операцию? Сейчас 18-19 недель обнаружили на втором скрининге, кто советует сделать УЗИ сердца чуть позже

Заболевания цистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

На эти вопросы должен дать ответы генетик, при выявлении патологии мы отправляем на консультацию к нему.

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно в данном случае имеет значение заключение детского кардиохирурга. ДМЖП оперативно устраняется. Гипоплазия аорты тоже. Вам нужно проконсультироваться у детского хирурга. Вы в каком регионе живёте? Если в центральном советую доехать до института Бакулева. Там очень высокий уровень оперирования у детей. Там есть квоты на лечение. Если будете рожать в Москве, врачи могут договорится отправить сразу малыша к кардиохирургу. В Москве знаю с такой патологией не отправляют на прерывание.

Моему брату с оперированным ДМЖП уже 25 лет. Ничего, проблем не имеет. Даже здоровым признается и годным к службе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вера, в Бакулева еду но только в понедельник. Да сказали ДМЖП не о чем опастно. Но вот гипоплазия, очень всё тяжело и мучительно, неизвестно исход

Они обязаны вам обьяснить все Риски. Это их работа. Вы должны понимать, что не все сейчас зависит от вас и врачей. Да, возможен и летальный исход. Но если вы хотите бороться за своего малыша, вам там помогут. Там спасают и гораздо более тяжёлые пороки. Выхаживают и дети выживают.

Вам сейчас надо продумать все детали. В роддоме в таких случаях делают кесарево сечение. Будет дежурить на операции детская реанимация. Если малыш будет стабильный, его смогут сразу передать кардиохирургам.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юля!Вам показана консультация генетика и детского кардиохирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения беременности,сроках и месте родоразрешения.