Как понимать информацию из протокола гистологии

Здравствуйте, подростку сделали гастроскопию желудка, обнаружили полип, взяли биопсию. Получили гистологию. К специалистам сразу не попасть. Просим ответить: полип был удалён или только взят материал из него? Есть ли опасность злокачественности? И что нам предстоит теперь делать? Куда обращаться кроме районной поликлиники?

Гастрит, астма, лейкопения, непереносимость НПВС
16 лет

Здравствуйте, необходимо удалить данный полип. Ничего плохого в гистологии нет. Последующее динамическое наблюдение у гастроэнтеролога. К онкологическим диагнозам отношение не имеет.

А как срочно желательно операцию запоанировать? И куда обратиться по тому вопросу?

Ярослава, а эта фраза не означает удаление?

Биопсия - это взяли кусочек ткани. По поводу удаления к своему Гастроэнетрологу в поликлинике.

Ярослава, пока назначили лечение. Но гематолог рекомендовала удаление. у какого доктора стоит третье мнение узнать? Спасибо

Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
А Вы говорили с доктором эндоскопистом об удалении?
пишут об образовании 0,4 см, взяли 3 куска по 0,1 - очень большой вопрос, что там осталось вообще.
Гистология доброкачественная.
дальше консультироваться с гастроэнтерологом.

Виктория, добрый вечер. Гистологию получили на следующий день в электронную карту, поэтому вопросы не могли задать.

Виктория, пока назначили лечение. Но гематолог рекомендовала удаление. у какого доктора стоит третье мнение узнать? Спасибо

поняла Вас.
Со своей стороны - срочности в удалении возможной оставшейся части полипа не вижу.
Можно выполнить контрольную гастроскопию через 3-6 мес.

Здравствуйте

На счёт полноты удаления, вам надо обратиться к тому врачу эндоскописту, который брал биопсию, показать ему заключение и уточнить этот вопрос.

Также с учётом данных эгдс и гистологии подростка надо показать детскому гастроэнтерологу, провести лечение и далее вести учёт, периодически делать эгдс, срок назначит врач.

Здравствуйте.
По гистологии образование доброкачественное в связи с чем вам необходима дальнейшая консультация гастроэнтеролога.
По поводу полного удаления полипа или нет вам нужно поговорить с эндоскопистом.
В динамике фгдс через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и гиперпластический полип. Это доброкачественный полип.
Так же по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, на фоне этого может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод.

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Прокинетики только с 18 л.
Полип не удалён, контроль фгдс через год с полипэктомией