Консультация инфекциониста /

ВЭБ и СХУ — вопрос №113716

У меня есть проблемы : плохо с глазами уже больше года, болят колени и опухли, варикоз, тахикардия, желудок, СХУ с июня, субф.температура, раздражительность. Выпадают волосы (сейчас меньше, шампунь хороший)). Раньше круглый год был герпес на губах, сейчас его нет, но , бывает губы пощипывает. Подробнее, я думаю, нет смысла.

Анализы, что есть:
АТ к вирусу Эпш-Б (VCA), M -не обнаруж.
АТ к вирусу ЭБ EBNA, G - 9,22 (норм. <0,50)
АТ к вирусу ЭБарр ЕА, G -4,3 (норм.знач.<16)
В слюне - обнаруж. Эпшт.-Барр 400 копий.
ЦМВ и вируса простого герпеса в крови нет.
Первый герпес есть в слюне. ЦМВ и HHV 6 - не обнаруж. (слюна).
В крови ЦМВ , HHV 6 и вирус простого герпеса не обнаруж.
HLA B27 полож. Диагноз серонегативный спондилоартир, гонартроз. На целебрексе, кстати, о чудо - падает температура. Антитела к хламид M , G - 0 и 0, 6 отрицат. (норма 0-0,99 и 0-1,09).

На ЭКГ - реполязационные изменения. Не знаю что это, кстати.

АТ к лямблиям и аскаридам G - 0,40 и 0,3 отрицат.
АТ к токсокарам G 2,5 положит.(норма 0-0,99) . Это июль. В 2016г. были 5.19 - тогда и лечила немозолом. И раньше были эти токсокары . Т.е. уже не первый раз лечила в 2016г. Как так?
Уреаплазма хроническая (сдавала мазок и мочу). Пила осенью 3 дня сумамед, когда простыла, она , уреаплазма в смысле , никуда не исчезла. Лечить или нет дальше, учитывая мое самочувствие - вот вопрос! Но зуд присутствует ((. Есть киста, даже две. УЗИ нет увы на руках.
Желудок весь в геморрагич. эрозиях врач расстроился, сказал "как шершнем побит". И так уже несколько лет. Метеоризм. На УЗИ-признаки хр.панкреатита.
Была у уролога - хр.пиелонефрит, сказал пить цистон, пью.

Прогестерон 1.2 (норм.7,0-56,6). Ост.-норм.17-ОН-прогестерон 3.21 (норм. 0,99-11,51).​
В горле - стрептококки anginosus 10 в 4. Не лечила.

ВИЧ, гепатит, сифилис - отриц.

Тироксин общий-т4 общ.103,9 (реф.знач. 66-181). Остальное -норм.
Диаскинтест отрицат.

На микроэлементы в волосах - железа маловато 7.71 (рефер.знач. 7-70), остальных - нормально. Аминокислоты нашла анализ не на все, на 12 , сдала - мало аргинина .

волчаночный антикоагулянт не обнаружен,
церулоплазмин 29,4 (рефер.20-60),

АТ к фосфолипидам M,G - 2.3 и 2.2 (рефер.меньше 10),
Посев конъюктив на микрофлору из глаз - рост микроорганизмов не обнаружен. Капала много чего и офтальмоферон в том числе. А комбинил боюсь.

Кортизол в слюне 1.40 (норм.знач. 0,70-2,20), но анализ не прям из холодильника попал в лабораторию, где-то час прошел, пока добралась.

Антинуклеарные антитела не обнаруж.
В июле лимфоциты % 48,7 (норма 19-37), нейтрофилы % 40,2 (норма 47-72),
лимфоциты 3,08 (норма 1,2-3), СОЭ 2. В ноябре пересдала - 7.
CD 3 % (Т-лимфоциты) 83.73 (норма 67-76),
CD3# 2 577 (норма 1100-1700)
CD 4 % 52,90 (норма 38-50)
CD 4 # 1 628 (700-1 100)
CD 8# 981 (500-900)
CD 16+56% 3.01 (8-17)
CD 16+56# 92.64 (200-600)
CD 20#305 (500-1500).

В ноябре:
CD 3 , % (Т-лимфоциты) 86 (норма 55-80 в этой лаборатории),
CD3 2.80 (норма 0.8-2.2)
лейкоцит-Т-ЛФ индекс 3.0 (4-7)
Т-цитотокс.CD3\ CD8 1.13 (норма 0.3-0.8).
Т-киллеры CD 3\CD16\CD 56 - 0.273 (0.005-0.2)
они же% 8.40
HLA-DR +АКТИВИР.Т-лимфоц.CD3\HLA-DR-0.61 (0-0.2)​
Есть рекоменд.инфекциониста сдать бета2-микроглобулин. Ну это лишним не будет, я думаю.
Лечилась изопринозином. Потом фамвир и неовир. От неовира болят колени !!

Сейчас у сына 18 лет в слюне обнаруж. ВЭБ(1.6х10*3). Горло болит и красное, нос не дышит, губы полопались ((( .

Ух, много написала . Впереди - весна, хочу и надеюсь добраться до иммунолога. Буду благодарна за мнения Ваши.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Обнаружение ВЭБ в слюне не является патологией. Сдайте ПЦР крови на ВЭБ, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Павел, есть в крови, увы. 400 копий это в крови.

Клиент
Павел, ааа ...я увидела, что неправильно написала (
В слюне был качественный анализ. А вот кровь -колич.
Клиент
Павел, есть УЗИ.
Клиент
Павел, на УЗИ-признаки хр.панкреатита.
Инфекционист, Гепатолог
В плане токсокар нужно сдать титр вида 1:100.
Клиент
Павел, можно еще раз про титр и подробнее ? Как он (анализ) называется? Что сдавать ? Кровь?
Инфекционист
Здравствуйте!У Вас хроническая ВЭБ инфекция,есть изменения в иммунитете,повышены СД4,СД3,СД8,что свидетельствует о наличии в организме инфекционного процесса,вследствие которого и активизируется это звено иммунитета.
Вам надо провериться на хеликобактер(дыхательный тест),лечить желудок.Принимать до результатов теста де нол 1т х 3р за 20мин до еды и 1тн\н и омез 1к х 2р,далее коррекция по результатам теста.Соблюдать диету щадящего стола.
Повторите мазки на уроплазму,при наличии которой,надо проводить терапию антибактериальными препаратами.
Если у Вас в крови присутствует ВЭБ,то проведите курс лечения циклофероном (по схеме 40 таблеток),к сожалению эффективные противовирусные средства,действующие на этот вирус пока отсутствуют.
Проводите дезинтоксикационную терапию,применяйте сорбенты:активированный уголь,полисорб),выпивайте в течение дня до 3х литров жидкости,следите за диурезом.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. хеликобактер то есть, то нет. Соблюдать диету надо, сложно только воплотить в жизнь. Видимо и из-за этого в том числе не могу вылечить желудок.
Уреаплазма есть даже в моче. А лечить ее боюсь, п.ч. придется пить антибиотики, а с иммунитетом и так ....как вы сами видите. В общем, боюсь навредить.
Инфекционист, Гепатолог
Так и называется раститровка на токсокароз.
Клиент
Павел, в сетевой лабе делают такие анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Так же нужна динамика по ВЭБ в крови.
Клиент
Павел, да, я это понимаю. Дело в том , что 400- это мелочь. Во многих лабах вообще чувствительность тест -системы 500 копий EBV\мл. То есть, у меня будет 400 копий, а они напишут, не обнаружено.
Терапевт
Здравствуйте Настя . Я рекомендую вам пропить курс циклоферона - очень хороший иммуномодулятор с противовирусным эффектом или виферон свечи .Кроме того у вас серонегативный спондилоартрит ,нужно наблюдаться у ревматолога и получать его лечение
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо. . По рекомендации ревматолога пью сульфасалазин. Вот ВЭБ то и поражает внутренние органы.
Клиент
Олеся, да, циклоферон был - в уколах. Еще года два назад. Но тогда не было СХУ.
Педиатр
Я про желудок. Хеликобактер сдан? Пролечен? Чем пролечен, если до сих пор эрозии без динамики?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Была нольпаза, мотилиум, флемоксин солютаб и клабакс.
Клиент
Наталья, я не знаю в чем причина - возможно тот же ВЭБ. Но вот я уверена на 100 % - будет лучше с желудком, улучшится и самочувствие.
Инфекционист, Гепатолог
Делают не везде, нужно уточнить.
Клиент
Павел, поищу. Спасибо.
Клиент
Павел, погуглила. Не делают в Ростове, только АТ.
Педиатр
Хеликобактер плюс? Если да, в схеме не хватает Де- Нола.
Клиент
Наталья, извините, был и Де -нол.
Педиатр
Без.него толку не будет. И омеза. 2 антибиотика и без толку.
Педиатр
Тогда должно было сработать схема хорошая. Контроль делали?
Клиент
Наталья, в 18г.хеликобактер не нашли. А желудок без изменений.
Инфекционист, Гепатолог
Вам делают коэффициент позитивности, по нему практически невозможно определить есть токсокароз или нет.
Клиент
Павел, тогда непонятно что мне делать. Вы и венеролог. Что же мне с этой уреаплазмой делать, если она хроническая??
Клиент
Павел, ИФА-диагностика Токсокароз Ig G . Это не то?
Клиент
Павел, Токсокароз IgG (п/кол) это в Гемотесте.
Инфекционист, Гепатолог
Должно быть то, спросите как будет выглядеть ответ. Уреаплазму лечат только при наличии клинической картины и значимой концентрации.
Клиент
Павел, в моче 10*4 копий. ?
Клиент
Павел, да, полуколичественный. И чем больше цифра после двоеточия будет в результате анализа - тем больше обнаружено инфекта?
Инфекционист
Если Вы хотите поправиться.восстановит биоценоз организма ,необходимо применять антибактериальные препараты для уничтожения условнопатогенных и патогенных микроорганизмов.а затем применять пробиотики для восстановления флоры.Ваш иммунитет сейчас находится в состоянии борьбы с возбудителями.надо помогать ему уничтожать вредителей.
Соберитесь с силами и приступайте к лечению!
Клиент
Нина, а конкретно какой препарат/ лекарство вы можете посоветовать?
Инфекционист, Гепатолог
Это небольшая концентрация.
Клиент
Павел, тогда , учитывая состояние моего иммунитета лучше оставить как есть?
Инфекционист
Для уничтожения уроплазмы и хеликобактера кларитромицин 500 х 2р в течение 14 дней,амоксициллин 1000 х 2р в течение 7 дней,для желудка омез 1т х 2р
Клиент
Нина, спасибо Вам. Я подумаю. Вообще, что считается лучше - короткий курс (есть препарат, к-й однократно выпивается, забыла название - действующее вещество, как в сумамеде) или длительно?
Инфекционист
Однократно - это только на уроплазму,для хеликобактера необходима определенная схема применения антибактериальных средств
Инфекционист, Гепатолог
Лучше оставить.