Консультация пульмонолога /

Хрипы у мужчины 70 лет по ночам — вопрос №1137179

Мужчина 70 лет, курильщик, диабет 2го типа приобретенный. По ночам появляются сухие хрипы, мокрота, тяжесть в легких, спать невозможно. Днем одышка, тяжело подниматься по лестнице. Насморка, температуры нет. Рентген легких сделали, результата еще нет. Терапевт назначила кларитромицин, муколтин, флуифорт, аскарил. Диагноз еще не поставлен. На повторный прием через неделю. Принимать ли лекарства? Что нужно для постановки диагноза? К какому врачу обращаться?

Возраст: 44

Пульмонолог
Здравствуйте. Ваш диагноз ХОБЛ, обострение. Надо сделать спирометрию для определения функции бронхов. Назначено много отхаркивающих- можно оставить один Флуифорт на 10 дней. Желательно добавить ингалятор Ультибро Бризхайлер 1 вдох утром длительно, также можно дышать небулайзером Беродуал 20 капель+1 мл Лазолвана +1 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл+1 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А небулайзер есть у вас дома? Слишком много назначено лекарств одномоментно. Нужно оставить только флуифорт гранулы по 1 пакетику 1 раз в день 10дней, кларитромицин тоже пусть попьет. Но в данном случае нужны ещё и ингаляции.
А отёки на ногах у него есть?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, добрый день. Отеков нет. Зачем до постановки диагноза пить кларитромицин антибиотик? Что нужно для постановки диагноза?
Пульмонолог, Терапевт
Для постановки диагноза нужно - рентген лёгких общий анализ крови, срб, общий анализ мокроты.
Скорее всего есть Хобл, учитывая, что он курильщик. И обострение хобл чаще всего требует антибиотик
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Скорее всего это хроническая обструктивная болезнь лёгких. Обострение , т. к есть стаж курения. Антибиотик назначали Вам потому что при обострении ХОБЛ мокрота гнойная и там может поселиться бактерия, которую надо убить , иначе будет прогрессировать дыхательная недостаточность.
Вообще Вам нужна госпитализация в стационар для дообследования и лечения. Нужно выполнить кт лёгких, спирометрию с бронхолитической пробой, анализ мокроты, крови.
Сейчас я бы посоветовала оставить назначенное лечение+ добавить ингалятор Спиолто 2,5 /2, 5 мкг по 2 вдоха 1 раз в сутки.
Выздоравливайте!