Консультация гематолога /

Дозировка клексана — вопрос №1137259

Добрый день.беременность 18-19нед.Гемоглобин 126,фибриноген 7.7.Принимаю тромбоасс 100мг,гинеколог дтбавляет клексан по 0.4 и отменяет тромбоасс.По 1 скринингу риса преэклампсии.Заведующая предлагает оставить тромбоасс 100мг и добавить клексан 0.2.Вес 90 кг.Как быть?

Возраст: 36

Гематолог
Оксана, здравствуйте!
Для принятия решения о назначении Клексана необходимо учитывать, есть ли у Вас факторы риска тромбообразования. Вы сдавали анализы на тромбофилии, АФС? Есть ли у Вас другие факторы риска: избыточный вес, варикоз вен нижних конечностей, курение, хронические заболевания, тромбозы у Вас или Ваших родственников до 55 лет (в т.ч. инфаркты, инсульты)? Какая по счету беременность? Естественная или ЭКО? Одноплодная или многоплодная? Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Юлия, добрый день,Вес 90кг.рост163см.Беременность 4,самостоятельная,одноплодная.1бер 2013г -Кс,2б-2019г-анэмбриония,3б-2020г зб на сроке 8нед.На АФ синдром сдавала отриц,по генетике риск тромбофилии есть.

Гематолог
Оксана, какие именно врожденные мутации у Вас есть? Клинически значимой тромбофилией считаются мутации факторов 2 и 5, остальные мутации не учитываются в принятии решения о назначении Клексана. Если у Вас есть мутации факторов 2 или 5, необходимо применение Клексана 0,4 мл. Если этих мутаций нет - оставляем только Тромбоасс 100 мг, Клексан не нужен.
Клиент
Юлия, нет этих мутаций нет,просто я вначале беременности колола клексан по 0.4 потом по 0.2 и фибриноген с 5,8 упал до 2,и вот 2нед мила тромбоасс по 100 без клексана,и за 2нед фибриноген с 2 вырос до 7.7.Поэтому очень переживаю.
Гематолог
Оксана, на основании только показателей коагулограммы антикоагулянты не назначаются, т.к. повышение фибриногена физиологично для периода беременности. К сожалению, во многих случаях антикоагулянты назначаются необоснованно. Назначение Клексана проводится на основании комплексной оценки рисков.
У Вас 2 фактора риска - возраст и избыточная масса тела, для назначения Клексана необходимо 3 и более. При отсутствии других факторов риска из перечисленных Клексан не нужен.
Для оценки врожденных факторов риска можно также досдать антитромбин III, протеин C, если не сдавали ранее.
Пока показаний к Клексану нет.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответы,врач говорит ,что колоть надо из за 2 неудачных беременностей в предыдущем.Анализы эти сдавала после зб,было все нормально.А то что за 2нед на фоне тромбоасса 100мг без клексана фибриноген вырос с 2до 7,7,ачтв 31.0,мно 1.09.тоже не страшно?Переживаю,беременность очень долгожданная.
Гематолог
Оксана, изолированное изменение коагулограммы физиологично, рисков невынашивания не повышает. Рост фибриногена также нормальное явление при беременности, это защитная реакция организма от кровопотери в родах.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста в этом анализе еще высокое соэ 40мм /ч,хотя не боледа.Это не связано с фибриногеном?
Гематолог
Это может быть связано с самой беременностью, в норме СОЭ ускоряется. Также нельзя исключить вклад инфекции, если Вы ее перенесли бессимптомно. Какое количество лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в анализе?
Клиент
Юлия, остальное все в норме,только вот соэ и фибриноген повышен.Значит Вы советуете просто принимать тромбоасс 100мг,а клексан даже 0.2мг не нужно?колола 3дн по 0.4 можно теперь отменить?
Гематолог
Да, показаний к антикоагулянтам на текущий момент нет. Необходимо повторнр оценить риски в 26-28 недель. Сейчас показан только ТромбоАсс 100 мг.
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное?
Гематолог
Пожалуйста, будьте здоровы!