Дозировка клексана
Добрый день.беременность 18-19нед.Гемоглобин 126,фибриноген 7.7.Принимаю тромбоасс 100мг,гинеколог дтбавляет клексан по 0.4 и отменяет тромбоасс.По 1 скринингу риса преэклампсии.Заведующая предлагает оставить тромбоасс 100мг и добавить клексан 0.2.Вес 90 кг.Как быть?
Оксана, здравствуйте!
Для принятия решения о назначении Клексана необходимо учитывать, есть ли у Вас факторы риска тромбообразования. Вы сдавали анализы на тромбофилии, АФС? Есть ли у Вас другие факторы риска: избыточный вес, варикоз вен нижних конечностей, курение, хронические заболевания, тромбозы у Вас или Ваших родственников до 55 лет (в т.ч. инфаркты, инсульты)? Какая по счету беременность? Естественная или ЭКО? Одноплодная или многоплодная? Какой Ваш рост и вес?
Юлия, добрый день,Вес 90кг.рост163см.Беременность 4,самостоятельная,одноплодная.1бер 2013г -Кс,2б-2019г-анэмбриония,3б-2020г зб на сроке 8нед.На АФ синдром сдавала отриц,по генетике риск тромбофилии есть.
Оксана, какие именно врожденные мутации у Вас есть? Клинически значимой тромбофилией считаются мутации факторов 2 и 5, остальные мутации не учитываются в принятии решения о назначении Клексана. Если у Вас есть мутации факторов 2 или 5, необходимо применение Клексана 0,4 мл. Если этих мутаций нет - оставляем только Тромбоасс 100 мг, Клексан не нужен.
Юлия, нет этих мутаций нет,просто я вначале беременности колола клексан по 0.4 потом по 0.2 и фибриноген с 5,8 упал до 2,и вот 2нед мила тромбоасс по 100 без клексана,и за 2нед фибриноген с 2 вырос до 7.7.Поэтому очень переживаю.
Оксана, на основании только показателей коагулограммы антикоагулянты не назначаются, т.к. повышение фибриногена физиологично для периода беременности. К сожалению, во многих случаях антикоагулянты назначаются необоснованно. Назначение Клексана проводится на основании комплексной оценки рисков.
У Вас 2 фактора риска - возраст и избыточная масса тела, для назначения Клексана необходимо 3 и более. При отсутствии других факторов риска из перечисленных Клексан не нужен.
Для оценки врожденных факторов риска можно также досдать антитромбин III, протеин C, если не сдавали ранее.
Пока показаний к Клексану нет.
Юлия, спасибо большое за ответы,врач говорит ,что колоть надо из за 2 неудачных беременностей в предыдущем.Анализы эти сдавала после зб,было все нормально.А то что за 2нед на фоне тромбоасса 100мг без клексана фибриноген вырос с 2до 7,7,ачтв 31.0,мно 1.09.тоже не страшно?Переживаю,беременность очень долгожданная.
Оксана, изолированное изменение коагулограммы физиологично, рисков невынашивания не повышает. Рост фибриногена также нормальное явление при беременности, это защитная реакция организма от кровопотери в родах.
Юлия, подскажите пожалуйста в этом анализе еще высокое соэ 40мм /ч,хотя не боледа.Это не связано с фибриногеном?
Это может быть связано с самой беременностью, в норме СОЭ ускоряется. Также нельзя исключить вклад инфекции, если Вы ее перенесли бессимптомно. Какое количество лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в анализе?
Юлия, остальное все в норме,только вот соэ и фибриноген повышен.Значит Вы советуете просто принимать тромбоасс 100мг,а клексан даже 0.2мг не нужно?колола 3дн по 0.4 можно теперь отменить?
Да, показаний к антикоагулянтам на текущий момент нет. Необходимо повторнр оценить риски в 26-28 недель. Сейчас показан только ТромбоАсс 100 мг.
Юлия, спасибо Вам огромное?
Пожалуйста, будьте здоровы!