Ребёнок кашляет полтора месяца

Здравствуйте. Ребёнок начал кашлять примерно полтора месяца назад, кашляет как ночью так и днём, не приступообразно, равномерно в течении дня, кашель без макроты. Педиатр отправлял к лору, лор на снимок пазух, всё оказалось чисто. Теперь и лор разводит руками, терапевт говорит что лёгкие чистые. Сдали сами несколько анализов, результаты прикладываю. Пришли к педиатру с анализами, он сказал что это вариант нормы, направление на доп анализы не дают, нет, видите ли, показаний. Сегодня поднялась температура до 37,4 очень сильный конъюнктивит, ребёнок жаловался на ухо, приходил тот же педиатр и........ отправляет к лору в поликлинику. Какие анализы ещё надо ждать, как лечиться, не хочется сдавать всё подряд, очень не дёшево, подскажите что это может быть. Сдавали посев на коклюш - отрицательно.

Возраст дочери - 7 лет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не обращались ли вы к аллергологу? на предыдущем анализе признаки перенесённой вирусной инфекции
На данный момент необходимо сдать ОАК, осмотр у ЛОР врача. Ребёнку обильное тёплое питье, можно закапать в ухо капли Отипакс по 3-4 кап 3 раза в день, при условии что нет никак х выделений из уха. При повышении температуры более 38.5 или плохом самочувствии дать жаропонижающее. При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, здравствуйте, нет к аллергологу пока не ходили, спасибо за консультацию

Я бы рекомендовала вам обратиться, так как повышен IgЕ, что говорит о наличии аллергии. Не исключено что кашель носит аллергический характер. Попробуйте ребёнку дать антигистаминный препарат и посмотрите реакцию, будет кашель или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, моноциты повышены это признак вирусной инфекции. Вероятнее всего кашель после перенесенной вирусной инфекции, сейчас может быть как остаточный , сохранятся может до 3х месяцев. Какое лечение проводили ? Кашель за день примерно сколько раз?
В данный момент подъем температуры и вирусной и боль в ухе это вирусная инфекция , лечение симптоматическое: обильное тёплое питье, в ушко можно отипакс по 1 кап 3 раза в день, но все таки лучше что бы посмотрел лор, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, здравствуйте, лечение проводили симптоматическое, промывали нос, полоскали горло, кашель равномерный в течение дня, так сложно сказать количество, но не редкий, раз в полчаса точно, сериями по два-три кашля. Спасибо за консультацию.

Тогда можно подключить ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, очный осмотр аллерголога- пкльмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов)
Также увеличен показатель IgE , что говорит об аллергии. Вероятнее всего кашель у ребенка возникает из-за этого. Необходима консультация аллерголога.
Учитывая, что у ребенка есть жалобы на боль в ухе, осмотр ЛОРа обязателен. До осмотра в ухо ничего не закапывайте, сначала необходимо исключить перфорацию барабанной перепонки. Чтобы купировать болезненные ощущения, можно давать Нурофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15 мг/кг) 3 раза в день.
Обязательно промывайте нос физраствором, при заложенности можно закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день, не более 5 дней.
Глаза чем то лечить начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо за консультацию, по глазам пойдём сегодня к офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо за консультацию

На здоровье!☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции.
Ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Также после перенесенной ОРВИ кашель может быть остаточным довольно длительное время. Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
В ухо закапывайте Отипакс по 4 капли 3 раза в день (если нет выделений)
Обязательна очная консультация педиатра, ЛОР врача и аллерголога. У вас есть повышение общего IgE. В отдельности этот показатель не особо информативен, но с учетом жалоб есть смысл исключить аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктор, а есть ли более детальные анализы для подтверждения аллергии, чтобы уже понимать что да, это аллергия на что-то, или наоборот, нет? Спасибо за консультацию.

Да, обычно вопрос о более детальном исследовании на аллергию решается с аллергологом. Учитываются все данные, и исходя из того, что вы говорите специалисту, он уже решает, какие аллергены могут оказаться диагностически важными. Далее уже проводят аллергопробы, сдается кровь на специфические IgE к конкретным аллергенам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Рекомендую прием препарата грудной сбор от кашля в виде настоя курсом до 7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.