Консультация детского невролога /

НСГ диагностика — вопрос №113769

Добрый день. Вопрос в следующем. После родов у грудника обнаружила, что череп неровный. Слева имеется как будто шишка, при вопросе педиатру сказали, что все хорошо, просто ребёнок видимо при прохождении по родовом путям где-то передавался. Родились мы 8/9 по апгар. НСГ получилось сделать только на 10 день, все в норме. Невролог сказал, что все тоже хорошо. НСГ также проводилось в 1 месяц, 3 месяца,5 месяцев всегда в норме. В 3,5 месяца прошли ЭЭГ, все тоже в норме. Сейчас ребёнку 6 месяцев , имеется дистония мышечного тонуса. С ней боремся массажами. Неврологи уверяют, что в плане неврологии у нас проблем нет, так как все обследования в норме и по осмотру ребёнок тоже в норме( нет патологических рефлексов и остальных потологий). Вопрос в том, насколько информативна НСГ и ЭЭГ в данном случае. Начиталась много, что могли быть и кровоизлеяния и инсульты при родах. Будут ли эти все эти последствия видны на НСГ и ЭЭГ. Делать МРТ под наркозом точно без острой необходимости не буду. Также есть небольшая ассиметричный лица на стороне с гипертонусом.

Педиатр
Здравствуйте нсг информативно
Прикрепите пожалуйста фото головы
Клиент
Елена, вложила. Уже почти ушла шишка, ходили к остеопат и мануальной терапевту.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно посмотреть по фото о какой "шишке" идет речь. "Шишка" мягкая, твердая, эластичная? НСГ и ЭЭГ строение костного скелета(черепа) не показывают.
Клиент
Аида, вложила. Шишка , как будто череп неровный, костная. Меня волнуют возможные последствия со стороны ЦНС и мозга, если была деформация во время родов.
Педиатр, Врач УЗД
Последствия для мозга конечно же будут видны по НСГ и ЭЭГ. "Шишечки" не видно. Видна небольшая асимметрия черепа.
Невролог
Здравствуйте, Елена.

НСГ И ЭЭГ в динамике достаточно информативны в вашем возрасте. Если результаты нескольких исследований в норме, а специалисты не видят грубой патологии, то смысла в МРТ и себя накручивать нет.

Однако дистонические проявления не могут считаться неврологической "нормой".
То, что изменений на НСГ и ЭЭГ нет - хорошо, это означает, что у ребенка при должном подходе есть всё для полного восстановления.
Лечение синдрома мышечной дистонии должно быть комплексным: массаж, ЛФК, занятия на фитболе, плавание, физиопроцедуры, если необходимо, то и применение медикаментозных препаратов или применение остеопатических методик.

Я бы вам рекомендовала менять/чередовать!! массажистов и обратиться к инструктору ЛФК для грудничков. Регулярно занимайтесь с ребенком самостоятельно дома, меняйте сторонность привычных для него вещей: подушки в кровати, стульчик для кормления, не подходите к малышу всегда только с одной стороны, если даёте игрушки в руку, то следите, чтобы ребенок их чередовал и задействовал обе руки. НЕ водите ребенка за ручки (это усугубит дистонию, которая может сформировать вальгусную/варусную постановку стоп, стать ранней причиной сколиоза и т.д.) и НЕ присаживайте, наберитесь терпения, он сделает это сам.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
По вашему описанию более похоже на т.н. родовую опухоль- отек мягких тканей головы. Данное явление очень часто встречается, никакой угрозы жизни не представляет. Действительно, возникает во время прохождения через родовые пути. Если бы были нарушения в головном мозге, было бы видно не только по НСГ , но и при невролргическом осмотре.
Педиатр
Ассиметрично лица слабозаметна
Сзади есть ассиметрия но если она уходи,значит уйдет и совсем
По нсг норма не переживайте, патологии ЦНС не будет
Делайте массаж,ходите в бассейн
Невролог
Костная "шишка"/родовая мозоль - это место опоры головки ребенка в кости таза матери при прохождении по родовым путям. Принимайте витамин Д, меняйте сторону сна, массаж, остеопатия и от вашей "шишки" не останется следа.
Принятый ответ
Педиатр
На НСГ видно все и последствия и причины. В интернете можно начинаться совершеннейшей ерунды.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. НСГ надёжный метод. Если патология нет, значит серьезных проблем тоже. Кости черепа детей пластично и до трёх лет активно растёт.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , занимайтесь гимнастикой, массажем, замечательный малыш! Вы кормите грудью?
Клиент
Анастасия, да. Начали вводить прикорм.
Врач УЗД, Терапевт
у вас все нормально у ребенка, Эта шишечка из-за того что ребенок проходил по родовым путям. Она со временем сам а пройдет, просто можете гимнастику делать, лежать постоянно на одном и том же боку не должен, массировать можно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Елена! НСГ и ЭЭГ достаточно информативные методы исследования.
Невролог
Добрый вечер, Елена. В таком возрасте НСГ и ЭЭГ более чем предостаточно. Эти методы исследования очень информативны и не упустили бы никакой грубой патологии, тем более, что и осмотр невролога отрицает и патологические рефлексы и любую иную патологию. Эта "шишечка" результат того, что головка малыша "примялась" или в момент прохождения через родовые пути или просто малыш выбрал излюбленную позу для сна с поворотом головки на одну сторону. Скажу Вам как невролог и как мама, в первую очередь. Кости деток в таком возрасте очень мягкие и податливые, форма черепа может меняться банально от положения сна. Поворачивайте головку малыша в противоположную сторону, шишечка со временем уйдет. Как правило это полностью происходит к году. При выраженной деформации, а у Вашего крохи не такая, максимум к трем. Есть специальные подушечки для сна, которые фиксируют головку в правильном положении. Если нет возможности приобрести таковую, то просто делайте валик из пеленочки и когда малыш спит, подкладывайте под ту сторону, которая противоположна этой шишечке. По поводу дистонии - ежедневный массаж, комплекс упражнений ЛФК. Эта "костная шишечка" никакими последствиями для головного мозга в будущем не обернется, это просто костный деффект, который со временем сгладится. Показаний для МРТ в данном случае точно нет. И поменьше читайте всякую ерунду в интернете, к огромному сожалению, более 90% статей на медицинскую тематику пишется людьми, которые к медицине вообще никакого отношения не имеют, соответственно ценность данной информации равна нулю. Крепкого здоровья Вам и Вашему крохе, всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У людей череп впринципе не идеально ровный. В данном случае это скорее всего следствие родов, но ничего страшного в этом нет и если не вглядываться, то и не видно. Дистония с этим не связана точно. Нужен массаж, гимнастика, бассейн. А по поводу лица, я лично не вижу какую-то ассиметрию. Отличный ребенок. НСГ и ЭЭГ здесь достаточно информативный.
Гематолог, Терапевт
Ребенок не с одной груди чаще кушает ?
Клиент
Анастасия, с одной чаще, но щас стала чаще менять.
Гематолог, Терапевт
Да попробуйте менять или менять положение, чтобы ребенок лежал на разных бочках, это и для тонуса хорошо