Расшифровка НСГ
Здравствуйте. Ребенку 8мес и 3нед. Жалоб у меня (как со стороны мамы) нет. На осмотре невролог предложила сделать нсг, тк родничок большой и по результатам прошлой нсг (25.05.23г) было незначительное расширение наружных ликворных путей (норма до 5мм, у ребенка 5,4мм). На сегодняшний день показатель такой же- ни больше, ни меньше (результат прилагаю). Специалист узд при нсг сказал, что патологии нет, это незначительно и рекомендовано пройти курс массажа (с понедельника начнем). В прошлый раз невролог предложил колоть кортексин или хотя бы пропить триампур. Я отказалась. Скажите, пожалуйста, свое мнение по результатам нсг? Все в порядке или есть отклонения? Ребёнок очень хорошо и быстро ползает на четвереньках, сел сам в 7,5мес. Пытается вставать у опоры (пока не очень получается, но я не ставлю), аппетит, сон в норме, срыгиваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ изменения незначительные, лечения не требуется, тем более ребёнок развивается по возрасту.
Принятый ответ
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию малыш развивается в соответствии с нормой.
Изменения по НСГ не требуют лечения. Это можно расценивать как вашу анатомическую особенность.
Показаний для назначения кортексина и тем более триампура нет.