Миозит(ограничена подвижность)
Добрый день! Диагноз полимиозит,назначения доктора не дают рез-т (метипред 72мг ежедневно метотрексат 10 мг 1 раз в нед.) делали пульс-терапию тоже пока без результата,может нужно изменить схему лечения
Здравствуйте. Когда установлен диагноз? Когда начата терапия? Какие есть жалобы на данный момент и какие были на момент начала лечения? Какие лабораторные показатели?
Слишком мало данных, чтобы помочь разобраться в данной ситуации.
Виктория, доброе утро! Именно миозит установили в сентябре 2022 и тогда же было назначено лечение ГК ,до этого лечили нейропатию с 2018 года .По общему анализу крови все показатели в пределах нормы,На данный момент увеличен Алат и асат и креатинкиназа 2800 ,а летом была 8000. Мрт бедер показало полимиозит мягких тканей бедер с обеих сторон.
Жалобы сейчас какие? Мышечная слабость выраженная? Одышка, трудность при глотании пищи, боль в суставах?
Виктория, мышечная слабость ,передвижения только в пределах квартиры,боли в суставах нет ,с глотанием тоже нет проблем.
Мышечная слабость стала меньше от момента начала лечения?
Виктория, нет,просто стоим на месте ,никаких изменений на фоне лечения!
По креатинфосфокиназе есть улучшение - эти ее снижение. С доктором не обсуждали вопрос повышения дозы метотрексата? АЛТ и АСТ на данный момент какие значения?
Виктория, метотрексат повысили до 20 мг ,на данный момент алат 405,5 асас 70,3 .
Дозу метотрексата когда повысили? На фоне повышения дозы метотрексата повысились печёночные показатели или до этого были ещё выше?
Виктория, печеночные показатели повысились на фоне пульс-терапии.Дозу метотрексата только на этой неделе повысили до 20 до этого месяц кололи по 10 мг
Метотрексат ещё не смог начать работать в этой дозе. Должно пройти хотя бы 6 недель.
Какой у Вас вес?
Какие анализы Вы сдавали при уставное диагноза? АНА-иммуноблот? ЭНМГ? Биопсия мышц?
Виктория, вес 87 до болезни был 96.Сдавали анализ на белковую фракцию(все в пределах нормы),креатинкиназу мышечную (р-т 1000) биопсию мышц не назначали .
АНА-иммуноблот сдавали? Палитру миозитспецефичных антител? Вас ведёт врач-ревматолог?
Виктория, из того ,что вы перечислили ничего не сдавали .Да ведет ревматолог.Просто очень интересно на сколько может затянуться восстановление и вообще реально ли оно.
Принятый ответ
Лечение длительное.
После начала приёма ГКС первый эффект в виде снижения мышечной слабости и уменьшения КФК чаще всего наблюдаем через 4 недели. Если да четыре недели не начинает развиваться эффект, рекомендуется пересмотр диагноза.
АНА-профиль и палитра миозитспецифичных антител входит в рекомендации по диагностике полимиозита.