Анализы на антитела к хеликобактер пилори

Здравствуйте, в мае пролечилась от хеликобактер пилори. IgA и IgG были повышены. Сейчас снова сдала анализы на антитела к данной бактерии, IgA=4.29 норма (норма менее 15, не норма более 20). А вот IgG = 121.45 - повышен (норма менее 15, не норма более 20). Что это значит? Надо лечиться? И как? Почему один показатель повышен, а другой нет?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Добрый день!По всем современным стандартам анализы крови на хеликобактерную инфекцию являются неинформативными.Только 13с_уреазный дыхательный тест или ПЦР кала.Не вижу протокол ФГС, делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, нет, не делала, врач не назначал
Стоит ли сдать дыхательный тест и молодому человеку, или только мне?

смотрите, смысл в том, что по одному только факту наличия НР инфекции - лечение мы не назначаем.Лечение назначается по ФГС(если что-то беспокоит)а если и жалоб нет - то зачем сдавать?)

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь на хеликобактер пилори не информативна, анализ крови указывает лишь на то, что встреча с хеликобактер была, организм её помнит и антитела в крови присутствуют. О наличии микроорганизма в настоящий момент этот анализ не говорит! Золотыми стандартами диагностики хеликобактерной инфекции являются :
-обнаружение возбудитель в биоптате (берётся во время ФГДС)
-кал на АГ к хеликобактер пилори!!

Опять же, одного наличия этой бактерии мало, для того, чтобы её лечить. Показания к эрадикационной терапии :
-Наличие эрозивно - язвенных изменений по ФГДС
-Атрофия подтвержденая гистологически
-Наличие изменений слизистой (полипы, эпителиальные новообразования)
-Отягощенная наследственность по раку пищевода, желудка и ДПК.

Во всех остальных случаях хелик не лечится, так как есть риски заразиться повторно, бактерия очень распространена!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Кровь на ат к хеликобактеру является не информативным, при этом он был ранее и бы проводили эрадикацию.
Нужно пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
Так как по новым рекомендациям для проведения эрадикации нужны показания :
1.Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;
6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия.

Принятый ответ

Добрый день. Антитела у вас будут сохраняться пожизненно. По ним не определяют ХБ и не лечат его. Вам нужно сдать на фоне отказа от ИПП, препаратов висмута или антибиотиков в течение 4-6 недель кал на антиген ХП или уреазный дыхательный тест с С13.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ крови на антитела к хеликобактерной инфекции не используется в качестве контроля терапии. рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции.