Боль и дискомфорт в желудке
Мужчина 61 год, переодически беспокоит боль и дискомфорт в желудке, сделал ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, результаты прикрепляю во вложении! По ФГДС очаговый поверхностный гастрит, умеренный бульбит. Изжога не беспокоит! Пропил омез 10 дней и де-нол 2 недели, начался дискомфорт при мочеиспускании, после отмены препаратов мочеиспускание наладилось. Но дискомфорт в желудке не прошёл, иногда беспокоит боль в течение часа после еды! Что можно попринимать для облегчения симптомов?
День добрый!Подтяните анализы еще раз - не прикрепились
Яна, добрый день!
Подкрепили!
Принятый ответ
Просмотрела, спасибо!В целом - криичности нет, но лечение вам необходимо иное.По поводу бульбита - провериттся на предмет НР инфекции путем 13с уреазного дыхательного теста или ПЦР кала.Онкологии по наследственной части нет?Сейчас:разо 20 мг утром 4 недели, Ребагит 100 мг 3 раза в сутки после еды 4 недели, Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки 4 недели.В туалет нормально ходит?
Яна, стул нормальный, наследственной онкологии нет. Да, про хеликлбактер тоже думали, сдадим анализ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок), воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, полип.
По узи Обп в поджелудочной железе изменения на фоне метаболизма.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Контроль фгдс через год с биопсией
Анна, спасибо большое за рекомендации!