Консультация гематолога /

Эликвис сколько принимать по времени — вопрос №1137841

После ковида и ТЭЛА в мае при выписке из больницы был назначен препарат эликвис. Прием продолжается уже полгода. Когда его можно будет отменить. Какие анализы сделать для проверки? Нужно ли делать КТ?

Возраст: 71

Гематолог
Здравствуйте, эликвис назначается в течение 6 месяцев после тромботической ситуации
В настоящее время надо сделать КТ грудной клетки с контрастом, сдать общий анализ крови и стандартную коагулограмму

Какие у вас есть хронические сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
В соответствии с современной концепцией, длительность антикоагулянтной терапии определяется риском рецидива ВТЭО (венозных тромбоэмболических осложнений) после ее завершения, который может быть:
низким (<3% в год),
умеренным (3-8% в год) и
высоким (>8% в год).
Для определения риска необходимо исключить наличие тромбоза вен нижних конечностей, как источника возникновения повторной ТЭЛА.
А так же уточните, нет ли у вас проблем с сердцем в частности фибрилляция предсердий, которая так же ведет к образованию тромбов.
сдать оак, коагуллограмму, экг, узи сердца, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Если все вышеперечисленное в пределах нормы, эликвис можно отменять.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Обычно антикоагулянтная терапия назначается не менее чем на 3 месяца, а далее вопрос решается индивидуально.
Выявлены ли предпосылки, которые привели к возникновению ТЭЛА? Какие есть сопутствующие заболевания?
Не было ли инсультов, кровотечений в анамнезе?
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте!
Поскольку ТЭЛА у Вас была спровоцирована (развилась на фоне COVID-19), в таких ситуациях, как правило, назначают антикоагулянтную терапию на 3 месяца. При наличии дополнительных факторов риска тромбоза ее необходимо будет продолжить, возможно в меньшей дозе. Подскажите, были ли у Вас тромбозы в анамнезе? Есть ли заболевания сердца, онкологические или другие хронические заболевания?
Контроль КТ с в/в контрастированием также желательно сделать.