Перелом головки лучевой кости
7.10 упала на выпремленную руку и получила перелом головки лучевой кости. 3.11-гипс сняли. По снимкам перелом консолидирован. Рука до конца не разгибается, будет ли она разгибаться как до травмы? Сейчас делаю магнит, электрофорез сделала 6 раз … Рука разгибается но как-то в сторону … ладонь уже работает лучше… И до сих пор снизу на локте отечность бывает переодически. Что можно ещё делать для лучшего результата?
Принятый ответ
Рука до конца не разгибается, будет ли она разгибаться как до травмы?
Это от Вас зависит. Локтевой сустав самый капризный в плане разработки конктрактуры. Все, что разработаете за месяц после снятия гипса - это Ваше. Потом практически бесполезно. Поэтому время терять нельзя.
Что можно ещё делать для лучшего результата?
Примерная схема.
1. Сначала парафино-озокерит - нужно разогреть сустав.
2. Потом массаж. Хороший массаж минут 15.
3. Потом лечебная физкультура с инструктором - разработка.
Раз в день это все делать. Магнит после разработки.
Дома брать в руку путьт ТВ, ложить плечо на стол, а руке держать пульт и чтобы она под своим весом разгибалась. Поверьте, что более 5 мин очень сложно. Большой вес не нужен.
Это повторять утром и вечером, днем - с инструктором.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Будет больно, но по другому никак.
Спешите. У Вас не так много времени осталось на разработку.
Константин, большое Вам спасибо за ответ? Буду следовать рекомендациям.
Принятый ответ
После снятия лонгеты, желательно фиксировать сустав мягким ортезом или эластичным бинтом, в среднем на 2 нед, на ночь снимать.
Самые первые упражнения это расчесывание перед зеркалом, в сочетании с изотоническое сокращение мышц плеча и предплечья.
Греть сустав нельзя (высока вероятнось воспаления и нарастания отека)
ЛФК, первые занятия с инструктором - далее можно самостоятельно.
После ЛФК можно - Магнитотерапию или лазеротерапию.
Если есть боль после разработки, то лучше электрофорез с новокаином.
Занятия и процедуры ежедневные.
Если боль и отек усилятся то разработку по интенсивности уменьшить или вообще прекратить и начать противовоспплительное лечение, по мере стиханя воспаления, возобновить разработку.
Ежедневно Кетопрофен гел 5% 3р в день или Вольтарен эмульгель.
Можно пластырь Салонпас на область сустава.
Виталий, спасибо вам большое) буду стараться все делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Потенциал для разработки есть. Все зависит от Вас , как Вы будете разрабатывать и опыта инструктора ЛФК.
Станислав, большое спасибо Вам)) буду стараться разрабатывать как следует)
Пожалуйста.