Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС 9 мес. — вопрос №1137874

Делали новорождённой дочери все плановые УЗИ ТБС - было всё в норме, но пропустили визит на 6 месяцев, сделали в 9 - врач заподозрил дисплазию левого ТБС, направил к ортопеду, тот - на рентген (в заключении к последнему снимку - ацетабулярный угол справа: - 25 градусов, слева - 27).
Взглянув на снимок, ортопед сказал, что вертлужная впадина у левой ноги слишком плоская. Прописал стремена Павлика в течение 2-х месяцев и больше ничего.
Вопросы:
1. Насколько правильно выбрано лечение - стремена Павлика? Везде пишут, что от них есть толк только в 6-8 месяцев.
2. Стоит ли обратиться к профессиональному массажисту для проведения ЛФК, или курс должен определить ортопед?
3. Ребёнок уже вовсю ползает, садится и встаёт (пока не ходит - только едва перебирает ногами, держась руками за бортики). Стоит ли хотя бы иногда (не только во время купания и ЛФК) снимать стремена и дать ей самой повставать/поползать, чтобы навыки не пропали?

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Для девочки норма углов в 7-9 мес 22 +\- 5 градусов, но уже в 10 мес 21 +\- 3.
Да, и чисто визуально по снимку легкая дисплазия слева есть.
УЗИ это то же подтверждает.

Стремена Павлика, лично я, считаю чрезмерными.
Считаю, что хватило бы шины Виленского, но заочно я отменять не могу и рекомендую обратиться к другому ортопеду очно, чтобы он проверил симптомы и выбрал шину.
Виленского я бы назначил 24\7 с перерывами на процедуры и купание.

Рекомендовано:
1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
8. Рекомендации согласовать с ортопедом очно.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Принятый ответ
Клиент
Константин, могут ли процедуры на BTL-5000 и приём кальция внутрь заменить электрофарез и электростимуляцию?

Ортопед, Травматолог
BTL-5000 это не какой-то 1 аппарат, а серия физиотерапевтического оборудования, где в одном приборе до 4-х видов физиотерапевтического воздействия.

Среди них УВТ противопоказано, магнит, ультразвук - можно...
Я не знаю, какая компановка аппарата у Вас там стоит.
Если выбора нет - заменяйте.
Клиент
Константин, спасибо за информацию. Пока пытаемся пробиться к другому доступному нам ортопеду, используем стремена Павлика.
Где-то прочитали, что малышу вредно спать в этих стременах на животе. Скажите, пожалуйста, соответствует ли это действительности?
Ортопед, Травматолог
нет, это не соответствует действительности.
Детский хирург, Врач УЗД
Да, по узи совершенно точно видна дисплазия, фиксирующее устройство можно снимать только на время процедур и купания, ни ползать, ни ходить, ни стоять без него нельзя, массаж и лфк нужно делать у профессионального массажиста и инструктора лфк.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в том и дело, что ни вставать, ни ползать в стременах Павлика невозможно.
Получается, неизбежно определенное отставание в развитии? Понимаю, что упущено время, и в этом мы сами виноваты. Просто хочу найти самый оптимальный вариант - с наименьшим ущербом для малыша.
Детский хирург, Врач УЗД
Когда суставы придут в норму, то ребёнок быстро догонит свое физическое развитие.
Ортопед, Травматолог
По снимкам не только дисплазия ТБС, справа дисплазия проксимального отдела бедра, + coxa valga.
Без ортопедической поддержки суставов не обойтись, нужна шина.