Впч, дисплазия
Сдавала мазки на флору и онкоцитологию, в норме, делали видеоколтпоскопию расширенную, по ней поставили дисплазию не уточненную, сказали сдать на впч Результат ДНК ВПЧ 16 типа (ген Е6), lg/10^5 клеток ДНК ВПЧ 18 типа (ген Е6), lg/10^5 клеток ДНК ВПЧ 45 типа (ген Е6), lg/10^5 клеток Суммарный логарифм ВПЧ/10^5 клеток Результат не обнаружено не обнаружено не обнаружено 5,0 Референсные значения ** не обнаружено не обнаружено не обнаружено не обнаружено ДНК ВПЧ высокого канцерогенного риска (14 типов, 5,0 не обнаружено гены Е1/Е2/Е7), lg/10^5 клеток Интерпретация: Клинически значимая, повышенная. Высокая вероятность наличия дисплазии. Какие дальнейшие действия? Нужно ли молодому человеку тоже сдавать? Лечится ли это все?
Здравствуйте! Партнеру желательно тоже сдать, чтобы понимать о состоянии его организма.
ВПЧ не возможно вылечить, он либо покинет организм самостоятельно , либо останется в организме , контроль ВПЧ через 6-12 месяцев.
Учитывая, что обнаружен участок сомнительный (при кольпоскопии), то этот участок нужно удалить в пределах здоровой ткани, и отправить на биопсию- это и будет основным лечением.