Неполный свищ пупка
Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. Не заживает пупочек. Прищепка отвалилась через неделю. Обрабатывали сначала перекисью и спиртовым раствором фурацилина. Затем хлоргексидином убирала корки, выслушивала и посыпала банеоцином. На приеме у хирурга были 10 дней назад. По узи неполный свищ пупка. Назначили схему: обработать фурацилином, просушить, намазать кожу вокруг кремом, вывернуть пупок и прижечь пуповинный остаток ляписным карандашом. Так делаем 10 дней, сохраняются желтые выделения из пупка, особенно после купания, на утро пупок липкий. Вчера появилось что-то чёрное на пуповине. Снаружи пупок не красный. Что это может быть? Чем теперь обрабатывать.
Принятый ответ
Схема лечения странная, её назначают при фугнгусе пупка, а при свище нужно, чтоб хирург обрабатывал сам ежедневно, на зонде вводил именно в свищ раствор йода. Чёрное это может быть сгусток крови от ляписного карандаша. Попробуйте обратится к другому хирургу. А пока если диагноз фунгус пупка не звучит, то карандашом не нужно ничего обрабатывать, просто хлоргексидином на ватной палочке.
Наталия, пробовала убрать черноту с помощью перекиси водорода, не получилось. Может я сожгла ляписным карандашом или это инфекция присоединилась?
Сожгли скорее, там же серебро и нитрат калия. Им лечат только фунгус.