Диобет 1 типа

Доброго времени суток 35 лет беременность 5 недель диобет 1 типа гликированный гемоглобин 12 можно ли рожать или лучше прервать беременность? и чем чревато если оставить беременность при таком Гг?

СД 1 тип
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
До того как узнали что беременны, какой сахар был? Гликированный гемоглобин когда сдавали?

месяц назад сдавала ГГ
сахар крови был разный и 12 и 16 мог быть

Какой инсулин у Вас и по сколько делаете?

Дарья, Левимир 40 в сутки
Ноаорапид 8 ед 3р в сутки, но если чем что-то более углеводное то прибавляю еще единицы

Вам нужно сейчас соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить полностью сдадкое, мучное, ограничить картофель, маккароны
Инсулин прибавить и ночной и дневной
Вести дневник , записывать что кушаете в какое время и сахар
Сахар утром натощак, через час после еды контроль
Инсулин прибавить и сахар будет снижаться
Сейчас гликированный гемоглобин во время беременности не оцениваем

Нужно откорректировать дозировку инсулина

Дарья, огромное спасибо

Пожалуйста. Берегите себя и малыша!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас сахар натощак и через 2 часа после еды? Отклонения по узи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетонов нет? Компенсировать диабет конечно же лучше до беременности. Но и прерывать в такой ситуации не нужно. отрегулировать дозировки инсулина, пересчитать коэффициенты, начать прием фолиевой кислоты, контроль глюкозы крови минимум 7 раз в день,
Цели гликемии - натощак не более т5,3, через 1 час - не более 7,8 или через 2 часа не более 6,7, Гликированный гемоглобин - не более 6%. Контроль Гликированного гемоглобина каждые 6-8 недель.
осмотр офтальмолога глазного дна. 1 р в триместр.