Диобет 1 типа
Доброго времени суток 35 лет беременность 5 недель диобет 1 типа гликированный гемоглобин 12 можно ли рожать или лучше прервать беременность? и чем чревато если оставить беременность при таком Гг?
Принятый ответ
Здравствуйте
До того как узнали что беременны, какой сахар был? Гликированный гемоглобин когда сдавали?
месяц назад сдавала ГГ
сахар крови был разный и 12 и 16 мог быть
Какой инсулин у Вас и по сколько делаете?
Дарья, Левимир 40 в сутки
Ноаорапид 8 ед 3р в сутки, но если чем что-то более углеводное то прибавляю еще единицы
Вам нужно сейчас соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить полностью сдадкое, мучное, ограничить картофель, маккароны
Инсулин прибавить и ночной и дневной
Вести дневник , записывать что кушаете в какое время и сахар
Сахар утром натощак, через час после еды контроль
Инсулин прибавить и сахар будет снижаться
Сейчас гликированный гемоглобин во время беременности не оцениваем
Нужно откорректировать дозировку инсулина
Дарья, огромное спасибо
Пожалуйста. Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас сахар натощак и через 2 часа после еды? Отклонения по узи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кетонов нет? Компенсировать диабет конечно же лучше до беременности. Но и прерывать в такой ситуации не нужно. отрегулировать дозировки инсулина, пересчитать коэффициенты, начать прием фолиевой кислоты, контроль глюкозы крови минимум 7 раз в день,
Цели гликемии - натощак не более т5,3, через 1 час - не более 7,8 или через 2 часа не более 6,7, Гликированный гемоглобин - не более 6%. Контроль Гликированного гемоглобина каждые 6-8 недель.
осмотр офтальмолога глазного дна. 1 р в триместр.