Дискинезия ЖВП

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Мальчик 15 лет (через 3 недели 16). Рост 193, вес 66 кг. Сдали летом биохимию ради интереса, билирубин общий 33,8 , прямой 9,5. В 2020 -м на узи был застой в желчном. С августа пил урсосан 250 1 капс.на ночь. Сейчас пересдали биохимию ( прилагаю) . Билирубин 31 общий и 9,4 прямой. Сдали на синдром Жильбера - 7/7 гомозиготный форма. При рождении и до 2-х месяцев была затяжная желтуха и повышены АЛТ/АСТ. В детстве бывали запоры, овечий стул. Сейчас со стулом наладилось. Сегодня сделали УЗИ- ДЖВП. Со слов узиста- желчный с 2-мя перегибами, хлопья и взвесь. Остальное в норме. Жалоб нет, аппетит отличный, стул норма. Пьёт воду мало. Ест по многу 3 раза в день. Фрукты овощи не любит(( только в составе салата цезарь ест, ну и маленько яблоко, мандарин, ягоды может поесть. Ест много мяса.

Атомический дерматит.
15 лет

Принятый ответ

Добрый день.у ребенка с-м Жильбера 100 проценту.Тут будет тактика такая

Нельзя загорать,делать длительные перерывы между едой,принимать алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой биллирубин из-за Жильбера и застоя
Здесь больше нужно чаще есть до 5 р день, иначе будут камни
Если биллирубин будет высокий и будет пожелтение, то Корвалол 20 кап 3 р в день, 7 дней

Кроме того при росте билирубина корвалол пот20 кап 3 раза в день 7 дн.далее урсосан по 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа 1 мес

Елена, урсосан по 1 капсуле пьём уже 4 -й месяц, а на узи все равно взвесь и хлопья в желчном..

Значит надо потихоньку добавить количество урсосан,из расчета 13 мг на 1 кг веса,например мальчик весит 60 кг умножить на 13 =780, тк.3 таб в день в вечернее время

Принятый ответ

Добрый день
Жильбер это доброкачественное состояние
Важно , питание 3-4 рд ,не делать длительных перерывов между приемами пищи в течение дня. Алкоголь, большая физ активность, стрессы могут давать скачки билирубина
Выполняйте узи обп 1 р в год или при появлении жалоб , контроль бх крови в рамках профосмотра

Анастасия, а с желчным что делать? Как вывести хлопья эти и взвесь?

Добавьте перекусы, тк желчный сокращается в момент приема пищи и после неё, тем самым улучшится моторика желчного. Урсосан продолжить до 6 мес с узи контролем

Принятый ответ

Здравствуйте, Ася.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь
По бх повышен общ билирубин за счёт непрямой фракции.
Это может быть на фоне синдрома Жильбера ( это генетическое заболевание передаётся по аутосомно-доминантному типу наследования, доброкачественное течение)
Рекомендую тримедат 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Удхк (урсофальк) 250 мг 1капс на ночь.3 мес затем узи Обп

регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.

Анна, спасибо за ответ. а если желчный ленивый, то не расслабит ли его больше тримедат?

Принятый ответ

Здравствуйте.
синдрома Жильбера - Это генетическое заболевание, то есть унаследован мутантный ("сломанный") ген от одного из родителей. Из-за того, что ген "сломан", возникает недостаток фермента, который отвечает за превращение одного вида билирубина в другой (непрямого в прямой). И поэтому у пациентов наблюдается в крови повышение общего билирубина, и именно за счет непрямого билирубина (что и видно по анализам).Это заболевание доброкачественное и не несет никакой опасности для печени. Основной клинический признак - желтуха, которая становится заметной при уровне общ.билирубина более 50 мкм/л. Есть факторы, которые способствуют повышению билирубина. А именно: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.

Марина, спасибо. По синдрому Жильбера все более менее понятно. Что делать с застоем желчи? Это же получается гипомоторный тип дискинезии? Пьём урсосан 500 мг на ночь. Режим корректируем. Может какие -то ещё препараты добавить? Тюбаж можно делать?

сбалансировать режим питания!

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
урсосан 3мес с контролем УЗИ ОБП