Консультация педиатра /

Прием витамина Д у грудничка — вопрос №1138018

Здравствуйте. Ребенку 1.3, родничок еще не закрыт полностью, примерно помещается 1 фаланга пальца. Около 10 месяцев назад врач сказал увеличить дозировку до 2000ме и не обозначил на какой срок. В итоге ребенок получал все 10 месяцев дозу 2000ме. Вопрос 1. Насколько это опасно? Какова вероятность передозировки? (Ребенок чувствует хорошо, аппетит есть, спит хорошо. )
2. Сегодня из бутылька с витамином вместо капель потекла струйка и в рот ребенку попало скорее всего не меньше 5000ме, это опасно?
3. На какой срок перестать давать витамин Д чтобы убедиться что витамин Д опустился до нормального уровня?
4. Какие клинические показания являются основанием для сдачи витамина Д в гос. Поликлинике?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, витамин Д в поликлинике не сдается , это анализ платный.
Рекомендуется сдать анализ на него.
Сейчас можете перейти на 1500 МЕ.
Пока не давать 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Мария, какая вероятность что витамин в избытке ? Если родничок не закрыт

Педиатр
Он в норме закрывается до 18 месяцев, ничего страшного нет
Клиент
Мария, наша страховая компания сказала что можно сдать в поликлинике при наличии показаний
Педиатр
Без клинических проявлений не возьмут бесплатно ( учетом того, что ребенок чувствует себя хорошо).
Педиатр
Здравствуйте. Вообще родничок может закрываться до 1.5 лет, это норма. Признаки передозировки: вялость, тошнота, рвота, сухость слизистых, снижение аппетита. жидкий стул. Рекомендую в ближайшие 2-3 дня обильное питье ребенку до 700-800 мл воды, наблюдение за состоянием. В дальнейшем прием по 1500 ЕД ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Родничок закрывается к 18 месяцам. Чтоб откорректировать дозу, нужно сдать анализ на витамин Д. То, что попало сегодня сегодня 5000 МЕ, ничего страшного. Не давайте витамин Д пока не получите результат анализа. В государственной клинике, к сожалению, анализ только платно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, какова вероятность что витамин д в избытке? Пока нет возможности сдать анализ
Клиент
Анастасия, наша страховая компания сказала что можно сдать при наличии клинический проявлений
Педиатр
Жалобы при передозировке витамин Д, это снижение аппетита, тошнота, нарушение сна, общая слабость, раздражительность. Вы говорите, что у ребенка все хорошо, то, что у него передозировка, вероятности нет.
Педиатр
Так как у ребенка нет клинических проявлений, анализ бесплатно не возьмут. Пока у Вас нет возможности сдать анализ, и так как сегодня дали большую дозу, пару дней витамин Д не давайте, а затем продолжите прием профилактической дозы в 1500 МЕ.